RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : __________________________________
Kelas / Semester : II / 1
Tema 1 : Bermain di Lingkunganku
Sub Tema 2 : Bermain
di Rumah Teman
Pembelajaran Ke : 6
Alokasi Waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI INTI
(KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
SBdP
3.4 Mengetahui cara mengolah bahan alam yang
dapat dimanfaatkan sebagai karya kreatif dan olahan makanan.
4.13 Membuat karya kerajinan sebagai penghias
benda dengan menggunakan bahan alam di lingkungan sekitar melalui kegiatan
melipat, menggunting dan menempel.
PPKn
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di
rumah dan sekolah.
4.4 Bermain peran tentang bersatu dalam
keberagaman di lingkungan rumah dan sekolah.
Matematika
3.2 Mengenal operasi perkalian dan pembagian pada
bilangan asli yang hasilnya kurang dari 100 melalui kegiatan eksplorasi
menggunakan benda konkret.
4.2 Menaksir hasil perhitungan dengan strategi
pembulatan satuan, pembulatan puluhan, dan pembulatan ratusan.
Bahasa
Indonesia
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan
dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
pemahaman.
4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana
tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
SBdP
3.4.1
Menjelaskan cara mengolah bahan alam
yang dapat digunakan sebagai karya kreatif.
4.13.1 Membuat karya kerajinan sebagai penghias benda
dengan menggunakan bahan alam di lingkungan sekitar melalui kegiatan menempel.
PPKn
3.4.1.
Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan
bersama teman dalam keragaman kegemaran/ hobi
4.4.1
Bekerja sama dalam melaksanakan kegiatan
bersama teman yang berbeda jenis kelamin, kegemaran dan sifat (karakter).
Matematika
3.2.1
Menentukan hasil kali dua bilangan satu
angka yang digambarkan dengan susunan benda konkret
4.2.1
Menaksirkan hasil perkalian 2 bilangan
(2 angka dan 1 angka kurang dari 5) ke satuan terdekat.
Bahasa
Indonesia
3.2.1
Menulis hal-hal pokok tentang aktivitas
bermain dengan topik tertentu.
4.2.1
Menyimpulkan isi cerita narasi yang
telah ditulis.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
¡ Dengan pengalaman membuat permainan di rumah, siswa
dapat menceritakan tentang permainan di rumah dengan nyaring dan percaya diri.
¡ Dengan mendengarkan cerita teman, siswa dapat menulis
hal-hal pokok tentang aktivitas bermain dengan topik tertentu berdasarkan
cerita teman yang di dengar dengan cermat.
¡ Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan
bentuk-bentuk kegiatan bersama teman dalam keragaman kegemaran/hobi dengan
cermat dan penuh percaya diri.
¡ Dengan cerita teman yang didengar, siswa dapat
menyebutkan contoh sikap bekerjasama dalam melaksanakan kegiatan bersama teman
yang berbeda jenis kelamin, kegemaran, dan sifat (karakter).
¡ Dengan membaca teks yang ditulis, siswa dapat
menyimpulkan isi cerita narasi yang telah ditulis dengan percaya diri.
¡ Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan bahan dan
alat yang diperlukan dalam permainan dengan percaya diri.
¡ Dengan mengamati media gambar berupa benda, siswa dapat
membandingkan benda yang mengikuti bentuk wadahnya atau tidak dengan cermat.
¡ Dengan mengamati gambar, siswa dapat menjawab pertanyaan
berdasarkan gambar benda dengan percaya diri
¡ Dengan mengamati lingkungan, siswa dapat mengisi tabel
nama benda sesuai dengan jenis benda yang ada di lingkungan sekitar dengan
cermat.
¡ Dengan petunjuk cara membuat karya kerajinan berupa
rangkaian, siswa dapat menjelaskan cara mengolah bahan alam yang dapat
digunakan sebagai karya kerajinan dengan percaya diri.
¡ Dengan melakukan kegiatan membuat karya, siswa dapat
membuat karya kerajinan sebagai penghias benda dengan menggunakan bahan alam di
lingkungan sekitar melalui kegiatan menempel secara percaya diri.
¡ Dengan mengamati contoh soal, siswa dapat mengelompokkan
benda-benda dalam jumlah banyak yang sejenis dan menuliskan pengelompokkan
perkalian yang bisa dibuat dengan percaya diri.
¡ Dengan mengamati contoh soal, siswa dapat menentukan
hasil kali dua bilangan satu angka yang digambarkan dengan susunan benda
konkret dengan percaya diri.
¡ Dengan mengamati gambar dan contoh soal, siswa dapat
mengerjakan soal menaksirkan hasil perkalian 2 bilangan ( 2 angka dan 1 angka
kurang dari 5 ke satuan terdekat dengan bertanggung jawab.
E. MATERI PEMBELAJARAN
¡ Menuliskan hal-hal pokok dalam aktivitas bermain
¡ Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama
¡ Bekerja sama dalam melaksanakan berbagai kegiatan
¡ Menjelaskan cara mengolah bahan alam
¡ Membuat karya kerajinan sebagai penghias benda
¡ Menentukan hasil perkalian dua bilangan
¡ Menaksir hasil perkalian
F. PENDEKATAN
& METODE PEMBELAJARAN
¡
Pendekatan : Saintifik
¡
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab,
penugasan dan ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
§ Guru memberikan salam dan mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
§ Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Bermain di lingkunganku”.
§ Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
|
10 menit
|
Inti
|
§
Sebagai persiapan kegiatan, guru memberi arahan kepada
siswa untuk bercerita dengan percaya diri.
§
Siswa menceritakan permainan yang telah dibuat di rumah (mengamati).
§
Siswa bertanya jawab tentang permainan yang yang telah
dibuat di rumah dengan percaya diri (menanya).
§
Siswa menceritakan tentang permainan dengan suara nyaring
secara percaya diri (mengomunikasikan).
§
Siswa lain menyimak tentang permainan yang diceritakan
oleh temannya dengan cermat (mengamati).
§
Siswa menulis hal-hal pokok tentang aktivitas bermain
dengan topik tertentu berdasarkan cerita teman yang di dengar (mengumpulkan
informasi).
§
Siswa menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman
dalam keragaman kegemaran/ hobi dengan cermat (mengumpulkan informasi).
§
Siswa menyebutkan contoh sikap bekerja sama dalam
melaksanankan kegiatan bersama teman yang berbeda jenis kelamin, kegemaran
dan sifat karakter (mengomunikasikan).
§
Siswa menyimpulkan isi cerita narasi yang telah ditulis
(mengasosiasi).
§
Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar bahan dan
alat permainan yang tebuat dari benda-benda dengan cermat.
§
Siswa bertanya tentang bahan dan alat yang diperlukan
dalam permainan dengan percaya diri (menanya).
§
Siswa bertanya jawab tentang macam benda yang dikenal
secara cermat (menanya).
§
Siswa mengamati media gambar beberapa benda dengan cermat
(mengamati).
§
Siswa membandingkan benda yang dapat berubah bentuk
mengikuti bentuk wadahnya dengan yang tidak berubah bentuk dengan cermat
(mengasosiasi).
§
Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan gambar benda dengan
percaya diri (mengasosiasi).
§
Siswa mengisi tabel nama benda sesuai dengan jenis benda
yang ada di lingkungan sekitar dengan cermat (mengumpulkan informasi).
§
Guru membimbing siswa untuk berkreasi membuat karya
kerajinan berupa rangkaian dengan percaya diri.
§
Siswa membaca petunjuk cara membuat karya kerajinan
berupa rangkaian (mengamati).
§
Siswa menjelaskan cara mengolah bahan alam yang dapat
digunakan sebagai karya kreatif dengan cermat (mengomunikasikan).
§
Siswa mempersiapkan bahan dan alat yang dibutuhkan untuk
membuat karya kerajinan sebagai penghias benda dengan menggunakan bahan alam
di lingkungan sekitar melalui kegiatan menempel (mengumpulkan informasi).
§
Siswa membuat karya kerajinan sebagai penghias benda
dengan menggunakan bahan alam yang ada di lingkungan sekitar melalui kegiatan
menempel (mengasosiasi).
§
Guru memberi arahan kepada siswa untuk melakukan kegiatan
dengan percaya diri.
§
Siswa mengelompokkan benda-benda, menurut jumlahnya dan
jenisnya dan (mengasosiasi).
§
Siswa menuliskan pengelompokkan perkalian yang bisa
dibuat secara berkelompok (mengasosiasi).
§
Siswa secara berkelompok menentukan hasil kali dua
bilangan satu angka yang digambarkan dengan susunan benda konkret
(mengasosiasi).
§
Guru membimbing siswa untuk melakukan kegiatan dengan
bertanggung jawab.
§
Siswa mengamati gambar dan contoh soal tentang
menaksirkan perkalian hingga ke satuan terdekat (mengamati).
§
Siswa menanyakan tentang gambar dan contoh soal tentang
menaksir hasil perkalian (menanya).
§
Siswa mengerjakan soal menaksirkan hasil perkalian 2
bilangan ( 2 angka dan 1 angka kurang dari 5 ke satuan terdekat
(mengasosiasi).
|
150 menit
|
Penutup
|
§
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
§
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
§
Melakukan penilaian
hasil belajar
§
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)
|
15 menit
|
H. SUMBER
DAN MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Siswa Tema : Bermain di Lingkunganku Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
¡ Gambar beberapa macam benda
¡ Tabel macam benda
¡ Teks petunjuk cara membuat karya rangkaian
¡ Daun
¡ Bunga kering
¡ Ranting kecil
¡ Lem yang cukup kuat
¡ Benda-benda yang sejenis
I. PENILAIAN
HASIL PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
No
|
Nama Siswa
|
Perubahan
Tingkah Laku
|
|||||||||||
Percaya Diri
|
Teliti
|
Santun
|
|||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
…
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Penilaian Pengetahuan
Membandingkan benda yang mengikuti bentuk wadahnya atau tidak
dan menjawab pertanyaan berdasarkan gambar benda yang mengikuti bentuk wadahnya
atau tidak.
Banyak soal : 6 buah
Kunci jawaban :
a. Gambar 9.3 dan 9.4
Bentuk bola di dalam baskom dan di dalam kotak tidak mengikuti
bentuk wadahnya
Bola adalah benda padat
b. Gambar 9.5 dan 9.6
Bentuk air di dalam baskom dan di dalam kotak mengikuti bentuk
wadahnya
Air adalah benda cair
c. Gambar 9.7 dan 9.8
Bentuk udara di dalam balon dan di luar mengikuti bentuk
wadahnya
Udara adalah benda gas
d. Mengisi tabel nama benda sesuai jenis benda
Tes tertulis : skor
Kunci jawaban : disesuaikan dengan jawaban siswa
e. Menentukan hasil kali dua bilangan satu angka
yang digambar dengan susunan benda konkret
Tes tertulis : skor
Banyak soal: 6 buah
Kunci jawaban: jawaban bervariasi disesuaikan dengan kerja
siswa
f. Mengerjakan soal menaksirkan hasil perkalian
2 bilangan ke satuan terdekat
Tes tertulis: skor
Banyak soal: 3 buah
Kunci jawaban:
1. b. 40 (karena
jawaban sesungguhnya adalah 39)
2. c. 82 (karena
jawaban sesungguhnya adalah 80)
3. a. 28 (karena
jawaban sesungguhnya adalah 30)
3. Penilaian
Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja
a. Rubrik Penilaian Menceritakan Tentang
Permainan di Lingkungan Rumah
No
|
Kriteria
|
Baik
Sekali (4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Bimbi- ngan (1)
|
1.
|
Kemampuan Bercerita
|
Siswa bercerita dengan lancar
|
Setengah bagian cerita disampaikan dengan lancar
|
Kurang dari setengah bagian cerita disampaikan dengan
lancar
|
Belum mampu bercerita dengan lancar
|
2.
|
Volume Suara
|
Terdengar sampai seluruh ruang kelas
|
Terdengar sampai setengah ruang kelas
|
Terdengar hanya bagian depan ruang kelas
|
Suara sangat pelan atau tidak terdengar
|
3.
|
Ekspresi saat bercerita
|
Mimik wajah dan gerak tubuh sesuai dengan cerita
secara konsisten
|
Mimik wajah dan gerak tubuh sesuai dengan cerita namun
kurang konsisten
|
Mimik wajah dan gerak tubuh tidak sesuai dengan cerita
|
Monoton, tanpa ekspresi.
|
b. Rubrik Penilaian Menulis Cerita Narasi
No
|
Kriteria
|
Baik Sekali
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Bimbi- ngan (1)
|
1.
|
Kesesuaian isi dengan judul atau tema
|
Seluruh isi cerita sesuai judul atau tema
|
Setengah atau lebih isi cerita sesuai judul atau tema
|
Kurang dari setengah isi cerita sesuai judul atau tema
|
Seluruh isi cerita belum sesuai
|
2.
|
Keruntutan cerita sesuai dengan petunjuk
|
Seluruh cerita tersusun dengan runtut sesuai petunjuk
|
Setengah atau lebih isi cerita tersusun runtut sesuai
dengan petunjuk
|
Kurang dari setengah isi cerita tersusun runtut dan
kurang sesuai dengan petunjuk
|
Seluruh isi cerita belum runtut dan belum sesuai
dengan petunjuk
|
3.
|
Ketepatan ejaan
|
Seluruh tulisan menggunakan ejaan yang tepat
|
Setengah atau lebih tulisan menggunakan ejaan yang
tepat
|
Kurang dari setengah tulisan menggunakan ejaan yang tepat
|
Seluruh tulisan belum menggunakan ejaan yang tepat
|
Penilaian :
Pengamatan/observasi
c. Lembar Pengamatan Sikap Bekerjasama
No
|
Kriteria
|
Terlihat
(√)
|
Belum
terlihat (√)
|
1
|
Saling membantu dalam kelompok
|
....
|
....
|
2
|
Kekompakan dalam melakukan permaianan
|
....
|
....
|
3
|
Saling bertukar ide atau pendapat
|
....
|
....
|
4
|
Mengikuti permaianan sesuai peraturan permaianan
|
....
|
....
|
Hasil
Pengamatan berprilaku menerima keberagaman teman
No
|
Nama Siswa
|
Kriteria 1
|
Kriteria 2
|
Kriteria 3
|
|||
Terlihat (P)
|
Belum Taerlihat (P)
|
Terlihat (P)
|
Belum Taerlihat (P)
|
Terlihat (P)
|
Belum Taerlihat (P)
|
||
1.
|
Ekal
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Aisy
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Zidan
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
………
|
|
|
|
|
|
|
Penilaian:
Unjuk Kerja
d. Rubrik Penilaian Kemampuan Menyimpulkan
No
|
Kriteria
|
Baik
Sekali (4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Bimbi- ngan (1)
|
1.
|
Kemampuan Menyimpulkan
|
Siswa menyimpulkan dengan lancar
|
Setengah bagian cerita disimpulkan dengan lancar
|
Kurang dari setengah bagian cerita disimpulkan dengan
lancar
|
Belum mampu menyimpulkan
|
2.
|
Volume Suara
|
Terdengar sampai seluruh ruang kelas
|
Terdengar sampai setengah ruang kelas
|
Terdengar hanya bagian depan ruang kelas
|
Suara sangat pelan atau tidak terdengar
|
e. Rubrik Kegiatan Membuat Karya Kreatif dari
Bahan Alam
No
|
Kriteria
|
Baik
Sekali (4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu Bimbi-
ngan (1)
|
1.
|
Kreativitas
|
Hasil prakarya menggunakan 4 bahan alam yang berbeda
|
Hasil prakarya menggunakan 3 bahan alam
|
Hasil prakarya menggunakan 2 bahan alam yang berbeda
|
Hasil prakarya menggunakan 1 bahan alam yang berbeda
|
2.
|
Kerapian dalam menempel
|
Pola bahan alam terlihat halus, tidak terdapat bekas
lem di sekitar bidang penempelan
|
Pola bahan alam terlihat halus, terdapat bekas lem di
sekitar bidang penempelan
|
Pola bahan alam terlihat kasar, terdapat bekas lem di
sekitar bidang penempelan
|
Belum mampu menempel
|
3.
|
Keindahan karya yang dihasilkan
|
Karya yang dihasilkan menimbulkan kesan rasa sangat
kagum
|
Karya yang dihasilkan menimbulkan kesan rasa kagum
|
Karya yang dihasilkan menimbulkan kesan kurang enak
dilihat
|
Karya yang dihasilkan menimbulkan kesan tidak enak
dilihat
|
f. Rubrik Penilaian Menaksirkan Hasil Perkalian
2 Bilangan Ke Satuan Terdekat
No
|
Kriteria
|
Baik
Sekali (4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Bimbi- ngan (1)
|
1.
|
Ketepatan dalam menaksirkan hasil perkalian 2 bilangan
ke satuan terdekat
|
Siswa mampu menyelesaikan seluruh soal menaksirkan
hasil perkalian 2 bilangan ke satuan terdekat dengan jawaban yang sangat
tepat.
|
Siswa mampu menyelesaikan seluruh soal menaksirkan
hasil perkalian 2 bilangan ke satuan terdekat namun ada jawaban yang kurang
tepat.
|
Siswa hanya mampu menyelesaikan sebahagian soal
menaksirkan hasil perkalian 2 bilangan ke satuan terdekat dengan jawaban yang
tepat
|
Siswa belum mampu menyelesaikan seluruh soal
menaksirkan hasil perkalian 2 bilangan ke satuan terdekat dengan tepat.
|
2.
|
Kejelasan angka yang ditulis dan kerapian tulisan
|
Siswa mampu menulis angka pada seluruh jawaban dengan
jelas, bisa dibaca guru dan terlihat tulisan sangat rapi.
|
Siswa mampu menulis angka pada sebahagian besar
jawaban dengan jelas, bisa dibaca guru dan terlihat tulisan rapi.
|
Siswa mampu menulis angka pada sebahagian kecil
jawaban dengan jelas, bisa dibaca guru dan terlihattulisan kurang rapi.
|
Siswa belum mampu menulis angka dengan jelas, tulisan
tidak sulit dibaca guru dan tidak rapi.
|
3.
|
Ketepatan waktu menyelesaikan soal menaksirkan hasil
perkalian 2 bilangan ke satuan terdekat
|
Siswa mampu menyelesaikan soal sebelum waktu yang
telah ditetapkan
|
Siswa mampu menyelesaikan soal pada waktu yang telah
ditetapkan
|
Siswa terlambat 5 menit menyelesaikan soal menaksir
benda hingga ke bilangan satuan terdekat
|
Siswa belum mampu menyelesaikan seluruh soal tepat
waktu.
|
Refleksi
¡ Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
¡ Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
¡ Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
¡ Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
Remedial
Memberikan remedial bagi
siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
Pengayaan
Memberikan kegiatan
kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
( ___________________ )
NIP ..................................
|
|
Guru Kelas 2
( ___________________ )
NIP ..................................
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar