Informasi Seputar Pendidikan dan Loker Guru Indonesia

RPP Kelas II, Tema 2 (Bermain di Lingkunganku) Sub Tema 3 (Bermain di Lingkungan Sekolah) Pembelajaran 4


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan      :     __________________________________
Kelas / Semester          :     II / 1
Tema 1                            :     Bermain di Lingkunganku
Sub Tema 3                   :     Bermain di Lingkungan Sekolah
Pembelajaran Ke          :     4
Alokasi Waktu               :     1 Hari


A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
3.2    Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2    Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

PPKn
3.4    Memahami makna keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah.
4.3    Berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan rumah dan sekolah.

SBdP
3.4    Mengetahui cara mengolah bahan alam yang dapat dimanfaatkan sebagai karya kreatif dan olahan makanan.
4.13       Membuat karya kerajinan sebagai penghias benda dengan menggunakan bahan alam di lingkungan sekitar melalui kegiatan melipat, menggunting dan menempel.

C.     INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
3.2.6   Menceritakan berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekitar.
4.2.3   Membacakan cerita narasi yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang jelas.

PPKn
3.3.5   Menyebutkan keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan jenis kelamin.
3.3.6   Menyebutkan keberagamn teman-teman satu kelas berdasarkan kegemaran.
4.3.6   Menceritakan perilaku rukun dengan teman di sekolah yang berbeda jenis kelamin, kegemaran, sifat(karakter), agama dan suku bangsa.

SBdP
3.4.1   Mengidentifikasi bahan alam di lingkungan sekitar untuk karya kreatif dan olahan makanan (daun cincau)
4.13.1 Membuat karya kerajinan sebagai penghias benda dengan menggunakan bahan alam di lingkungan sekitar melalui kegiatan melipat (bahan daun).

D.     TUJUAN PEMBELAJARAN
¡  Dengan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi berbagai lagu daerah dengan percaya diri dan bertanggung jawab.
¡  Dengan pengalaman yang pernah dilakukan, siswa dapat menceritakan aktivitas bernyanyi yang pernah dilakukannya di depan kelas dengan percaya diri.
¡  Dengan tanya jawab siswa dapat menyebutkan asal lagu Gundhul Pacul dengan cermat dan percaya diri.
¡  Berdasarkan lagu Gundhul Pacul yang dinyanyikan guru, siswa dapat melengkapi lirik lagu yang masih kosong dengan cermat.
¡  Dengan melakukan kegiatan menyanyi, siswa dapat menyanyikan lagu Gundhul Pacul secara bersama-sama dengan percaya diri.
¡  Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengurutkan gambar permainan malele dari awal hingga akhir dengan cermat.
¡  Dengan teks yang telah ditulis tentang urutan permainan Kayu Malele, siswa dapat membacakan cerita narasi di depan kelas dengan percaya diri.
¡  Dengan mengamati gambar, siswa dapat mendiskusikan jawaban pertanyaan berdasarkan gambar dengan bertanggung jawab.
¡  Berdasarkan jawaban pertanyaan, siswa dapat menceritakan perilaku rukun dalam melaksanakan kegiatan sekolah dengan teman sekolah yang berbeda jenis kelamin dan kegemaran dengan percaya diri.
¡  Dengan tanya jawab siswa dapat menyebutkan keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan jenis kelamin dengan cermat dan percaya diri.
¡  Dengan tanya jawab siswa dapat menyebutkan keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan kegemaran dengan cermat dan percaya diri.
¡  Dengan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi bahan alam di lingkungan sekitar untuk karya kreatif dengan cermat.
¡  Dengan menggunakan berbagai bahan alam di lingkungan sekitar, siswa dapat membuat karya kerajinan sebagai penghias benda melalui kegiatan melipat (bahan daun) dengan percaya diri dan bertanggung jawab.

E.     MATERI PEMBELAJARAN
¡  Teks cerita narasi
¡  Tata cara urutan aktivitas bermain membuat cincau
¡  Mengidentifikasi berbagai kegiatan yang menunjukan sikap bersatu dalam keberagaman di lingkungan rumah

F.      PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan     : Saintifik
¡  Metode              :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

G.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
§  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
§  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Bermain di lingkunganku”.
§  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

10 menit
Inti
§  Siswa mendengarkan guru menyanyikan lagu
§  Siswa membaca teks bacaan yang berkaitan dengan lagu Gundhul Pacul (mengamati).
§  Siswa mengamati guru menyanyikan lagu Gundhul Pacul di depan kelas (mengamati).
§  Siswa melengkapi lirik lagu Gudhul Pacul yang masih kosong berdasarkan lagu yang telah dinyanyikan guru di depan kelas (mengasosiasi).
§  Siswa bertanya kepada temannya tentang jawaban lagu yang telah dilengkapi (menanya).
§  Guru membimbing siswa mendiskusikan isi lagu rumpang yang telah dilengkapi (mengumpulkan informasi).
§  Siswa menyanyikan lagu Gundhul Pacul yang telah dilengkapi dengan tepat secara klasikal (mengomunikasikan).
§  Guru bertanya tentang informasi daerah asal lagu Gundhul Pacul yang telah dinyanyikan siswa selanjutnya guru memberikan pertanyaan tentang lagu daerah asal siswa (mengumpulkan informasi).
§  Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru (mengasosiasi).
§  Siswa menyanyikan berbagai lagu daerah yang diketahuinya di depan kelas secara bergantian (mengomunikasikan).
§  Siswa mengamati gambar tentang permainan kayu malele (mengamati).
§  Siswa mengurutkan gambar acak tentang permainan Kayu Malele yang diamatinya menjadi gambar seri yang utuh (mengasosiasi).
§  Siswa menjelaskan permainan kayu malele berdasarkan gambar yang telah disusun dengan utuh dan tepat (mengomunikasikan).
§  Siswa mendiskusikan urutan gambar seri yang utuh (mengasosiasi).
§  Siswa membaca teks bacaan tentang permainan kayu malele (mengamati).
§  Siswa menjawab pertanyaan berkaitan dengan sikap Bermain di Lingkunganku dalam bermain (mengasosiasi).
§  Guru membimbing dan mengarahkan siswa untuk berdiskusi dengan penuh rasa tanggung jawab (mengamati).
§  Siswa mendiskusikan jawaban pertanyaan yang didapat (mengasosiasi).
§  Siswa menceritakan perilaku rukun dalam melaksanakan kegiatan sekolah dengan teman sekolah yang berbeda jenis kelamin dan kegemaran (mengomunikasikan).
§  Siswa melakukan tanya jawab menyebutkan keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan jenis kelamin (mengasosiasi).
§  Siswa menyebutkan keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan kegemaran/hobi (mengomunikasikan).
§  Guru memberikan arahan kepada siswa untuk membuat karya dengan teknik meniup secara percaya diri (mengamati).
§  Siswa mengidentifikasi bahan alam yang ada di lingkungan sekitar untuk membuat karya kreatif (menanya).
§  Siswa menyiapkan alat dan bahan yaitu: daun kering, cat pewarna, dan sedotan plastik dan siswa mengamati petunjuk cara membuat karya kreatif dengan teknik meniup(mengamati).
§  Siswa membuat karya dengan menggunakan bahan alam di lingkungan sekitar dengan teknik meniup (mengasosiasi).
§  Siswa menampilkan hasil karya seni di depan kelas (mengomunikasikan).

150 menit
Penutup
§  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
§  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
§  Melakukan penilaian hasil belajar
§  Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

15 menit

H.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  Buku Siswa Tema : Bermain di Lingkunganku Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
¡  Gambar lirik lagu Gundhul Pacul
¡  Gambar permainan kayu malele
¡  Alat dan bahan membuat karya seni kreatif

I.       PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1.   Penilaian Sikap
No
Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Teliti
Santun
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1













2













3













4













5



























2.   Penilaian Pengetahuan
a.   Melengkapi lirik lagu
Banyak soal : 4 buah kotak
kosong pada lirik lagu.

Kunci jawaban :
1) Gundhul pacul cul (skor 25)
2) Kelelelangan (skor 25)
3) Ngglimpang (skor 25)
4) Segane dadi saklatar (skor 25)

b.   Menjawab pertanyaan keberagaman dan kerjasama dalam bermain lingkungan sekolah.
Banyak soal : 4 buah

Kunci jawaban :
1) Kerjasama dalam permainan antar anggota kelompok (skor 25)
2) Maka kita akan merasa bosan (skor 25)
3) Rukun (skor 25)
4) Jawaban berdasarkan pendapat siswa (skor 25)

3.   Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja

Rubrik Penilaian Bernyanyi
No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbi- ngan (1)
1.
Kesesuaian lafal dengan lirik lagu
Saat bernyanyi lafal sangat sesuai dengan liriknya
Saat bernyayi ada 1 lafal yang berbeda dengan lirik
Saat bernyanyi ada beberapa lafal yang berbeda dengan lirik
Lafal tidak sesuai dengan lirik lagu

2.
Intonasi suara

Intonasi suara bervariasi
Intonasi suara kurang bervariasi
Intonasi suara datar

Intonasi sesuai tidak sesuai.
3.
Antusiasme dalam bernyanyi

Saat bernyanyi siswa terlihat bersemangat

Saat bernyanyi siswa terlihat biasa

Saat bernyanyi siswa terlihat kurang bersemangat
Saat bernyanyi siswa terlihat tidak bersemangat

b.   Rubrik Penilaian Menceritakan Kegiatan Bernyanyi yang Pernah dilakukan

No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbi- ngan (1)
1.
Kemampuan Bercerita

Siswa bercerita dengan lancar

Setengah bagian cerita disampaikan dengan lancar

Kurang dari setengah bagian cerita disampaikan dengan lancar
Belum mampu bercerita

2.
Volume Suara

Terdengar sampai seluruh ruang kelas
Terdengar sampai setengah ruang kelas
Terdengar hanya bagian depan ruang kelas
Suara sangat pelan atau tidak terdengar

c.   Rubrik Penilaian Membacakan Teks Narasi Urutan Permainan Kayu Malele yang Telah Ditulis.

No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbi- ngan (1)
1.
Kemampuan Membaca Teks
Siswa mampu membaca keseluruhan teks
Siswa mampu membaca setengan atau lebih bagian teks
Siswa mampu membaca kurang dari setengah bagian teks
Siswa belum mampu membaca teks

2.
Pemahaman Isi teks

Mampu menjawab semua pertanyaan yang diajukan

Mampu menjawab setengah atau lebih pertanyaan yang diajukan
Mampu menjawab kurang dari setengah bagian teks

Belum mampu menjawab semua pertanyaan yang diajukan

d.   Rubrik Penilaian Membuat Karya Kerajinan sebagai Penghias Benda menggunakan Bahan Alam dengan Kegiatan Melipat

No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbi- ngan (1)
1.
Ketepatan melipat daun pisang/daun nangka
Lipatan daun pisang/nangka rapi dan simetris

Lipatan daun pisang/nangka rapi dan kurang simetris
Lipatan daun pisang/nangka kurang rapi dan tidak simetris
Lipatan daun pisang/nangka tidak rapa dan tidak simetris
2.
Kreatifitas dalam melipat daun pisang/ nangka
Sangat kreatif dalam melipat daun nangka / pisang
Kreatif dalam melipat daun nangka/pisang

Cukup kreatif melipat daun nangka/pisang

Belum kreatif melipat daun nangka/ pisang
3.
Keindahan karya yang dihasilkan
Karya yang dihasilkan menimbulkan kesan rasa sangat kagum
Karya yang dihasilkan menimbulkan kesan rasa kagum
Karya yang dihasilkan menimbulkan kesan kurang enak dilihat
Karya yang dihasilkan menimbulkan kesan tidak enak dilihat


Refleksi
¡  Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.


Pengayaan
Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.



Mengetahui
Kepala Sekolah,



( ___________________ )
NIP ..................................


Guru Kelas 2



( ___________________ )
NIP ..................................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar