RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : __________________________________
Kelas / Semester : II / 1
Tema 1 : Bermain di Lingkunganku
Sub Tema 2 : Bermain
di Rumah Teman
Pembelajaran Ke : 3
Alokasi Waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI INTI
(KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa
Indonesia
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana
kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman.
4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana
tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian
Matematika
3.2 Mengenal operasi perkalian dan pembagian pada
bilangan asli yang hasilnya kurang dari 100 melalui kegiatan eksplorasi
menggunakan benda konkrit
4.5 Memecahkan masalah nyata secara efektif yang
berkaitan dengan penjumlahan, pengurang, perkalian, pembagian, waktu, berat,
panjang, berat benda dan uang, selanjutnya memeriksa kebenaran jawabannya.
SBdP
3.4 Mengetahui cara mengolah bahan alam yang
dapat dimanfaatkan sebagai karya kreatif dan olahan makanan.
4.13 Membuat karya kerajinan sebagai penghias
benda dengan menggunakan bahan alam di lingkungan sekitar melalui kegiatan
melipat, menggunting dan menempel.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa
Indonesia
3.2.1
Menceritakan berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekitar.
1.2.3
Membacakan cerita narasi yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang
jelas.
Matematika
3.2.3
Menentukan gambar yang sesuaian dengan
perkalian yang diketahui.
4.3.1
Membuat perkalian yang mungkin jika
hasil kali ditentukan.
SBdP
3.2.1
Mengidentifikasi bahan alam di
lingkungan rumah teman untuk karya kreatif.
4.13.2 Membuat karya kreatif sebagai penghias benda
dengan menggunakan bahan alam di lingkungan sekitar melalui kegiatan mnggunting
(daun pisang, daun nangka, daun kelapa).
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
¡ Dengan
teks yang telah ditulis siswa sebelumnya, siswa dapat membacakan cerita narasi
yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang jelas dengan percaya diri.
¡ Dengan mengamati gambar, siswa dapat menceritakan
berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekitar dengan percaya diri.
¡ Dengan mendengarkan cerita yang disampaikan teman, siswa
dapat membuat pertanyaan yang berkaitan dengan cerita dengan penggunaan EYD
yang cermat.
¡ Dengan mengamati gambar, siswa dapat membuat kalimat
tanya berdasarkan gambar pada buku siswa dengan cermat.
¡ Dengan mengamati media gambar, siswa dapat menentukan
gambar yang sesuaian dengan perkalian yang diketahui dengan cermat.
¡ Dengan mengamati gambar, siswa dapat menghitung
perkalian sederhana dengan cermat.
¡ Dengan mempelajari contoh, siswa dapat membuat perkalian
yang hasil kali sudah ditentukan dengan cermat.
¡ Dengan membaca teks singkat, siswa dapat
mengidentifikasi bahan alam di lingkungan sekitar untuk karya kreatif dengan
cermat.
¡ Dengan memahami cara membuat karya kreatif, siswa dapat
membuat karya kreatif sebagai penghias benda dengan menggunakan benda alam di
lingkungan sekitar rumah teman melalui kegiatan menggunting (daun pisang, daun
nangka, daun mangga) dengan cermat dan bertanggung jawab.
E. MATERI PEMBELAJARAN
¡ Menceritakan berbagai aktifitas bermain.
¡ Menentukan gambar yang sesuaian dengan perkalian yang
diketahui.
¡ Membuat perkalian dengan hasil kali sudah ditentukan.
¡ Membuat karya kreatif menggunakan daun pisang, daun
nangka, dan daun kelapa melalui kegiatan menggunting.
F. PENDEKATAN
& METODE PEMBELAJARAN
¡
Pendekatan : Saintifik
¡
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab,
penugasan dan ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
§ Guru memberikan salam dan mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
§ Guru mengecek kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Bermain di lingkunganku”.
§ Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
|
10 menit
|
Inti
|
§ Siswa mengamati gambar.
§ Pada awal pembelajaran siswa menyimak penjelasan guru
tentang tugas menulis cerita Acara Ulang Tahun Edo yang telah dibuat siswa
pada pembelajaran sebelumnya (mengamati).
§ Siswa membacakan cerita yang telah ditulis dengan suara
nyaring dan menarik (mengomunikasikan).
§ Siswa membuat pertanyaan berdasarkan cerita Acara Ulang
Tahun Edo dengan dengan memperhatikan dengan penggunaan EYD (menanya).
§ Siswa melakukan kegiatan tanya jawab dari kalimat tanya
yang dibuat dengan temannya (menanya).
§ Siswa mendiskusikan jawaban yang didapatkan (mengumpulkan
informasi).
§ Siswa mengamati gambar anak sedang mencari alamat
(mengamati).
§ Siswa mendeskripsikan gambar yang diamati (mengasosiasi).
§ Siswa ditugaskan membuat kalimat tanya berdasarkan gambar
(menanya).
§ Siswa mendiskusikan kalimat tanya yang dibuat sesuai
dengan pengamatan gambar (mengasosiasi).
§ Guru membimbing siswa untuk melakukan kegiatan dengan
cermat.
§ Siswa membaca contoh soal matematika (mengamati).
§ Siswa menentukan gambar yang sesuai dengan contoh soal
matematika yang dibaca dengan menggunakan tanda centang (mengasosiasi).
§ Siswa mengerjakan tugas tentang menentukan gambar yang
sesuai dengan cerita matematika (mengumpulkan informasi).
§ Guru membimbing siswa untuk melakukan kegiatan dengan
percaya diri.
§ Siswa membaca contoh soal matematika tentang “Edo
mempunyai 40 kelereng” (mengamati).
§ Siswa menanya tentang penyelesaian soal matematika
tentang “Edo mempunyai 40 kelereng” (menanya).
§ Siswa menanya tentang perkalian yang hasilnya 40
(menanya).
§ Siswa membuat perkalian yang hasil kali ditentukan
(mengumpulkan informasi).
§ Guru membimbing siswa untuk melakukan kegiatan dengan
cermat, percaya diri, dan tanggung jawab.
§ Siswa membaca teks pada buku siswa, dan mengidentifikasi
bahan alam di lingkungan sekitar untuk karya kreatif (mengamati).
§ Siswa memahami cara membuat karya seni dari daun
(mengasosiasi).
§ Siswa membuat karya kreatif dengan menggunakan benda alam
dari lingkungan sekitar rumah melalui kegiatan menggunting (daun pisang, daun
nangka, daun kelapa) (mengasosiasi).
§ Guru memberikan apresiasi terhadap hasil karya kreatif
yang dibuat siswa (mengomunikasikan).
|
150 menit
|
Penutup
|
§
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
§
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
§
Melakukan penilaian
hasil belajar
§
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)
|
15 menit
|
H. SUMBER
DAN MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Siswa Tema : Bermain di Lingkunganku Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
¡ Teks Ulang Tahun Edo.
¡ Gambar tentang kalimat pertanyaan.
¡ Gambar yang berhubungan dengan kegiatan menentukan
perkalian.
¡ Daun pisang, daun mangga, dan daun nangka.
¡ Gunting, lem, dan pensil.
I. PENILAIAN
HASIL PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
No
|
Nama Siswa
|
Perubahan
Tingkah Laku
|
|||||||||||
Percaya Diri
|
Teliti
|
Santun
|
|||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
…
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Penilaian
Pengetahuan
a. Tes tertulis : skor
Banyak soal : 3 buah
Kunci jawaban membuat kalimat tanya: disesuaikan dengan
jawaban siswa
b. Tes Tertulis : skor
Banyak soal : 3 buah
Kunci jawaban : gambar yang di kanan, gambar gambar yang di
kiri, dan Gambar yang di kanan
c. Tes Tertulis : skor
Banyak soal : 3 buah
Kunci jawaban menebak/menaksir perkalian, pembagian dengan
berbagai kemungkinan jawaban:
1. Mengelompokkan 60
topi1 x 60 dan 60 x 1
2 x 30 dan 30 x 2
3 x 20 dan 20 x 3
4 x 15 dan 15 x 4
5 x 12 dan 12 x 5
6 x 10 dan 10 x 6
2. Mengelompokkan 30
kue mangkok1 x 30 dan 30 x 1
2 x 15 dan 15 x 2
3 x 10 dan 10 x 3
5 x 6 dan 6 x 5
3. Mengelompokkan 20
yoyo1 x 20 dan 20 x 1
2 x 10 dan 10 x 2
4 x 5 dan 5 x 4
3. Penilaian
Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja
a. Rubrik Penilaian Kemampuan Membaca Teks
Narasi
No
|
Kriteria
|
Baik
Sekali (4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Bimbi- ngan (1)
|
1.
|
Kemampuan Membaca Teks
|
Siswa mampu membaca keseluruhan teks
|
Siswa mampu membaca setengah atau lebih bagian teks
|
Siswa mampu membaca kurang dari setengah bagian teks
|
Siswa belum mampu membaca teks
|
2.
|
Pemahaman Isi teks
|
Mampu menjawab semua pertanyaan yang diajukan
|
Mampu menjawab setengah atau lebih pertanyaan yang diajukan
|
Mampu menjawab kurang dari setengah bagian teks
|
Belum mampu menjawab semua pertanyaan yang diajukan
|
b. Rubrik
Penilaian Membuat Karya Kreatif sebagai Penghias Benda Menggunakan Bahan Alam
dengan Kegiatan Melipat
No
|
Kriteria
|
Baik
Sekali (4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Bimbi- ngan (1)
|
1.
|
Ketepatan melipat daun pisang/daun nangka
|
Lipatan daun pisang/nangka rapi dan simetris
|
Lipatan daun pisang/nangka rapi dan kurang simetris
|
Lipatan daun pisang/nangka kurang rapi dan tidak simetris
|
Lipatan daun pisang/nangka tidak rapa dan tidak simetris
|
2.
|
Kerapian dalam menggunting dan menempel
|
Pola menggunting terlihat halus dan tidak terdapat bekas lem di sekitar
bidang penempelan
|
Pola menggunting terlihat halus dan terdapat bekas lem di sekitar bidang
penempelan atau sebaliknya
|
Pola menggunting terlihat kasar dan terdapat bekas lem di sekitar bidang
penempelan
|
Belum mampu menggunting dan menempel
|
3.
|
Keindahan karya yang dihasilkan
|
Karya yang dihasilkan menimbulkan kesan rasa sangat kagum
|
Karya yang dihasilkan menimbulkan kesan rasa kagum
|
Karya yang dihasilkan menimbulkan kesan kurang enak dilihat
|
Karya yang dihasilkan menimbulkan kesan tidak enak dilihat
|
c. Rubrik Penilaian Membuat Perkalian yang
Mungkin jika Hasil Kali Ditentukan
No
|
Kriteria
|
Baik
Sekali (4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Bimbi- ngan (1)
|
1.
|
Membuat perkalian dengan jawaban yang tepat
|
Mampu membuat perkalian secara maksimal dengan jawaban yang tepat
|
Mampu membuat perkalian sebagian besar dengan jawaban yang tepat
|
Mampu membuat perkalian sebagian kecil dengan jawaban yang tepat
|
Belum mampu membuat perkalian dengan jawaban yang tepat
|
2.
|
Urutan perkalian
|
Mampu membuat semua perkalian dengan urut
|
Mampu membuat sebagian besar perkalian dengan urut
|
Mampu membuat sebagian kecil perkalian dengan urut
|
Belum mampu membuat perkalian dengan urut
|
Refleksi
¡ Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
¡ Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
¡ Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
¡ Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
Remedial
Memberikan remedial bagi
siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
Pengayaan
Memberikan kegiatan
kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
( ___________________ )
NIP ..................................
|
|
Guru Kelas 2
( ___________________ )
NIP ..................................
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar