RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : __________________________________
Kelas / Semester : II / 1
Tema 1 : Bermain di Lingkunganku
Sub Tema 2 : Bermain
di Rumah Teman
Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI INTI
(KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
PPKn
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di
rumah dan sekolah.
4.4 Bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman
di lingkungan rumah dan sekolah.
SBdP
3.4 Mengetahui cara mengolah bahan alam yang
dapat dimanfaatkan sebagai karya kreatif dan olahan makanan.
4.13 Membuat karya kerajinan sebagai penghias
benda dengan menggunakan bahan alam di lingkungan sekitar melalui kegiatan
melipat, menggunting dan menempel.
Bahasa
Indonesia
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana
kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman.
4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana
tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian
Matematika
3.2 Mengenal operasi perkalian dan pembagian pada
bilangan asli yang hasilnya kurang dari 100 melalui kegiatan eksplorasi
menggunakan benda konkret.
4.2 Menaksir hasil perhitungan dengan strategi
pembulatan satuan, pembulatan puluhan, dan pembulatan ratusan.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
PPKn
3.4.1
Mengidentifikasi berbagai kegiatan yang
menunjukkan sikap bersatu dalam keberagaman di rumah teman.
4.4.7
Berprilaku rukun dengan setiap teman
yang berbeda jenis kelamin, kegemaran dan sifat (karakter).
SBdP
3.2.1
Mengidentifikasi bahan alam di
lingkungan rumah teman untuk karya kreatif.
3.2.2
Mengelompokkan benda-benda yang bisa
digunakan dalam menciptakan karya seni rupa.
4.13.1 Membuat karya kreatif sebagai penghias benda
dengan menggunakan bahan alam di lingkungan rumah teman melalui kegiatan
melipat (bahan daun).
4.13.2 Membuat karya kreatif sebagai penghias benda
dengan menggunakan bahan alam di lingkungan rumah teman melalui kegiatan
mnggunting (bahan daun).
4.13.3 Membuat karya kreatif sebagai penghias benda
dengan menggunakan bahan alam di lingkungan rumah teman melalui kegiatan
menempel (bahan daun).
Bahasa
Indonesia
3.2.4
Membaca teks narasi bermain di
lingkungan rumah teman.
3.2.5
Mengidentifikasi berbagai aktivitas
bermain di lingkungan rumah teman.
4.2.2
Menulis cerita narasi sederhana tentang
aktivitas bermain di lingkungan rumah teman dengan memperhatikan penulisan
EYD.
Matematika
3.2.1
Menyebutkan kalimat perkalian dari gabungan
beberapa kumpulan benda yang banyak anggotanya sama dengan hasil kurang dari
100.
4.2.5
Membuat kalimat perkalian dari gabungan
beberapa himpunan yang banyak anggotanya sama.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
¡ Dengan
mengamati teks narasi berjudul Ulang Tahun Edo, siswa dapat membaca teks narasi
berjudul Ulang Tahun Edo dengan intonasi yang tepat secara cermat dan percaya
diri.
¡ Dengan
tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi berbagai aktivitas bermain pada teks
narasi Ulang Tahun Edo dengan cermat.
¡ Dengan membaca teks Ulang Tahun Edo, siswa menjawab
pertanyaan berkaitan dengan teks dengan cermat dan bertanggungjawab.
¡ Dengan menjawab pertanyaan, siswa dapat mengidentifikasi
berbagai kegiatan yang menunjukkan sikap bersatu dalam keberagaman di rumah
teman dengan cermat.
¡ Dengan mengidentifikasi berbagai kegiatan yang
menunjukkan sikap bersatu dalam keberagaman di rumah teman, siswa dapat
berperilaku rukun dengan setiap teman yang berbeda jenis kelamin, kegemaran dan
sifat (karakter) dengan percaya diri.
¡ Dengan mengingat kembali kegiatan bermain di rumah,
siswa dapat menulis cerita narasi berupa catatan tetang permainan yang pernah
mereka lakukan menggunakan bahasa sendiri dengan EYD yang cermat.
¡ Dengan mengamati soal cerita, siswa dapat menyebutkan
kalimat perkalian perkalian dari gabungan beberapa kumpulan benda yang banyak
anggotanya sama dengan hasil kurang dari 100 secara cermat dan penuh rasa
tanggung jawab.
¡ Dengan mengamati gambar tentang soal matematika, siswa
dapat membuat kalimat perkalian dari gabungan beberapa himpunan yang banyak
anggotanya sama secara cermat dan penuh rasa tanggung jawab.
¡ Dengan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi bahan
alam di lingkungan rumah teman untuk karya kreatif dengan percaya diri.
¡ Dengan melakukan kegiatan mengelompokkan, siswa dapat
mengelompokkan benda-benda yang bisa digunakan dalam menciptakan karya seni
rupa dengan cermat dan percaya diri.
¡ Dengan mengetahui cara membuat karya kreatif, siswa
dapat membuat karya kreatif berbahan daun melalui kegiatan melipat dengan cermat
dan bertanggung jawab.
¡ Dengan mengetahui cara membuat karya kreatif, siswa
dapat membuat karya kreatif berbahan daun melalui kegiatan menggunting dengan
cermat dan bertanggung jawab.
¡ Dengan mengetahui cara membuat karya kreatif, siswa
dapat membuat karya kreatif berbahan daun melalui kegiatan menempel dengan
cermat dan bertanggung jawab.
E. MATERI PEMBELAJARAN
¡ Membaca teks narasi.
¡ Mengidentifikasi berbagai kegiatan yang menunjukkan sikap
bersatu.
¡ Menulis cerita narasi sederhana tentang aktivitas bermain
di lingkungan rumah teman dengan memperhatikan penulisan EYD.
¡ Membuat kalimat perkalian.
¡ Membuat karya kreatif dengan menggunakan daun melalui
kegiatan melipat, menggunting, dan menempel.
F. PENDEKATAN
& METODE PEMBELAJARAN
¡
Pendekatan : Saintifik
¡
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab,
penugasan dan ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
§ Guru memberikan salam dan mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
§ Guru mengecek kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Bermain di lingkunganku”.
§ Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
|
10 menit
|
Inti
|
§
Pada awal pembelajaran guru memajang gambar “Beni dan
Teman-teman Bermain Tarik Tambang di Halaman Rumah” di depan kelas.
§
Guru membimbing siswa untuk melakukan kegiatan dengan
cermat.
§
Siswa mengamati gambar “Beni dan Teman-teman Bermain
Tarik Tambang di Halaman Rumah” yang dipajang guru di depan kelas
(mengamati).
§
Siswa menanya tentang gambar “Beni dan Teman-teman
Bermain Tarik Tambang di Halaman Rumah” di depan kelas (menanya).
§
Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan
yang diajukkan temannya (mangasosiasi).
§
Guru membagikan teks narasi berjudul “Ulang Tahun Edo”
kepada masing-masing siswa.
§
Siswa membaca teks narasi secara bergantian dengan
bimbingan guru (mengamati).
§
Siswa bertanya jawab untuk mengidentifikasi berbagai
kegiatan yang menunjukkan sikap bersatu dalam keberagaman di rumah teman
dalam teks Ulang Tahun Edo (mengasosiasi).
§
Siswa menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan Teks
Ulang Tahun Edo (mengasosiasi).
§
Siswa berperilaku rukun dengan setiap teman yang berbeda
jenis kelamin, kegemaran, dan sifat (karakter) (mengomunikasikan).
§
Siswa mengingat kembali salah satu permainan yang pernah
ia lakukan di lingkungan rumah (mengamati).
§
Siswa mengidentifikasi berbagai kegiatan yang menunjukkan
sikap bersatu dalam keberagaman melalui kegiatan bermain di lingkungan rumah
teman (mengumpulkan informasi).
§
Siswa menulis cerita narasi berupa catatan tentang
permainan yang pernah mereka lakukan menggunakan bahasa sendiri dengan
tulisan tegak bersambung dan EYD yang benar
§
Siswa menulis salah satu nama jenis permainan yang
dilakukan di rumah bersama teman (mengomunikasikan).
§
Siswa menulis nama-nama pemain dalam salah satu permainan
yang dilakukan di rumah (mengomunikasikan).
§
Siswa menulis aturan permainan (mengomunikasikan).
§
Siswa menulis jalannya permainan (mengomunikasikan).
§
Siswa menjelaskan alasan mereka merasa senang setelah
melakukan permainan (mengomunikasikan).
§
Guru membimbing siswa untuk melakukan kegiatan dengan
percaya diri.
§
Guru memajang contoh soal cerita dan gambar berupa
perkalian di depan kelas untuk dipelajari anak (mengamati).
§
Siswa menyebutkan kalimat perkalian dari gabungan
beberapa kumpulan benda yang banyak anggotanya sama dengan hasil kurang dari
100 (mengomunikasikan).
§
Siswa melakukan perkalian (mengumpulkan informasi).
§
Siswa membuat kalimat perkalian dari gabungan beberapa
kumpulan benda yang banyak anggotanya sama dengam hasil kurang dari
100(mengumpulkan informasi).
§
Siswa menuliskan jawaban dari soal yang diselesaikannya
(mengomunikasikan).
§
Guru membimbing siswa untuk membuat karya kreatif dengan
penuh rasa tanggung jawab.
§
Siswa bertanya jawab tentang bahan alam di lingkungan
rumah teman untuk karya kreatif (menanya).
§
Siswa mengidentifikasi bahan alam di lingkungan rumah
teman untuk karya kreatif (mengumpulkan informasi).
§
Siswa mengelompokkan benda-benda yang bisa digunakan
dalam menciptakan karya seni rupa (mengumpulkan informasi).
§
Siswa membuat karya kreatif sebagai penghias benda dengan
menggunakan bahan alam melalui kegiatan melipat (mengasosiasi).
§
Siswa membuat karya kreatif sebagai penghias benda dengan
menggunakan bahan alam melalui kegiatan menggunting (mengasosiasi).
§
Siswa membuat karya kreatif sebagai penghias benda dengan
menggunakan bahan alam melalui kegiatan menempel (mengasosiasi).
§
Memberi apresiasi terhadap hasil karya kreatif sebagai
penghias benda (mengomunikasikan).
|
150 menit
|
Penutup
|
§
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
§
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
§
Melakukan penilaian
hasil belajar
§
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)
|
15 menit
|
H. SUMBER
DAN MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Siswa Tema : Bermain di Lingkunganku Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
¡ Gambar Teks Narasi Ulang Tahun Edo.
¡ Teks narasi Ulang Tahun Edo.
¡ Gambar kotak pensil berisi pensil untuk perkalian.
¡ Berbagai gambar untuk soal membuat kalimat perkalian.
¡ Chart soal cerita perkalian.
¡ Daun pisang dan daun nangka.
¡ Gunting, pensil, lem, dan kertas karton.
I. PENILAIAN
HASIL PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
No
|
Nama Siswa
|
Perubahan
Tingkah Laku
|
|||||||||||
Percaya Diri
|
Teliti
|
Santun
|
|||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
…
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Penilaian
Pengetahuan
a. Menjawab pertanyaan berdasarkan teks narasi
Ulang Tahun Edo
Banyak soal: 8 buah
Kunci jawaban:
Karena Beni dan Tiur diundang saat acara ulang tahun Edo di
rumahnya. (skor 13)
Adil (skor 13)
Tidak kuat lagi (skor 12)
Baru sembuh (skor 12)
Kesakitan (skor 12)
Menolong Siti (skor 12)
Rukun (skor 13)
Bersatu (skor 13)
b. Membuat
kalimat perkalian.
Banyak soal: 5 buah
Kunci jawaban: untuk jawaban membuat kaliat perkalian, jawaban
disesuaikan dengan jawaban siswa dengan hasil perkalian sebagai berikut:
16 (skor 50)
20 (skor 50)
14 (skor 30)
24 (skor 50)
30 (skor 50)
3. Penilaian
Keterampilan
Penilaian : Unjuk Kerja
a. Rubrik Penilaian Kemampuan Membaca Teks
Narasi
No
|
Kriteria
|
Baik
Sekali (4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Bimbi- ngan (1)
|
1.
|
Kemampuan Membaca Teks
|
Siswa mampu membaca keseluruhan
teks
|
Siswa mampu membaca setengan
atau lebih bagian teks
|
Siswa mampu membaca kurang dari
setengah bagian teks
|
Siswa belum mampu membaca teks
|
2.
|
Pemahaman Isi teks
|
Mampu menjawab semua pertanyaan
yang diajukan
|
Mampu menjawab setengah atau
lebih pertanyaan yang diajukan
|
Mampu menjawab kurang dari
setengah bagian teks
|
Belum mampu menjawab semua
pertanyaan yang diajukan
|
b. Rubrik Penilaian Menulis Cerita Narasi berupa
Catatan tentang Permainan
No
|
Kriteria
|
Baik
Sekali (4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Bimbi- ngan (1)
|
1.
|
Kesesuaian isi dengan judul atau
tema
|
Seluruh isi karangan sesuai judul
atau tema
|
Sebagian besar karangan sesuai
judul atau tema
|
Sebagian kecil karangan sesuai
judul atau tema
|
Seluruh isi karangan belum sesuai
|
2.
|
Jumlah kata yang digunakan
|
50 atau lebih kata
|
35 sampai 49 kata
|
15 sampai 34 kata
|
kurang dari 15 kata
|
c. Rubrik Penilaian Membuat Karya Kreatif
sebagai Penghias Benda dengan Menggunakan Bahan Alam dengan Kegiatan Melipat,
Menggunting, dan Menempel
No
|
Kriteria
|
Baik
Sekali (4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Bimbi- ngan (1)
|
1.
|
Ketepatan melipat daun
pisang/daun nangka
|
Lipatan daun pisang/nangka rapi
dan simetris
|
Lipatan daun pisang/nangka rapi
dan kurang simetris
|
Lipatan daun pisang/nangka kurang
rapi dan tidak simetris
|
Lipatan daun pisang/nangka tidak
rapa dan tidak simetris
|
2.
|
Kreatifitas dalam melipat daun
pisang/ nangka
|
Sangat kreatif dalam melipat
daun nangka / pisang
|
Kreatif dalam melipat daun
nangka/pisang
|
Cukup kreatif melipat daun
nangka/pisang
|
Belum kreatif melipat daun
nangka/ pisang
|
3.
|
Keindahan karya yang dihasilkan
|
Karya yang dihasilkan menimbulkan
kesan rasa sangat kagum
|
Karya yang dihasilkan menimbulkan
kesan rasa kagum
|
Karya yang dihasilkan menimbulkan
kesan kurang enak dilihat
|
Karya yang dihasilkan menimbulkan
kesan tidak enak dilihat
|
d. Rubrik Penilaian Membuat Kalimat Perkalian
dari Gabungan beberapa Himpunan yang Banyak Anggotanya Sama
No
|
Kriteria
|
Baik
Sekali (4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Bimbi- ngan (1)
|
1.
|
Kesesuai gambar dengan soal
|
Semua soal dibuat sesuai
dengan petunjuk gambar
|
Sebagian besar soal dibuat
sesuai dengan petunjuk gambar
|
Sebagian kecil soal dibuat
sesuai dengan petunjuk gambar
|
Semua soal dibuat belum sesuai
dengan petunjuk gambar
|
2.
|
Kesesuaian penggunaan angka dan
jawaban
|
Semua angka yang digunakan sesuai
dengan jawaban
|
Sebagian besar angka yang
digunakan sesuai dengan jawaban
|
Sebagian kecil angka yang
digunakan sesuai dengan jawaban
|
Semua angka yang digunakan
belum sesuai dengan jawaban
|
Penilaian :
Pengamatan/observasi
e. Lembar Pengamatan Berperilaku Rukun dengan
Setiap Teman yang Berbeda Jenis Kelamin, Kegemaran dan Sifat (Karakter)
No.
|
Kriteria
|
Terlihat ( P)
|
Belum Terlihat (P )
|
1.
|
Siswa berperilaku rukun dengan
setiap teman yang berbeda jenis kelamin
|
|
|
2.
|
Siswa berperilaku rukun dengan
setiap teman yang berbeda kegemaran
|
|
|
3.
|
Siswa berperilaku rukun dengan setiap
teman yang berbeda sifat (karakter)
|
|
|
Hasil Pengamatan tentang
Berperilaku Rukun dengan Setiap Teman yang Berbeda Jenis Kelamin, Kegemaran dan
Sifat (Karakter)
No
|
Nama Siswa
|
Kriteria 1
|
Kriteria 2
|
Kriteria 3
|
|||
Terlihat (P)
|
Belum Taerlihat (P)
|
Terlihat (P)
|
Belum Taerlihat (P)
|
Terlihat (P)
|
Belum Taerlihat (P)
|
||
1.
|
Ekal
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Aisy
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Zidan
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
………
|
|
|
|
|
|
|
Refleksi
¡ Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
¡ Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
¡ Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
¡ Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
Remedial
Memberikan remedial bagi
siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
Pengayaan
Memberikan kegiatan
kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
( ___________________ )
NIP ..................................
|
|
Guru Kelas 2
( ___________________ )
NIP ..................................
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar