RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD
KUNCUPP MELATI
Kelas / Semester : II / 1
Tema 1 : Hidup Rukun
Sub Tema 1 : Hidup
Rukun di Rumah
PembelajaranKe : 4
Alokasi Waktu : 1 x
Pertemuan (5x35 Menit)
A. KOMPETENSI INTI
(KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
PPKn
3.3 Memahami
makna keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah. Memahami
makna keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah.
4.3 Berinteraksi
dengan beragam teman di lingkungan rumah dan sekolah
Bahasa
Indonesia
3.1 Mengenal bahan dan alat serta tekniknya
dalam membuat karya seni rupa
4.3 Menggambar imajinatif dengan memanfaatkan
beragam media.
3.2 Mengenal pola irama lagu bertanda birama tiga, pola bervariasi dan pola irama rata dengan alat musik ritmis.
4.8 Memainkan pola irama bervariasi lagu bertanda birama tiga
SBdP
3.3 Memahami gerak sehari-hari dengan memperhatikan
tempo gerak.
4.11 Menirukan gerak bermain, berkebun, bekerja
melalui gerak kepala, tangan, kaki,dan badan dengan mengamati secara langsung
atau dengan media rekam.
C. INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
PPKn
3.3.2
Menyebutkan keberagaman anggota keluarga
berdasarkan kegemaran/hobi
3.3.3
Menjelaskan keberagaman anggota keluarga
berdasarkan sifat-sifat yang dimiliki
4.3.3
Menceritakan kerja sama dalam
melaksanakan kegiatan keluarga yang
berbeda sifat/ karakter
Bahasa
Indonesia
3.1.1 Mengidentifikasi bahan- bahan dalam membuat
karya seni rupa.
4.3.1 Menggambar imajinatif dengan memanfaatkan
media di lingkungan sekitar.
3.2.3 Menunjukkan pola irama bervariasi pada alat musik ritmis.
4.8.1 Memainkan pola irama bervariasi lagu bertanda birama tiga.
SBdP
3.3.2 Mengelompokkan berbagai gerak dengan
memperhatikan tempo gerak.
4.11.2 Menirukan gerakan berkebun melalui gerakan
kepala, tangan, kaki, dan badan berdasarkan pengamatan secara langsung atau
media yang lain.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
¡ Dengan
mengamati beberapa gambar tentang hidup rukun, siswa dapat mengelompokkan contoh sikap hidup rukun dalam
kemajemukan keluarga dengan teliti.
¡ Dengan
kegiatan diskusi, siswa dapat menyebutkan kebera- gaman anggota keluarga
berdasarkan kegemaran/hobi dengan percaya diri.
¡ Dengan
kegiatan diskusi, siswa dapat menjelaskan kebera- gaman anggota keluarga
berdasarkan sifat-sifat yang dimi- liki
dengan bahasa yang santun.
¡ Dengan
menjawab pertanyaan, siswa dapat menceritakan kerja sama dalam melaksanakan
kegiatan keluarga yang berbeda sifat/karakter dengan bahasa yang santun.
¡ Dengan
mengisi kolom pernyataan, siswa dapat
menyim- pulkan isi teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam
kemajemukan keluarga yang telah dibaca
dengan teliti.
¡ Dengan
menyanyikan lagu “Peramah dan Sopan”,
siswa dapat menunjukkan pola
irama bervariasi pada alat musik ritmis dengan percaya diri.
¡ Dengan bimbingan
guru, siswa dapat memainkan pola irama bervariasi lagu bertanda birama tiga menggunakan alat musik
ritmis dengan percaya diri.
¡ Dengan
menyanyikan lagu “Peramah dan Sopan”,
siswa dapat menjelaskan keberagaman anggota keluarga berda- sarkan
sifat-sifat yang dimiliki dengan bahasa
yang santun.
¡ Dengan
bimbingan guru, siswa dapat menceritakan
kerja sama dalam melaksanakan kegiatan keluarga yang berbeda sifat/karakter
dengan percaya diri.
¡ Dengan
tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi bahan- bahan dalam membuat karya seni
rupa dengan teliti.
¡ Dengan
bimbingan guru, siswa dapat menggambar
imaji- natif dengan memanfaatkan media di lingkungan sekitar. dengan percaya
diri.
E. MATERIPEMBELAJARAN
¡ Contoh sikap hidup rukun.
¡ Menyebutkan keberagaman anggota keluarga berdasarkan
kegemaran/hobi.
¡ Pola irama bervariasi pada alat musik ritmis.
¡ Memainkan pola irama bervariasi lagu bertanda birama tiga
menggunakan alat musik ritmis.
¡ Menjelaskan keberagaman anggota keluarga berdasarkan
sifat-sifat.
F. PENDEKATAN
& METODE PEMBELAJARAN
¡
Pendekatan : Saintifik
¡
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab,
penugasan dan ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
§ Guru memberikan salam dan mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
§ Guru mengecek kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Hidup Rukun”.
§ Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
|
10 menit
|
Inti
|
§
Siswa mengamati beberapa gambar tentang contoh sikap
hidup rukun dan tidak rukun yang ada
pada buku siswa (mengamati).
§
Siswa menunjukkan gambar
yang mencerminkan sikap hidup rukun dan tidak rukun
(menalar).
§
Siswa berdiskusi menjawab pertanyaan tentang beragam kegemaran dalam keluarga dengan
santun (menalar).
§
Siswa menyebutkan keberagaman anggota keluarga ber-
dasarkan kegemaran/hobi (mencoba).
§
Siswa mengisi
kolom pernyataan tentang
kegemaran anggota keluarga
dengan memberi tanda centang pada pernyataan yang benar menurut
siswa (mengomunikasikan).
§
Siswa diberi penguatan tentang pentingnya menjaga sikap
hidup rukun kemajemukan keluarga (mengomunikasikan).
§
Siswa menyanyikan lagu
“Peramah dan Sopan” dengan percaya diri (mencoba).
§
Siswa menunjukkan pola irama bervariasi pada lagu “Peramah
dan Sopan” dengan menggunakan
alat musik ritmis di bawah
bimbingan guru (mencoba).
§
Siswa menuliskan sifat-sifat baik yang
ada pada syair lagu“Peramah dan
Sopan” (menalar).
§
Siswa menjelaskan keberagaman anggota keluarganya
berdasarkan sifat-sifat yang dimiliki
(menalar).
§
Siswa menceritakan kebersamaan dalam keluarga yang
berbeda sifat/karakter dengan percaya diri (mengomuni-kasikan).
§
Siswa mengidentifikasi bahan-bahan dalam membuat kar-ya
seni rupa (menalar).
§
Siswa menyebutkan alat dan bahan yang akan digunakan
dalam membuat karya kreasi menempel gambar alat musik (mengomunikasikan).
§
Siswa menempel gambar alat musik ritmis yang ada pada
koran atau majalah pada kolom yang telah tersedia di buku siswa (mencoba).
§ Siswa
menghias gambar yang telah ditempel dengan gambar-gambar imajinatif
menggunakan pensil warna atau krayon. (mencoba).
|
150 menit
|
Penutup
|
§
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
§
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
§
Melakukan penilaian
hasil belajar
§
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)
|
15 menit
|
H. SUMBER
DAN MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Siswa Tema : Hidup Rukun Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
¡ Gambar sikap hidup rukun dan tidak rukun.
¡ Teks lagu Peramah
dan Sopan.
I. PENILAIAN
HASIL PEMBELAJARAN
1. Sikap
No
|
Nama Siswa
|
Perubahan
Tingkah Laku
|
|||||||||||
Percaya Diri
|
Teliti
|
Santun
|
|||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
…
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Pengetahuan
Tes tertulis: Skor
a. Menjawab pertanyaan berdasarkan gambar tentang
kegemaran
Jumlah Soal: 3 soal
Skor maksimal: 3
Skor setiap jawaban: 1
Kunci Jawaban
1. Tidak, karena mainan yang mereka mainkan berbeda.
2. Disesuaikan dengan jawaban siswa.
b. Menuliskan sifat-sifat baik
dan buruk yang
terdapat pada syair lagu
“Peramah danSopan”.
Jumlah Soal: 2 soal
Skor maksimal: 100
Skor setiap jawaban: 50
Kunci Jawaban
1. peramah, sopan, tak pernah bohong, rajin bekerja.
2. Congkak, sombong.
c. Menjawab pertanyaan tentang keberagaman dalam
keluarga.
Jumlah Soal: 3 soal
Skor maksimal: 3
Skor setiap jawaban: 1
Kunci Jawaban
1. Disesuaikan dengan jawaban siswa.
2. Disesuaikan dengan jawaban siswa.
3. Disesuaikan dengan jawaban siswa.
3. Keterampilan
a. Mengelompokkan contoh sikap hidup rukun dan tidak rukun.
Penilaian: unjuk kerja
Rubrik penilaian
mengelompokkan contoh sikap hidup rukun dan tidak rukun
No
|
Kriteria
|
BaikSekali
|
Baik
|
Cukup
|
PerluBimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1.
|
Ketepatan Mengelompokkan gambar yang mencerminkan hidup hidup rukun dengan tidak
rukun.
|
Semua gambar dikelompokkan dengan tepat.
|
Ada 1gambar yang salah dalam pengelompokkan.
|
Ada 2-3 dari gambar yang salah
dalam pengelompokkan.
|
Lebih dari 3 gambar yang salah dalam pengelompokkan.
|
2.
|
Ketepatan Waktu penyelesaian soal.
|
Siswa menyelesaikan lebih cepat dari waktu yang
disediakan.
|
Siswa menyelesaikan tepat waktu.
|
Terlambat maksimal 5 menit.
|
Terlambat lebih dari
5 menit.
|
b. Menyanyi
dengan memainkan alat musik
ritmis
Penilaian: unjuk kerja
Rubrik menyanyi sambil
memainkan alat musik ritmis
No
|
Kriteria
|
BaikSekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1.
|
Penguasaan Lagu.
|
Konsisten menyanyi dengan nada yang tepat tanpa bimbingan
guru.
|
Terkadang kurang kon- sisten me- nyanyi dengan nada yang
tepat tanpa bimbingan guru.
|
Terkadang kurang kon- sisten menyanyi dengan nada
yang tepat walaupun telah dibimbing
guru.
|
Menyanyi dengan nadayang
tidaktepat walaupun telah dibimbing guru.
|
2.
|
Kemampuan memainkan alat musik ritmis.
|
Mampu mengembangkan
ritmikdari pola yang disajikan.
|
Hanya mampu memainkan
ritmikdari pola yang disajikan , tetapi tidak mampu untuk
mengembangkan.
|
Mengalami kesulitan dalam meniru ritmik yang disajikan.
|
Tidak mampu sama sekali meniru ritmik yang disajikan.
|
c. Menempel gambar alat musik ritmis dari majalah atau koran
Penilaian: unjuk kerja
Rubrik penilaian menempel
gambar alat musik ritmis dari majalah atau koran
No
|
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
PerluBimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1.
|
Pemilihan Gambar.
|
Gambar sesuai tema (alat musik ritmis) dan lebih dari
1.
|
Gambar sesuai tema (alat musik ritmis).
|
Gambar alat musik, tetapi bukan gambar alat musik ritmis.
|
Tidak ada gam- bar
.
|
2.
|
Keindahan
|
Menghias de- ngan tampilan yang menarik disertai warna yang berva- riasi.
|
Menghias de- ngan tampilan yang menarik namun kurang bervariasi.
|
Hiasan terlalu sederhana.
|
Tidak menghias.
|
Refleksi
¡ Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
¡ Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
¡ Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
¡ Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai
kompetensi yang ditetapkan.
Pengayaan
Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang
melebihi target pencapaian kompetensi.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
( ___________________ )
NIP ..................................
|
|
Guru Kelas 2
( ___________________ )
NIP ..................................
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar