RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : __________________________________
Kelas / Semester : II / 1
Tema 1 : Bermain di Lingkunganku
Sub Tema 2 : Bermain
di Rumah Teman
Pembelajaran Ke : 2
Alokasi Waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI INTI
(KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
PPKn
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di
rumah dan sekolah.
4.4 Bermain peran tentang bersatu dalam
keberagaman di lingkungan rumah dan sekolah.
Bahasa
Indonesia
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana
kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman.
4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana
tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
penyajian
Matematika
3.2 Mengenal operasi perkalian dan pembagian pada
bilangan asli yang hasilnya kurang dari 100 melalui kegiatan eksplorasi
menggunakan benda konkret.
4.5 Memecahkan masalah nyata secara efektif yang
berkaitan dengan penjumlahan, pengurang, perkalian, pembagian, waktu, berat,
panjang, berat benda dan uang, selanjutnya memeriksa kebenaran jawabannya.
PJOK
3.1 Mengetahui konsep gerak variasi pola gerak
dasar lokomotor dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan
tradisional.
4.1 Mempraktikkan variasi pola gerak dasar
lokomotor yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai bentuk permainan sederhana
dan atau permainan tradisional.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
PPKn
3.4.1
Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan
bersama teman dalam keberagaman kegemaran/hobi.
4.4.8
Memberikan bantuan kepada teman yang
berbeda jenis kelamin, kegemaran dan sifat (karakter).
Bahasa
Indonesia
3.2.6
Menceritakan berbagai aktivitas bermain
di lingkungan rumah.
4.2.2
Menulis cerita narasi sederhana tentang
aktivitas bermain di lingkungan rumah teman dengan memperhatikan penulisan
EYD.
Matematika
3.2.2
Menyebutkan kalimat perkalian dari
susunan benda yang diatur menurut baris dan kolom dengan hasil kurang dari 100.
4.5.6
Membuat gambar yang bersesuaian dengan
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan perkalian.
PJOK
3.1.1
Mengidentifikasi berbagai variasi pola gerak
dasar lokomotor dalam permainan sederhana.
3.1.2
Mengidentifikasi berbagai variasi pola
gerak dasar lokomotor dalam permainan tradisional.
4.1.2
Melakukan variasi gerak menarik dengan
tangan.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
¡ Dengan
membaca teks, siswa dapat melengkapi kalimat rumpang berdasarkan isi teks
narasi Ulang Tahun Edo dengan cermat.
¡ Dengan penggunaan tanda seru, siswa dapat menulis kalimat
perintah dengan menggunakan tanda seru secara cermat.
¡ Dengan mengingat cerita tentang Ulang Tahun Edo”, siswa dapat
menceritakan berbagai aktivitas bermain di lingkungan rumah secara cermat.
¡ Dengan tanya jawab dan penugasan guru, siswa dapat
mengidentifikasi berbagai permainan yang digemari di lingkungan rumah teman
dengan cermat dan penuh rasa tanggung jawab.
¡ Dengan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan manfaat
memberikan bantuan kepada teman yang berbeda (jenis kelamin, kegemaran, dan
sifat) dengan percaya diri.
¡ Dengan menanya kepada teman, siswa dapat menyebutkan
bentuk-bentuk kegiatan bersama teman dalam keberagaman kegemaran/hobi dengan
percaya diri.
¡ Dengan menanya kepada teman, siswa dapat mengidentifikasi
berbagai variasi pola gerak dasar lokomotor dalam permainan sederhana dengan
cermat.
¡ Dengan menanya kepada teman, siswa dapat
mengidentifikasi berbagai variasi pola gerak dasar lokomotor dalam permainan
tradisional dengan cermat.
¡ Dengan melakukan permainan tarik tambang, siswa dapat
melakukan variasi gerak menarik dengan tangan secara percaya diri dan tanggung
jawab.
¡ Dengan melakukan permainan tarik tambang, siswa dapat
memberikan bantuan kepada teman yang berbeda jenis kelamin, kegemaran dan sifat
(karakter) dengan percaya diri dan tanggung jawab.
¡ Dengan melakukan permainan, siswa dapat menulis cerita
narasi sederhana tentang aktivitas bermain di lingkungan rumah teman dengan
menggunakan EYD secara cermat.
¡ Dengan mengamati media gambar, siswa dapat menyatakan
perkalian sebagai penjumlahan yang berulang dengan cermat.
¡ Dengan mengamati media gambar, siswa dapat menyebutkan
kalimat perkalian dari susunan benda yang diatur menurut baris dan kolom dengan
hasil kurang dari 100 dengan percaya diri.
¡ Dengan penugasan guru dan pengamatan gambar kelompok
benda-benda, siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perkalian
secara cermat.
¡ Dengan penugasan guru, siswa dapat menggambar benda yang
sesuaian dengan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan perkalian secara
cermat dan penuh percaya diri.
E. MATERI PEMBELAJARAN
¡ Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman dalam
keberagaman kegemaran/hobi.
¡ Membuat kalimat seru berdasarkan aktifitas bermain.
¡ Menceritakan berbagai aktivitas bermain di lingkungan
rumah.
¡ Mengidentifikasi berbagai variasi pola gerak dasar
lokomotor dalam permainan sederhana dan tradisional.
¡ Membuat gambar yang sesuai dengan masalah sehari-hari
yang berkaitan dengan perkalian.
F. PENDEKATAN
& METODE PEMBELAJARAN
¡
Pendekatan : Saintifik
¡
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab,
penugasan dan ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
§ Guru memberikan salam dan mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
§ Guru mengecek kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Bermain di lingkunganku”.
§ Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
|
10 menit
|
Inti
|
§
Guru membimbing siswa untuk melakukan kegiatan dengan
cermat.
§
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang Ulang Tahun
Edo (mengamati).
§
Siswa bertanya tentang cerita acara ulang tahun Edo
(menanya).
§
Siswa melengkapi kalimat rumpang pada lembar kerjanya
tentang isi bacaan ulang tahun Edo (mengasosiasi).
§
Siswa bertanya tentang penggunaan kalimat seru yang ada
di dalam teks Ulang Tahun Edo (menanya).
§
Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan
temannya (mengasosiasi).
§
Siswa menyimak penjelasan dari guru tentang kalimat seru
dalam teks Ulang Tahun Edo (mengamati).
§
Guru membimbing siswa untuk menulis cerita narasi
sederhana dengan memperhatikan penggunaan huruf kapital, tanda baca, dan
tulisan tegak bersambung dengan percaya diri.
§
Siswa menulis kalimat perintah dengan menggunakan tanda
seru (mengasosiasi).
§
Siswa menceritakan berbagai aktivitas bermain di
lingkungan rumah dalam bentuk tertulis yaitu tentang acara ulang tahun Edo
menggunakan huruf kapital, tanda baca, dan tulisan tegak bersambung
(mengomunikasikan).
§
Siswa mengamati gambar tentang berbagai jenis permainan
(mengamati).
§
Siswa bertanya tentang jenis permainan yang disukai
temannya (menanya).
§
Siswa mengisi lembar kerja yang ada pada buku tentang
jenis permainan yang disukai temannya (mengumpulkan informasi).
§
Siswa menuliskan manfaat memberikan bantuan kepada orang
yang membutuhkan (mengasosiasi).
§
Siswa mengamati beberapa gambar jenis gerakan
(mengamati).
§
Siswa mengidentifikasi berbagai variasi pola gerak dasar
lokomotor dalam permainan sederhana berdasarkan gambar (mengumpulkan
informasi).
§
Siswa bertanya jawab untuk mengidentifikasi berbagai
variasi pola gerak dasar lokomotor dalam permainan tradisional (mengumpulkan
informasi).
§
Siswa mengisi tabel permainan yang digemari keluarga dan
teman-temannya berdasarkan gambar yang dilihat pada masing-masing buku siswa
(mengumpulkan informasi).
§
Siswa mengisi tabel gerakan lokomotor pada masing-masing
permainan dengan bimbingan guru (mengumpulkan informasi).
§
Guru membimbing siswa untuk melakukan permainan tarik
tambang dengan percaya diri dan tanggung jawab.
§
Siswa mendengarkan instruksi melaksanakan permainan tarik
tambang (mengamati).
§
Siswa memberikan bantuan kepada teman yang berbeda jenis
kelamin, kegemaran dan sifat/karakter dalam sebuah permainan
(mengomunikasikan).
§
Siswa menulis tentang permainan yang baru saja
dilakukannya (mengomunikasikan).
§
Siswa menulis cerita narasi sederhana tentang aktivitas
bermain di lingkungan rumah teman dengan menggunakan EYD (mengomunikasikan).
§
Siswa melengkapi kalimat belum sempurna (mengasosiasi).
§
Siswa menjawab pertanyaan (mengasosiasi).
§
Siswa memperhatikan gambar kue mangkok (mengamati).
§
Siswa menanya tentang proses perkalian (menanya).
§
Siswa menyebutkan kalimat perkalian dari susunan benda
yang diatur menurut baris dan kolom dengan hasil kurang dari 100
(mengomunikasikan).
§
Siswa menyampaikan pendapatnya tentang perbedaan 4 x 2
dengan 2 x 4 (mengomunikasikan).
§
Siswa melakukan kegiatan menghitung perkalian sebuah
contoh (mengumpulkan informasi).
§
Siswa menemukan benda-benda lain di sekitarnya yang bisa
dikelompokkan (mengasosiasi).
§
Siswa membuat gambar yang sesuai dengan masalah
sehari–hari yang berkaitan dengan perkalian benda-benda lain di sekitarnya
dalam kelompok pada kotak yang tersedia (mengasosiasi).
§
Siswa membuat dua macam bentuk perkalian (mengasosiasi).
§
Siswa membacakan hasil kerjanya ke depan kelas
(mengomunikasikan).
|
150 menit
|
Penutup
|
§
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
§
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
§
Melakukan penilaian
hasil belajar
§
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)
|
15 menit
|
H. SUMBER
DAN MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Siswa Tema : Bermain di Lingkunganku Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
¡ Teks Ulang Tahun Edo.
¡ Gambar berbagai variasi gerak lokomotor.
¡ Gambar menghitung perkalian sederhana.
¡ Tali tambang.
I. PENILAIAN
HASIL PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
No
|
Nama Siswa
|
Perubahan Tingkah
Laku
|
|||||||||||
Percaya Diri
|
Teliti
|
Santun
|
|||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
…
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Penilaian
Pengetahuan
a. Menulis kalimat seru
Banyak soal: 3 buah
Kunci jawaban:
Jawaban berdasarkan pendapat masing-masing siswa (skor 100)
b. Mengisi tabel variasi gerak dasar lokomotor
dalam permainan yang digemari teman.
Banyak soal: 1 tabel (tergantung jumlah siswa)
Kunci jawaban:
Jawaban disesuaikan dengan pendapat siswa (skor 100)
c. Mengisi tabel gerakan lokomotor yang
dilakukan pada permainan (skor 100)
Banyak soal: 1 tabel (7 buah gerakan)
Kunci jawaban:
Gerakan berputar permainan basket, pecah piring, dan
bentengan.
Berjongkok
permainan pecah piring dan bentengan.
Membungkuk permainan tarik tambang, bola basket, pecah piring,
bentengan.
Menarik permainan tarik tambang dan bentengan.
Mendorong permainan pecah purung dan bentengan.
Meloncat di tempat permainan bola basket.
Melempar permainan pecah piring dan bola basket.
d. Mengelompokkan benda dan membuat operasi
hitung perkalian
Banyak soal: 2 buah
Kunci jawaban:
Jawaban disesuaikan dengan pendapat siswa (skor 25)
Jawaban disesuaikan dengan pendapat siswa (skor 25)
3. Penilaian
Keterampilan
Penilaian: Pengamatan/observasi
a. Lembar Pengamatan Menulis Kembali Narasi yang
Menunjukkan Sikap Hidup Bersatu dalam Keberagaman
No.
|
Kriteria
|
Tercapai
|
|
Ya
|
tidak
|
||
1.
|
Siswa membuat bentuk kalimat perintah/seru pada teks narasi dengan benar
|
|
|
2.
|
Siswa dapat mengidentifikasi aktifitas bermain dalam
teks narasi dengan benar
|
|
|
3
|
Siswa menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama anggota keluarga dalam
keberagaman kegeraman/hobi
|
|
|
4
|
Siswa mengelompokkan berbagai kegiatan yang menunjukkan sikap bersatu
dalam keberagaman bermain di lingkungan rumah teman
|
|
|
5
|
Siswa memberikan bantuan kepada anggota keluarga yang berbeda jenis
kelamin, kegemaran, dan sifat/karakter
|
|
|
Hasil Pengamatan Menulis
Kembali Narasi yang Menunjukkan Sikap Hidup Bersatu dalam Keberagaman
No
|
Nama Siswa
|
Kriteria 1
|
Kriteria 2
|
Kriteria 3
|
|||
Terlihat (P)
|
Belum Taerlihat (P)
|
Terlihat (P)
|
Belum Taerlihat (P)
|
Terlihat (P)
|
Belum Taerlihat (P)
|
||
1.
|
Ekal
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Aisy
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Zidan
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
………
|
|
|
|
|
|
|
Penilaian: Unjuk
Kerja
b. Rubrik Penilaian Membuat hal yang akan
Dilakukan dalam Bermain Tarik Tambang.
No
|
Kriteria
|
Baik
Sekali (4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Bimbi- ngan (1)
|
1.
|
Kesesuaian isi dengan instruksi tugas
|
Seluruh isi sesuai instruksi tugas
|
Sebagian besar isi sesuai dengan instruksi tugas
|
Sebagian kecil isi sesuai dengan instruksi tugas
|
Seluruh isi belum sesuai dengan instruksi tugas
|
2.
|
Kelengkapan jawaban pertanyaan
|
Seluruh jawaban pertanyaan di jawab siswa
|
Hanya 3 jawaban pertanyaan yang dijawab siswa
|
Hanya 1 jawaban pertanyaan yang dijawab siswa
|
Tidak ada pertanyaan yang dijawab siswa
|
c. Rubrik Penilaian Menulis Teks Narasi
No
|
Kriteria
|
Baik
Sekali (4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Bimbi- ngan (1)
|
1.
|
Kesesuaian isi dengan judul atau tema
|
Seluruh isi karangan sesuai judul atau tema
|
Setengah atau lebih isi karangan sesuai judul atau tema
|
Kurang dari setengah isi karangan sesuai judul atau tema
|
Seluruh isi karangan belum sesuai
|
2.
|
Jumlah kata yang digunakan
|
50 atau lebih kata
|
35 sampai 49 kata
|
15 sampai 34 kata
|
kurang dari 15 kata
|
d. Rubrik Penilaian tentang Melakukan Gerakan
Lokomotor dengan Permainan Tarik Tambang.
No
|
Kriteria
|
Baik
Sekali (4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Bimbi- ngan (1)
|
1.
|
Kemampuan siswa mendorong
|
Kemampuan mendorong siswa sempurna
|
Kemampuan mendorong siswa bagus
|
Kemampuan mendorong siswa cukup bagus
|
Kemampuan mendorong siswa tidak bagus
|
2.
|
Kemampuan siswa menarik
|
Kemampuan menarik siswa sempurna
|
Kemampuan menarik siswa bagus
|
Kemampuan menarik siswa cukup bagus
|
Kemampuan menarik siswa tidak bagus
|
3.
|
Kemampuan siswa mengidentifikasi gerak lokomotor
|
Siswa mengetahui 3 gerak lokomotor dalam permainan
|
Siswa mengetahui 2 gerak lokomotor dalam permainan
|
Siswa mengetahui 1 gerak lokomotor dalam permainan
|
Siswa tidak mengetahui gerak lomotor dalam permainan
|
e. Rubrik Penilaian Membuat Gambar yang
Bersesuaian dengan Benda di Sekitar yang Berkaitan dengan Perkalian
No
|
Kriteria
|
Baik
Sekali (4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Bimbi- ngan (1)
|
1.
|
Kesesuai gambar dengan benda di sekitar
|
Semua gambar dibuat sesuai dengan benda di sekitar
|
Sebagian besar gambar dibuat sesuai dengan benda di sekitar
|
Sebagian kecil gambar dibuat sesuai dengan benda di sekitar
|
Semua gambar dibuat belum sesuai dengan benda di
sekitar
|
2.
|
Kesesuai gambar dengan soal
|
Semua gambar dibuat sesuai dengan petunjuk soal
|
Sebagian besar soal dibuat sesuai dengan petunjuk gambar
|
Sebagian kecil soal dibuat sesuai dengan petunjuk gambar
|
Semua soal dibuat belum sesuai dengan petunjuk gambar
|
3.
|
Kesesuaian penggunaan angka dan jawaban
|
Semua angka yang digunakan sesuai dengan jawaban
|
Sebagian besar angka yang digunakan sesuai dengan jawaban
|
Sebagian kecil angka yang digunakan sesuai dengan jawaban
|
Semua angka yang digunakan belum sesuai dengan jawaban
|
Penilaian: Pengamatan/observasi
f. Lembar Pengamatan Memberikan Bantuan kepada
Teman yang Berbeda Jenis Kelamin, Kegemaran dan Sifat (Karakter)
No
|
Kriteria
|
Ya
|
Tidak
|
1
|
Siswa memberikan bantuan kepada teman yang berbeda
jenis kelamin
|
....
|
....
|
2
|
Siswa memberikan bantuan kepada teman yang berbeda kegemaran
|
....
|
....
|
3
|
Siswa memberikan bantuan kepada teman yang berbeda sifat (karakter)
|
....
|
....
|
Hasil Pengamatan tentang
Memberikan Bantuan kepada Teman yang Berbeda Jenis Kelamin, Kegemaran dan Sifat
(Karakter)
No
|
Nama Siswa
|
Kriteria 1
|
Kriteria 2
|
Kriteria 3
|
|||
Terlihat (P)
|
Belum Taerlihat (P)
|
Terlihat (P)
|
Belum Taerlihat (P)
|
Terlihat (P)
|
Belum Taerlihat (P)
|
||
1.
|
Ekal
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Aisy
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Zidan
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
………
|
|
|
|
|
|
|
Refleksi
¡ Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
¡ Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
¡ Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
¡ Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
Remedial
Memberikan remedial bagi
siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
Pengayaan
Memberikan kegiatan
kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
( ___________________ )
NIP ..................................
|
|
Guru Kelas 2
( ___________________ )
NIP ..................................
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar