RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : __________________________________
Kelas / Semester : II / 1
Tema 1 : Bermain di Lingkunganku
Sub Tema 3 : Bermain
di Lingkungan Sekolah
Pembelajaran Ke : 3
Alokasi Waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI INTI
(KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa
Indonesia
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana
kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman.
4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana
tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian
Matematika
3.2 Mengenal operasi perkalian dan pembagian pada
bilangan asli yang hasilnya kurang dari 100 melalui kegiatan eksplorasi
menggunakan benda konkret.
4.5 Memecahkan masalah nyata secara efektif yang
berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, waktu,
panjang, berta benda dan uang, selanjutnya memeriksa kebenaran jawaban.
SBdP
3.1 Mengenal bahan dan alat serta tekniknya dalam
membuat karya seni rupa
4.3 Menggambar imajinatif dengan memanfaatkan
beragam media
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa
Indonesia
3.2.6
Menceritakan berbagai aktivitas bermain
di lingkungan sekitar.
4.2.2
Menulis cerita narasi sederhana tentang
aktivitas bermain di lingkungan sekolah dengan memperhatikan penulisan EYD.
4.2.3
Membacakan cerita narasi yang telah
ditulis dengan lafal dan intonasi yang jelas.
Matematika
3.2.7
Mengidentifikasi gambar benda konkret
yang bersesuaian dengan pembagian yang hasilnya ditentukan.
4.3.2
Membuat kalimat pembagian yang mungkin
dari suatu bilangan asli (maksimal 500).
SBdP
3.1.3
Menjelaskan teknik membuat karya seni
rupa.
4.3.2
Mewarnai gambar imajinatif yang telah
dibuat dengan memanfaat beragam media.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
¡ Dengan menggunakan pengalamannya, siswa dapat
menceritakan berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekitar dengan percaya
diri.
¡ Dengan menggunakan pengalamannya, siswa dapat menulis
cerita narasi sederhana tentang aktivitas bermain di lingkungan sekolah dengan
memperhatikan penulisan EYD dengan cermat.
¡ Dengan menggunakan teks yang ditulis, siswa dapat
membacakan cerita narasi yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang
jelas dengan percaya diri.
¡ Dengan membaca teks, siswa dapat menulis pertanyaan
tentang permainan yang dibacakan temannya di depan kelas dengan cermat.
¡ Dengan pengamatan contoh soal, siswa dapat
mengidentifikasi gambar benda konkret yang bersesuaian dengan pembagian yang
hasilnya ditentukan dengan teliti.
¡ Dengan pengamatan contoh soal, siswa dapat membuat
kalimat pembagian yang mungkin dari suatu bilangan asli (maksimal 500) dengan
teliti.
¡ Dengan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan teknik
membuat karya seni rupa dengan cermat dan percaya diri.
¡ Dengan menggunakan cat warna, siswa dapat mewarnai
gambar imajinatif dengan percaya diri dan bertanggungjawab.
E. MATERI PEMBELAJARAN
¡ Mengidentifikasi gambar benda konkret yang bersesuaian
dengan pembagian yang hasilnya ditentukan.
¡ Membuat kalimat pembagian yang mungkin dari suatu bilangan
asli (maksimal 500).
¡ Menceritakan aktivitas bermain dalam bentuk teks narasi.
¡ Menjelaskan teknik membuat karya seni rupa.
¡ Mewarnai gambar imajinatif
F. PENDEKATAN
& METODE PEMBELAJARAN
¡
Pendekatan : Saintifik
¡
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab,
penugasan dan ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
§ Guru memberikan salam dan mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
§ Guru mengecek kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Bermain di lingkunganku”.
§ Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
|
10 menit
|
Inti
|
§
Siswa diberi arahan dan bimbingan oleh guru untuk
melakukan kegiatan mengamati dengan cermat (mengamati).
§
Siswa mengamati gambar tentang operasi pembagian
(mengamati).
§
Siswa menjelaskan gambar tentang operasi pembagian yang
diamati (mengomunikasikan).
§
Siswa membuat kalimat pembagian berdasarkan gambar
(mengomunikasikan).
§
Siswa mengamati contoh operasi pembagian dari sebuah
bilangan (mengamati).
§
Siswa menentukan operasi pembagian dari sebuah bilangan
dengan berbagai kemungkinan jawaban (mengasosiasi).
§
Siswa mendengarkan penjelasan guru sebelum memulai
pembelajaran (mengamati).
§
Siswa menceritakan aktivitas bermain kayu malele yang
dipelajari sebelumnya (mengkomunikasikan).
§
Siswa diberi arahan oleh guru untuk melakukan kegiatan
menulis permainan tradisional dari daerah masing-masing dengan cermat
(mengamati).
§
Siswa menulis permainan tradisional dari daerah
masing-masing menggunakan bahasa yang jelas dan menarik (mengomunikasikan).
§
Siswa membacakan hasil tulisannya tentang permainan
tradisional dari daerah masing-masing di depan kelas (mengomunikasikan).
§
Siswa menulis pertanyaan tentang permainan tradisional
yang dibacakan temannya di depan kelas dengan bimbingan guru (menanya).
§
Siswa diberi arahan oleh guru untuk melakukan kegiatan
berkreasi membuat karya senirupa dari bahan bekas dengan percaya diri
(mengamati).
§
Siswa menjelaskan teknik membuat karya seni rupa dari
bahan bekas (mengomunikasikan).
§
Siswa mewarnai gambar imajinatif yang telah dibuat dengan
media berupa cat (mengasosiasi).
|
150 menit
|
Penutup
|
§
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
§
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
§
Melakukan penilaian
hasil belajar
§
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)
|
15 menit
|
H. SUMBER
DAN MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Siswa Tema : Bermain di Lingkunganku Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
¡ Gambar tentang operasi pembagian.
¡ Kertas atau kotak bekas.
¡ Beberapa daun, bunga untuk alat pencetak.
¡ Cat warna beraneka ragam.
I. PENILAIAN
HASIL PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
No
|
Nama Siswa
|
Perubahan
Tingkah Laku
|
|||||||||||
Percaya Diri
|
Teliti
|
Santun
|
|||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
…
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Penilaian
Pengetahuan
a. Menulis kalimat tanya berdasarkan cerita
teman (skor 100)
Banyak soal : 3 buah
Skor maksimal : 3
Kunci jawaban :
1) Jawaban disesuaikan dengan pendapat siswa (skor 1)
2) Jawaban disesuaikan dengan Pendapat siswa (skor 1)
3) Jawaban disesuaikan dengan pendapat siswa (skor 1)
b. Membuat kalimat pembagian (skor 100)
Banyak soal : 3 buah
Skor maksimal : 3
Kunci jawaban :
1) 25 : 5 = 5 (skor 1)
2) 32 : 8 = 4 (skor 1)
3) 30 : 15 = 2 (skor 1)
c. Membuat pembagian (skor 100)
Banyak soal : 3 buah
Skor maksimal : 3
Kunci jawaban :
1) 60 : 10 = 6 60
: 6 = 10
60 : 12 = 5 60
: 5 = 12
60 : 15 = 4 60
: 4 = 15
60 : 30 = 20 60
: 20 = 30
(skor 1)
2) 40 : 8 = 5 40
: 5 = 8
40 : 10 = 4 40
: 4 = 10
40 : 20 = 2 40
: 2 = 20
(skor 1)
3) 20 : 5 = 4 20
: 4 = 5
20 : 10 = 2 20
: 2 = 10
(skor 1)
3. Penilaian
Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja
a. Rubrik Penilaian Menulis Narasi
No
|
Kriteria
|
Baik
Sekali (4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Bimbi- ngan (1)
|
1.
|
Kesesuaian isi dengan judul atau tema
|
Seluruh isi karangan sesuai judul atau tema
|
Setengah atau lebih isi karangan sesuai judul atau
tema
|
Kurang dari setengah isi karangan sesuai judul atau
tema
|
Seluruh isi karangan belum sesuai
|
2.
|
Penggunaan EYD (tanda titik, tanda tanya, tanda seru,
dan tanda kapital)
|
Menggunakan semua EYD yang diharapkan
|
Menggunakan 3 EYD yang diharapkan
|
Menggunakan 2 EYD yang diharapkan
|
Menggunakan 1 EYD yang diharapkan
|
b. Rubrik Penilaian Membaca Teks Narasi
No
|
Kriteria
|
Baik
Sekali (4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Bimbi- ngan (1)
|
1.
|
Kemampuan Membaca Teks
|
Siswa mampu membaca keseluruhan teks
|
Siswa mampu membaca setengan atau lebih bagian teks
|
Siswa mampu membaca kurang dari setengah bagian teks
|
Siswa belum mampu membaca teks
|
2.
|
Pemahaman Isi teks
|
Mampu menjawab semua pertanyaan yang diajukan
|
Mampu menjawab setengah atau lebih pertanyaan yang
diajukan
|
Mampu menjawab kurang dari setengah bagian teks
|
Belum mampu menjawab semua pertanyaan yang diajukan
|
c. Rubrik Penilaian Mewarnai Gambar Imajinatif
No
|
Kriteria
|
Baik
Sekali (4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Bimbi- ngan (1)
|
1.
|
Variasi warna
|
Menghasilkan 4 variasi warna
|
Menghasilkan 3 variasi warna
|
Menghasilkan 2 variasi warna
|
Mengahasilkan 1 variasi warna
|
2.
|
Kreatifitas
|
Memiliki 4 bentuk cetakan
|
Memiliki 3 bentuk cetakan
|
Memiliki 2 bentuk cetakan
|
Memiliki 1 bentuk cetakan
|
Refleksi
¡ Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
¡ Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
¡ Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
¡ Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
Remedial
Memberikan remedial bagi
siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
Pengayaan
Memberikan kegiatan
kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
( ___________________ )
NIP ..................................
|
|
Guru Kelas 2
( ___________________ )
NIP ..................................
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar