Informasi Seputar Pendidikan dan Loker Guru Indonesia

RPP Kelas II, Tema 2 (Bermain di Lingkunganku) Sub Tema 4 (Bermain di Tempat Wisata) Pembelajaran 6


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan      :     __________________________________
Kelas / Semester          :     II / 1
Tema 1                            :     Bermain di Lingkunganku
Sub Tema 4                   :     Bermain di Tempat Wisata
Pembelajaran Ke          :     6
Alokasi Waktu               :     1 Hari


A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
3.2    Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2    Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

Matematika
3.2    Mengenal operasi perkalian dan pembagian pada bilangan asli yang hasilnya kurang dari 100 melalui kegiatan eksplorasi menggunakan benda konkret.
4.3    Mengurai sebuah bilangan asli sampai 500 sebagai hasil penjumlahan, pengurangan, perkalian atau pembagian dua bilangan asli lainnya dengan berbagai kemungkinan jawaban.

PPKn
3.4    Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
4.4    Bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan rumah dan sekolah.

SBdP
3.1    Mengenal bahan dan alat serta tekniknya dalam membuat karya seni rupa
4.3    Menggambar imajinatif dengan memanfaatkan beragam media

C.     INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
3.2.7   Menyebutkan urutan aktivitas bermain dengan topik tertentu.
4.2.5   Menyimpulkan isi cerita narasi yang telah ditulis

Matematika
3.2.9   Menyatakan perkalian (dua bilangan dua angka dan satu angka kurang dari 5 ) dari susunan benda konkret.
4.3.6   Mengurai sebuah bilangan menjadi perkalian 3 bilangan satu angka dengan berbagai kemungkinan.

PPKn
3.4.2   Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman-teman satu kelas dan keragaman jenis kelamin.
3.4.3   Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman-teman satu kelas dalam keragaman kegemaran/ hobi.
4.4.12 Bekerja sama dalam melaksanakan kegiatan/ tugas dengan teman sekolah yang berbeda jenis kelamin, kegemaran,agama, suku dan sifat (karakter).

SBdP
3.1.3   Menjelaskan teknik membuat karya seni rupa.
4.3.2   Mewarnai gambar imajinatif yang telah dibuat.

D.     TUJUAN PEMBELAJARAN
¡  Dengan bimbingan guru, siswa dapat membacakan cerita tentang tempat wiasata yang pernah dikunjungi dengan percaya diri.
¡  Dengan petunujuk guru, siswa dapat mencatat hal-hal penting dari cerita teman dengan cermat.
¡  Dengan hal-hal penting dari cerita teman, siswa dapat menuliskan tentang apa yang diceritakan teman dengan cermat.
¡  Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyimpulkan isi cerita narasi yang telah ditulis dengan percaya diri.
¡  Dengan mengamati gambar kegiatan berwisata ke pantai, siswa dapat melengkapi kalimat dengan cermat.
¡  Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman-teman satu kelas dalam keragaman jenis kelamin dengan percaya diri.
¡  Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman-teman satu kelas dalam keragaman kegemaran/ hobi dengan percaya diri.
¡  Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan gambar berwisata ke pantai dengan cermat.
¡  Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menunjukkan sikap bekerja sama dalam melaksanakan kegiatan/tugas dengan teman sekolah yang berbeda jenis kelamin, kegemaran, agama, suku, dan sifat (karakter) dengan percaya diri
¡  Dengan memperhatikan contoh soal, siswa dapat menyatakan perkalian (dua bilangan dua angka dan satu angka kurang dari 5) dari susunan benda konkret dengan cermat, percaya diri, dan tanggung jawab.
¡  Dengan memperhatikan contoh soal, siswa dapat mengurai sebuah bilangan menjadi perkalian 3 bilangan satu angka dengan berbagai kemungkinan dengan cermat, percaya diri, dan tanggung jawab.
¡  Dengan petunjuk guru, siswa dapat menjelaskan teknik membuat karya rupa kolase dengan percaya diri.
¡  Dengan penugasan guru, siswa dapat mewarnai gambar imajinatif yang telah dibuat dengan teknik kolase dengan percaya diri.

E.     MATERI PEMBELAJARAN
¡  Menyebutkan urutan aktivitas bermain di tempat wisata.
¡  Mengurai sebuah bilangan menjadi perkalian 3 bilangan satu angka dengan berbagai kemungkinan.
¡  Menjelaskan akibat hidup tidak bersatu dalam keberagaman.
¡  Menjelaskan teknik membuat karya seni rupa.
¡  Mewarnai gambar imaginatif yang tealh dibuat.


F.      PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan     : Saintifik
¡  Metode              :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

G.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
§  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
§  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Bermain di lingkunganku”.
§  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

10 menit
Inti
§  Siswa mengamati gambar
§  Siswa melengkapi kalimat
§  Guru membimbing siswa untuk membacakan teks cerita yang telah ditulis tentang tempat wisata yang pernah dikunjungi dengan cermat (mengomunikasikan).
§  Siswa membacakan teks cerita yang telah ditulis tentang tempat wisata yang pernah dikunjungi (mengamati).
§  Siswa menanya teks cerita yang telah ditulis kemarin tentang tempat wisata yang pernah dikunjungi (menanya).
§  Siswa mencatat hal-hal penting dari cerita teman yang didengar (mengumpulkan informasi).
§  Siswa menuliskan tentang apa yang diceritakan teman (mengomunikasikan).
§  Siswa menyimpulkan isi cerita narasi yang telah ditulis (mengomunikasikan).
§  Siswa mengamati gambar kegiatan berwisata ke pantai (mengamati).
§  Siswa melengkapi kalimat berdasarkan gambar (menalar).
§  Siswa bertanya jawab tentang bentuk-bentuk kegiatan bersama teman-teman satu kelas dan keragaman jenis kelamin (menanya).
§  Siswa menyebutkan urutan aktivitas berwisata ke pantai (menanya).
§  Siswa bertanya jawab menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman-teman satu kelas dalam keragaman kegemaran/hobi (menanya).
§  Siswa berdiskusi kelompok menjawab pertanyaan berdasarkan gambar berwisata ke pantai (menalar).
§  Siswa berdiskusi kelompok menunjukkan sikap bekerja sama dalam melaksanakan kegiatan/tugas dengan teman sekolah yang berbeda jenis kelamin, kegemaran, agama, suku, dan sifat (karakter) (menalar).
§  Siswa berdiskusi kelompok tentang akibat jika tidak bekerja sama (menalar).
§  Siswa memperhatikan gambar 120 kulit kerang (mengamati).
§  Menyatakan perkalian (dua bilangan dua angka dan satu angka kurang dari 5) dari susunan benda konkret (mencoba).
§  Siswa mengelompokkan kulit kerang pada gambar (mencoba).
§  Siswa menentukan bahwa setiap kelompok harus memiliki jumlah kulit kerang yang sama (mencoba).
§  Siswa membuat kalimat perkalian yang lain untuk 120 (mencoba).
§  Siswa mengerjakan latihan tentang perkalian (dua bilangan dua angka dan satu angka kurang dari 5) dari susunan benda konkret (mencoba).
§  Siswa memperhatikan contoh penguraian sebuah bilangan menjadi perkalian 3 bilangan satu angka dengan berbagai kemungkinan (mengamati).
§  Siswa mengurai sebuah bilangan menjadi perkalian 3 bilangan satu angka dengan berbagai kemungkinan (mencoba).
§  Siswa menjelaskan teknik membuat karya rupa kolase dengan petunjuk guru (mengomunikasikan).
§  Siswa ditugaskan mewarnai gambar imajinatif yang telah dibuat dengan teknik kolase (mencoba).

150 menit
Penutup
§  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
§  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
§  Melakukan penilaian hasil belajar
§  Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

15 menit


H.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  Buku Siswa Tema : Bermain di Lingkunganku Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
¡  Gambar berwisata ke Pantai.
¡  Contoh gambar kolase tentang tempat wisata.



I.       PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1.   Penilaian Sikap
No
Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Teliti
Santun
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1













2













3













4













5




























2.   Penilaian Pengetahuan
a.   Penilaian tentang melengkapi kalimat berdasarkan gambar berwisata ke pantai
Tes tertulis: Skor
Banyak soal: 10 buah
Kunci Jawaban: berwisata, 7 pagi, bus sekolah, pantai, mengamati benda di sekitar pantai, makan siang, menggelar tikar, menyiapkan piring dan gelas, pulang, memungut sampah.

b.   Mendiskusikan sikap bekerja sama
Tes tertulis: Skor
Banyak soal: 2 buah
Kunci Jawaban: jawaban disesuaikan dengan pendapat siswa.

c.   Menyatakan perkalian (dua bilangan dua angka dan satu angka kurang dari 5) dari susunan benda konkret.
Tes tertulis: Skor
Banyak soal: 2 buah
Kunci Jawaban:

1. 150 = 75 x 2 2 kelompok masing-masing 75 benda

150 = 50 x 3 3 kelompok masing-masing 50 benda
150 = 30 x 5 5 kelompok masing-masing 30 benda

2. 200 = 50 x 4 4 kelompok masing-masing 50 benda
200 = 40 x 5 5 kelompok masing-masing 40 benda
200 = 20 x 10 10 kelompok masing-masing 20 benda
d.   Mengurai sebuah bilangan menjadi perkalian 3 bilangan satu angka dengan berbagai kemungkinan
Tes tertulis: Skor
Banyak soal: 4 buah

Kunci Jawaban:
1. 27 = 3 x 3 x 3
2. 64 = 4 x 4 x4
3. 216 = 6 x 6 x 6
4. 125 = 5 x 5 x 5

3.   Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja

A.  Rubrik Menyimpulkan Isi Cerita

No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbi- ngan (1)
1.
Kesesuian simpulan dengan isi cerita
Simpulan mewakili keseluruhan isi cerita
Simpulan mewakili sebahagian besar isi cerita
Simpulan mewakili sebahagian kecil isi cerita
Simpulan belum mewakili isi cerita.
2.
Ketepatan penggunaan EYD
Seluruh tulisan menggunakan EYD yang tepat
Setengah atau lebih tulisan menggunakan EYD yang tepat
Kurang dari setengah tulisan menggunakan EYD yang tepat
Seluruh tulisan belum menggunakan EYD yang tepat


B.  Rubrik Membuat Kolase

No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbi- ngan (1)
1.
komposisi
Gambar yang dibuat siswa kesatuannya sangat seimbang
Gambar yang dibuat siswa kesatuannya seimbang
Gambar yang dibuat siswa kesatuannya kurang seimbang.
Gambar yang dibuat siswa kesatuannya tidak seimbang
2.
kreativitas
Gambar yang dibuat siswa sangat kreatif
Gambar yang dibuat siswa kreatif
Gambar yang dibuat siswa kurang kreatif
Gambar yang dibuat siswa tidak kreatif
3.
Keindahan
Gambar yang dihasilkan siswa sangat indah
Gambar yang dihasilkan siswa indah
Gambar yang dihasilkan siswa kurang indah
Gambar yang dihasilkan siswa tidak indah



Penilaian : Lembar pengamatan/observasi
C.  Lembar Pengamatan mengurai sebuah bilangan menjadi perkalian 3 bilangan satu angka dengan berbagai kemungkinan

No
Kriteria
Terlihat (√)
Belum terlihat (√)
1
Siswa mampu menguraikan bilangan 27 menjadi perkalian 3 angka
....
....
2
Siswa mampu menguraikan bilangan 64 menjadi perkalian 3 angka
....
....
3
Siswa mampu menguraikan bilangan 216 menjadi perkalian 3 angka
....
....
4
Siswa mampu menguraikan bilangan 125 menjadi perkalian 3 angka
....
....



Hasil Pengamatan Mengurai sebuah bilangan menjadi perkalian 3 bilangan satu angka dengan berbagai kemungkinan

No
Nama Siswa
Kriteria 1
Kriteria 2
Kriteria 3
Terlihat (P)
Belum Taerlihat (P)
Terlihat (P)
Belum Taerlihat (P)
Terlihat (P)
Belum Taerlihat (P)
1.
Ekal






2.
Aisy






3.
Zidan






4.
………







D.  Lembar Pengamatan bekerja sama dalam melaksanakan kegiatan/tugas dengan teman sekolah yang berbeda jenis kelamin, kegemaran, agama, suku, dan sifat (karakter)

No
Kriteria
Terlihat (√)
Belum terlihat (√)
1
Saling membantu dengan ikhlas
....
....
2
Kekompakan dalam melakukan kegiatan
....
....
3
Saling bertukar ide atau pendapat
....
....
4
Sikap saling memotivasi
....
....


Hasil Pengamatan berprilaku menerima keberagaman teman

No
Nama Siswa
Kriteria 1
Kriteria 2
Kriteria 3
Terlihat (P)
Belum Taerlihat (P)
Terlihat (P)
Belum Taerlihat (P)
Terlihat (P)
Belum Taerlihat (P)
1.
Ekal






2.
Aisy






3.
Zidan






4.
………









Refleksi
¡  Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.

Pengayaan
Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.




Mengetahui
Kepala Sekolah,



( ___________________ )
NIP ..................................


Guru Kelas 2



( ___________________ )
NIP ..................................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar