Informasi Seputar Pendidikan dan Loker Guru Indonesia

RPP Kelas II, Tema 2(Bermain di Lingkunganku) Sub Tema 1 (Bermain di Lingkungan Rumah) Pembelajaran 4


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan      :     __________________________________
Kelas / Semester          :     II / 1
Tema 1                            :     Bermain di Lingkunganku
Sub Tema 1                   :     Bermain di Lingkungan Rumah
Pembelajaran Ke          :     4
Alokasi Waktu               :     1 Hari


A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
3.2    Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2    Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

SBdP
3.4    Mengetahui cara mengolah bahan alam yang dapat dimanfaatkan sebagai karya kreatif dan olahan makanan.
4.13       Membuat karya kerajinan sebagai penghias benda dengan menggunakan bahan alam di lingkungan sekitar melalui kegiatan melipat, menggunting dan menempel.

PPKn
3.4    Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
4.4    Bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan rumah dan sekolah.

C.     INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
3.2.3   Menyebutkan urutan kegiatan dengan topik tertentu.
4.2.3   Membacakan cerita narasi yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang jelas.

SBdP
3.4       Mengetahui cara mengolah bahan alam yang dapat dimanfaatkan sebagai karya kreatif dan olahan makanan.
4.13    Membuat karya kerajinan sebagai penghias benda dengan menggunakan bahan alam di lingkungan sekitar melalui kegiatan melipat, menggunting dan menempel.

PPKn
3.4.1   Mengidentifikasi berbagai kegiatan yang menunjukkan sikap bersatu dalam keberagaman di rumah.
3.4.2   Mengidentifikasi berbagai kegiatan yang menunjukkan sikap bersatu dalam keberagaman di sekolah.
3.4.7   Menjelaskan akibat hidup tidak bersatu dalam keberagaman
4.4.3   Menerapkan sikap hidup bersatu dalam setiap kegiatan

D.     TUJUAN PEMBELAJARAN
¡  Dengan teks bacaan tentang membuat cincau, siswa dapat membacakan cerita narasi yang telah ditulis dengan menggunakan lafal dan intonasi secara cermat.
¡  Dengan membaca teks cerita narasi membuat cincau, siswa dapat menyebutkan urutan kegiatan membuat cincau dengan percaya diri.
¡  Dengan mengamati gambar acak, siswa dapat mengurutkan gambar tentang proses membuat cincau dengan cermat dan bertanggung jawab.
¡  Dengan mengamati gambar, siswa dapat menceritakan kembali proses membuat cincau dengan kata-kata sendiri dengan percaya diri.
¡  Dengan memperhatikan gambar proses membuat cincau, siswa dapat menjelaskan cara mengolah bahan alam yang dapat digunakan sebagai olahan makanan dengan cermat dan percaya diri.
¡  Dengan mengamati gambar contoh sikap bersatu di rumah, siswa dapat mengidentifikasi berbagai kegiatan yang menunjukkan sikap bersatu dalam keberagaman di rumah dengan cermat dan percaya diri.
¡  Dengan diskusi bersama teman sebangku, siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan contoh gambar sikap bersatu di rumah dengan cermat dan bertanggung jawab.
¡  Dengan diskusi bersama teman sebangku, siswa dapat menjelaskan akibat yang akan terjadi jika kita tidak bersatu dalam keberagaman dengan percaya diri dan bertanggung jawab.
¡  Dengan mengamati proses pembuatan cincau, siswa dapat membuat cincau secara berkelompok dengan bertanggung jawab.
¡  Dengan melihat contoh, siswa dapat membuat karya kerajinan sebagai penghias benda dengan menggunakan daun di lingkungan sekitar melalui kegiatan melipat dengan cermat.
¡  Setelah melakukan kegiatan membuat cincau dan membuat karya kerajinan sebagai penghias benda, siswa dapat menerapkan sikap hidup bersatu dalam setiap kegiatan dengan bertanggung jawab.
¡  Setelah tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi bahan alam di lingkungan sekitar untuk karya kreatif dan olahan makanan (daun cincau) dengan cermat.
¡  Dengan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi berbagai kegiatan yang menunjukkan sikap bersatu dalam keberagaman di sekolah dengan cermat.

E.     MATERI PEMBELAJARAN
¡  Cerita narasi
¡  Urutan aktivitas bermain membuat cincau
¡  Mengidentifikasi berbagai kegiatan yang menunjukan sikap bersatu dalam keberagaman di lingkungan rumah

F.      PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan     : Saintifik
¡  Metode              :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

G.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
§  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
§  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Bermain di lingkunganku”.
§  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

10 menit
Inti
§  Guru memberikan arahan kepada siswa untuk mengamati gambar dan membaca cerita membuat cincau dengan cermat.
§  Siswa mengamati gambar tentang kegiatan membuat cincau di dapur (mengamati).
§  Siswa menanya tentang gambar kegiatan membuat cincau di dapur (menanya).
§  Siswa mendeskripsikan gambar kegiatan membuat cincau di dapur (mengumpulkan informasi).
§  Siswa membacakan cerita narasi yang berjudul “Membuat Cincau” yang telah ditulis dengan menggunakan lafal dan intonasi yang jelas (mengomunikasikan).
§  Siswa menyebutkan urutan kegiatan membuat cincau (mengasosiasi).
§  Siswa mengamati gambar acak tentang proses membuat cincau (mengamati).
§  Siswa ditugaskan mengurutkan gambar acak berkaitan dengan proses membuat cincau (mengasosiasi).
§  Guru memberikan arahan kepada siswa untuk menceritakan cara membuat cincau dengan percaya diri ke depan kelas.
§  Siswa menceritakan kembali proses membuat cincau dengan kata-kata sendiri berdasarkan gambar yang telah diurutkan di depan kelas (mengomunikasikan).
§  Siswa menjelaskan cara mengolah bahan alam yang dapat digunakan sebagai olahan makanan (mengasosiasi).
§  Guru memberikan arahan kepada siswa agar melakukan kegiatan dengan bertanggung jawab.
§  Siswa mengamati gambar tentang contoh sikap bersatu dalam keberagaman di rumah (mengamati).
§  Siswa mengidentifikasi berbagai kegiatan yang menunjukkan sikap bersatu dalam keberagaman di rumah (mengumpulkan informasi).
§  Siswa berdiskusi bersama teman sebangku menjawab pertanyaan yang terkait dengan gambar contoh sikap bersatu dalam keberagaman di rumah (mengumpulkan informasi).
§  Siswa bertanya tentang kebenaran dari jawaban yang diberikan (menanya).
§  Siswa menjelaskan akibat tidak bersatu dalam keberagaman (mengasosiasi).
§  Guru memberikan arahan kepada siswa agar bekerjasama dan bertanggung jawab dalam melakukan kegiatan.
§  Siswa bertanya jawab tentang tugas yang diberikan guru tentang kegiatan membuat cincau (menanya)
§  Siswa menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan untuk membuat cincau (mengamati).
§  Siswa membuat cincau secara berkelompok (mengumpulkan informasi).
§  Guru memberikan arahan dan petunjuk kepada siswa untuk melakukan kegiatan dengan percaya diri.
§  Siswa mempersiapkan alat dan bahan untuk membuat wadah piring dan daun pisang (mencoba).
§  Siswa membuat wadah piring dari daun pisang menjadi karya kerajinan sebagai penghias benda secara berkelompok dengan bimbingan guru (mengumpulkan informasi).
§  Siswa menerapkan sikap hidup bersatu dalam kegiatan kelompok yang dilakukan sesuai dengan gambar (mengomunikasikan).
§  Siswa melaporkan hasil kerja kelompok ke depan kelas (mengomunikasikan).
§  Siswa bertanya tentang kebenaran jawaban yang disampaikan (menanya).
§  Setelah membuat cincau dan karya kerajinan, siswa mengidentifikasi bahan alam di lingkungan sekitar untuk membuat karya kerajinan dan olahan makanan (mengasosiasikan)
§  Siswa mengidentifikasi berbagai kegiatan yang menunjukkan sikap bersatu dalam keberagaman melalui kegiatan membuat cincau dan karya kerajinan (mengumpulkan informasi).
§  Siswa mengidentifikasi bahan alam di lingkungan sekitar yang dapat digunakan untuk membuat karya kreatif dan olahan makanan seperti yang ada pada gambar (mengasosiasi).

150 menit
Penutup
§  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
§  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
§  Melakukan penilaian hasil belajar
§  Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

15 menit

H.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  Buku Siswa Tema : Bermain di Lingkunganku Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
¡  Gambar kegiatan membuat cincau di dapur.
¡  Gambar acak tentang proses membuat cincau.
¡  Gambar contoh sikap bersatu di rumah.
¡  Bahan dan alat yang dibutuhkan dalam membuat cincau dan karya kerajinan


I.       PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1.   Penilaian Sikap
No
Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Teliti
Santun
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1













2













3













4













5



























2.   Penilaian Pengetahuan
a.   Penilaian mengurutkan gambar
Tes tertulis: skor
Banyak gambar: 6 buah
Kunci jawaban: urutan gambar yang benar
gambar daun no 1
gambar mencampurkan daun dengan air no 2
gambar meremas daun no 3
gambar menyaring air cincau no 4
gambar air daun cincau di dalam mangkuk no 5
gambar cincau petak-petak no 6

b.   Penilaian tentang menjawab pertanyaan berdasarkan tiga gambar contoh sikap. bersatu di rumah
Tes tertulis: Skor
Banyak soal: 3 buah

Jawaban:
1)        Beni melakukan membantu Ibu membuat cincau, membantu membersihkan dapur setelah selesai membuat cincau, dan menikmati cincau segar di meja makan.
2)        Tiur melakukan membantu Ibu membuat cincau, membantu membersihkan dapur setelah selesai membuat cincau, dan menikmati cincau segar di meja makan.
3)        Ibu melakukan membuat cincau dan menikmati cincau segar di meja makan.
4)        Kalian sedang bersama-sama mengerjakan disesuaikan dengan jawaban siswa.
5)        Kamu melakukan disesuaikan dengan jawaban siswa.
6)        Kakakmu malakukan disesuaikan dengan jawaban siswa.
7)        Adikmu melakukan disesuaikan dengan jawaban siswa.
8)        Ibu melakukan disesuaikan dengan jawaban siswa.
9)        Bapak melakukan disesuaikan dengan jawaban siswa.
10)     Pekerjaan yang dilakukan akan terasa ringan.
11)     Jika tidak mau bekerja sama, maka pekerjaan akan terasa berat.
12)     Jika Beni, Tiur, dan Ibu tidak bekerja sama, pekerjaan mereka akan terasa berat dan lama selesainya.


3.   Penilaian keterampilan
a.   Rubrik Penilaian Kemampuan Membaca Narasi
                 
No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbi- ngan (1)
1.
Kemampuan Membaca Teks
Siswa mampu membaca keseluruhan teks
Siswa mampu membaca setengan atau lebih bagian teks
Siswa mampu membaca kurang dari setengah bagian teks
Siswa belum mampu membaca teks

2.
Pemahaman Isi teks

Mampu menjawab semua pertanyaan yang diajukan

Mampu menjawab setengah atau lebih pertanyaan yang diajukan
Mampu menjawab kurang dari setengah bagian teks

Belum mampu menjawab semua pertanyaan yang diajukan

b.   Rubrik Penilaian Menceritakan Proses Membuat Cincau

No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbi- ngan (1)
1.
Kemampuan Bercerita

Siswa bercerita dengan lancar

Setengah bagian cerita disampaikan dengan lancar

Kurang dari setengah bagian cerita disampaikan dengan lancar
Belum mampu bercerita

2.
Volume Suara

Terdengar sampai seluruh ruang kelas
Terdengar sampai setengah ruang kelas
Terdengar hanya bagian depan ruang kelas
Suara sangat pelan atau tidak terdengar


c.   Rubrik Penilaian Kegiatan Membuat cincau
No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbi- ngan (1)
1.
Kreativitas

Hasil prakarya menghasilkan 4 bentuk model potongan cincau
Hasil prakarya menghasilkan 3 model potongan cincau
Hasil prakarya menghasilkan 2 model potongan cincau
Hasil prakarya menghasilkan 1 model potongan cincau
2.
Kerapian dalam bekerja

Sesuai dengan bentuk pola, tidak terdapat ampas dalam cincau dan adonan terlihat rapi

Sesuai dengan bentuk pola, tidak terdapat ampas dalam cincau namun  adonan terlihat kurang rapi
Sesuai dengan bentuk pola, namun terdapat ampas dalam cincau namun  adonan terlihat kurang rapi
Kurang sesuai dengan bentuk pola, terdapat ampas dalam cincau namun  adonan terlihat kurang rapi

d.   Rubrik Penilaian Membuat Karya Kerajinan Sebagai Penghias Benda dengan Kegiatan Melipat
No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbi- ngan (1)
1.
Kreativitas

Hasil prakarya menghasilkan 4 bentuk lipatan penghias benda
Hasil prakarya menghasilkan 3 bentuk lipatan penghias benda
Hasil prakarya menghasilkan 2 bentuk lipatan penghias benda
Hasil prakarya menghasilkan 1 bentuk lipatan penghias benda
2.
Kerapian dalam bekerja

Sesuai dengan bentuk pola, tidak terdapat robekan dalam lipatan dan hasil karya terlihat rapi
Sesuai dengan bentuk pola, tidak terdapat robekan dalam lipatan namun hasil karya terlihat kurang rapi
Sesuai dengan bentuk pola, namun terdapat robekan dalam lipatan dan hasil karya terlihat kurang rapi
Kurang sesuai dengan bentuk pola, terdapat robekan dalam lipatan dan hasil karya terlihat kurang rapi
Penilaian: Pengamatan/observasi
d.   Lembar pengamatan saat siswa menerapkan sikap hidup bersatu dalam setiap kegiatan

No.
Kriteria
Terlihat ( P)
Belum Terlihat (P )
1.
Sikap kerjasama siswa saat membuat cincau


2.
Sikap kerjasama siswa saat membuat kerajinan tangan


3.
Kekompakan siswa mengikuti instruksi guru.


4.
Saling membantu walaupun telah dibagikan tugas masing-masing



Hasil Pengamatan Saat Siswa Menerapkan Sikap Hidup Brsatu

No
Nama Siswa
Kriteria 1
Kriteria 2
Kriteria 3
T (P)
BT (P)
T (P)
BT (P)
T (P)
BT (P)
1.
Ekal






2.
Aisy






3.
Zidan






4.
………








Refleksi
¡  Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.

Pengayaan
Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.



Mengetahui
Kepala Sekolah,



( ___________________ )
NIP ..................................


Guru Kelas 2



( ___________________ )
NIP ..................................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar