Informasi Seputar Pendidikan dan Loker Guru Indonesia

RPP Kelas II, Tema 1(Hidup Rukun) Sub Tema 2 (Hidup Rukun dengan Teman Bermain) Pembelajaran 4


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan      :     SDN KEMBANGSARI 02
Kelas / Semester          :     II / 1
Tema 1                            :     Hidup Rukun
Sub Tema 2                   :     Hidup Rukun dengan Teman Bermain
PembelajaranKe           :     4
Alokasi Waktu               :     1 x Pertemuan (5x35 Menit)


A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.


B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
PPKn
3.3    Memahami makna keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah.
4.3    Berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan rumah dan sekolah.

Bahasa Indonesia
3.5    Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.5    Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun daam kemajemukan keluarga dan teman secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

SBdP
3.2    Mengenal pola irama lagu bertanda birama tiga, pola bervariasi dan pola irama rata dengan alat musik ritmis.
4.5    Menyanyikan lagu anak-anak dengan pola irama yang bervariasi.

C.     INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
PPKn
3.3.9   Mengidentifikasi keberagaman teman bermain di sekitar rumah berdasarkan kegemaran.
4.3.8 Menerima keberagaman teman bermain di sekitar rumah.

Bahasa Indonesia
3.5.10 Menjelaskan makna hidup rukun dalam kemajemukan teman.
4.5.9   Menemukan makna hidup rukun dalam kegiatan pemungutan suara untuk memilih pendapat terbanyak.

SBdP
3.2.2   Menunjukkan pola irama lagu bertanda birama tiga pada alat musik ritmis.
4.5.1   Menyanyikan lagu anak-anak dengan pola irama yang bervariasi.

D.     TUJUAN PEMBELAJARAN
¡  Dengan memilih judul lagu dari daftar yang disediakan, siswa dapat menyanyikan lagu anak-anak dengan percaya diri.
¡  Dengan menyanyikan lagu yang dipilih, siswa dapat menunjukkan pola irama lagu bertanda birama tiga pada alat musik ritmis dengan percaya diri.
¡  Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan makna hidup rukun dalam kemajemukan teman dengan bahasa yang santun.
¡  Dengan tanya jawab, siswa dapat menemukan makna hidup rukun dalam pemungutan suara untuk memilih pendapat terbanyak dengan teliti.
¡  Dengan membaca isi laporan, siswa dapat mengidentifikasi keberagaman teman bermain di sekitar rumah berdasarkan kegemaran dengan teliti.
¡  Dengan menjawab pertanyaan, siswa dapat menerima keberagaman teman bermain di sekitar rumah dengan percaya diri.

E.     MATERIPEMBELAJARAN
¡  Lagu anak-anak dengan pola irama bervariasi.
¡  Pola irama lagu bertanda birama tiga pada alat musik ritmis.
¡  Makna hidup rukun.
¡  Mengidentifikasi keberagaman teman berdasarkan kegemaran.
¡  Mengidentifikasi keberagaman teman.

F.      PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan     : Saintifik
¡  Metode              :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

G.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
§  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
§  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Hidup Rukun”.
§  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

10 menit
Inti
§  Siswa mengamati berbagai judul lagu yang akan dinyanyikan dengan teliti (mengamati).
§  Bertanya jawab tentang judul lagu yang terdapat dalam tabel (menanya).
§  Siswa memilih judul lagu yang terdapat dalam tabel melalui suara terbanyak (menalar).
§  Siswa membuat syair lagu pilihan terbanyak dengan tulisan tegak bersambung (mengomunikasikan).
§  Siswa menyanyikan lagu pilihannya dengan gerakan tepuk tangan (mencoba).
§  Siswa mengamati gambar kegiatan menari secara berpasangan (mengamati).
§  Siswa secara berpasangan menari dengan gerakan yang menarik ketika menyanyikan lagu pilihan (mencoba).
§  Bertanya jawab tentang perasaan siswa setelah melakukan tarian secara berpasangan.
§  Siswa menanggapi berbagai pernyataan teman yang disampaikan secara lisan (mengomunikasikan).
§  Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok diskusi yang terdiri atas 3 sampai 5 orang siswa.
§  Siswa menjawab pertanyaan pada bukunya secara berkelompok (menalar dan mengomunikasikan).
§  Guru perlu memberikan tata cara berdiskusi dengan bahasa yang santun.
§  Guru membimbing siswa memperoleh simpulan hasil diskusi dengan cara membantu siswa dalam menjawab pertanyaan-pertanyaan yang didiskusikan.
§  Guru mengarahkan siswa menjelaskan makna hidup rukun dengan bahasa yang santun (mengomunikasikan).
§  Guru selanjutnya mengarahkan siswa menemukan makna hidup rukun dalam pemungutan suara (menalar).
§  Siswa membuat kesimpulan hasil diskusinya (mengomunikasikan).
§  Siswa membuat laporan hasil diskusi dengan petunjuk dan format yang dibimbing guru (mengomunikasikan).
§  Siswa melengkapi teks bacaan rumpang secara mendiri (mencoba).
§  Setelah melengkapi teks bacaan, siswa membaca teks dengan bahasa yang santun.
§  Siswa diarahkan menemukan makna yang terkandung berdasarkan teks yang dibaca (menalar).
§  Siswa diarahkan menerima keberagaman teman berdasarkan makna dari teks yang dibaca.
§  Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami siswa.
§  Siswa menyimpulkan pelajaran dengan bahasa sendiri.

150 menit
Penutup
§  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
§  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
§  Melakukan penilaian hasil belajar
§  Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

15 menit


H.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  Buku Siswa Tema : Hidup Rukun Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
¡  Gambar gerakan anak-anak menari berpasangan
¡  Teks laporan kejadian pemilihan lagu

I.       PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1.   Sikap
No
Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Teliti
Santun
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1













2













3













4













5



























2.   Pengetahuan
Tes tertulis: Skor
a. Menjawab pertanyaan melalui diskusi kelompok tentang kerukunan

Kunci Jawaban
1. Sedikit kecewa dan sedih
2. Mengungkapkan rasa senang dengan sewajarnya dan member pengertian kepad
3. Harus berlapang dada menerima kekalahan
4. Rasa saling menghargai dan menghormati
5. Disesuaikan dengan hasil diskusi

b. Menjawab pertanyaan berdasarkan diskusi kelompok
Jumlah Soal: 5 Soal

Kunci Jawaban
1. Disesuaikan dengan jawaban siswa.
2. Disesuaikan dengan jawaban siswa.
3. Disesuaikan dengan jawaban siswa.
4. Disesuaikan dengan jawaban siswa.
5. Disesuaikan dengan jawaban siswa

c. Melengkapi teks cerita rumpang
Jumlah Soal: 3 Soal

Kunci Jawaban
1. Disesuaikan dengan jawaban siswa.
2. Disesuaikan dengan jawaban siswa.
3. Disesuaikan dengan jawaban siswa.


3.   Keterampilan
a. Menulis Syair Lagu Menggunakan Huruf Tegak Bersambung
Penilaian: Unjuk Kerja

Rubrik Menulis Syair Lagu Menggunakan Huruf Tegak Bersambung
No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbingan (1)
1
Penulisan huruf

Seluruh syair telah ditulis sesuai bentuk penulisan huruf tegak bersambung yang benar
Terdapat 1-2 huruf yang belum tepat penulisannya

Lebih dari 2 huruf belum tepat penulisannya

Belum mampu menulis tegak bersambung

2
Tampilan

Tulisan jelas, rapi, dan bersih

Tulisan jelas, tetapi kurang rapi atau bersih
Tulisan kurang jelas

Tulisan tidak bisa dibaca


b. Membuat Laporan Kelompok tentang Pemilihan Lagu di Kelas
Penilaian: Unjuk Kerja

Rubrik Membuat Laporan Kelompok tentang Pemilihan Lagu di Kelas
No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbingan (1)
1
Kelengkapan isi laporan

Isi laporan lengkap

Terdapat 1 komponen yang tidak tertulis pada laporan
Terdapat 2-3 komponen yang tidak tertulis pada laporan

Lebih dari 3 komponen tidak tertulis pada laporan

2
Tampilan

Tulisan jelas, rapi, dan bersih

Tulisan jelas, tetapi kurang rapi atau bersih
Tulisan kurang jelas

Tulisan tidak bisa dibaca




Refleksi
¡  Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.

Pengayaan
Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.


Mengetahui
Kepala Sekolah,



( ___________________ )
NIP ..................................


Guru Kelas 2



( ___________________ )
NIP ..................................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar