RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : __________________________________
Kelas / Semester : II / 1
Tema 1 : Bermain di Lingkunganku
Sub Tema 2 : Bermain
di Rumah Teman
Pembelajaran Ke : 5
Alokasi Waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI INTI
(KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
PJOK
3.3 Mengetahui konsep variasi pola gerak dasar
manipulatif dalam bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional.
4.3 Mempraktikkan variasi pola gerak dasar
manipulatif yang dilandasi konsep gerak, dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau permainan tradisional.
Bahasa
Indonesia
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana
kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman.
4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana
tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian
PPKn
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di
rumah dan sekolah.
4.4 Bermain peran tentang bersatu dalam
keberagaman di lingkungan rumah dan sekolah.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
PJOK
3.3.1 Mengidentifikasi gerak manipulasi berdasarkan
permainan yang dilakukan.
4.3.1 Melakukan berbagai gerakan manipulatif
berdasarkan permainan yang dilakukan.
Bahasa
Indonesia
3.2.1 Menyebutkan urutan aktivitas bermain dengan
topik tertentu.
4.2.1
Membacakan cerita narasi yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang
jelas.
PPKn
3.4.1 Menyebutkan bentuk–bentuk kegiatan bersama
teman dalam keragaman kegemaran/ hobi.
4.4.1 Bekerjasama dalam melaksanakan kegiatan
bersama teman yang berbeda jenis kelamin, kegemaran dan sifat (karakter).
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
¡ Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan urutan
permainan benteng-bentengan dengan cermat.
¡ Dengan penugasan guru, siswa dapat menuliskan kembali
cara bermain benteng-bentengan dengan cermat.
¡ Dengan menulis cerita, siswa dapat membacakan cerita
narasi yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang jelas dengan percaya
diri.
¡ Dengan mengamati gambar Tiur beserta teman-temannya,
siswa dapat mengidentifikasi gerak manipulasi berdasarkan permainan yang
dilakukan dengan percaya diri.
¡ Dengan melakukan permainan, siswa dapat melakukan
berbagai gerakan manipulatif berdasarkan permainan yang dilakukan dengan
percaya diri.
¡ Dengan mempelajari peraturan permainan
benteng-bentengan, siswa dapat melakukan permainan benteng-bentengan dengan
bertanggung jawab.
¡ Dengan melakukan permainan, siswa dapat bekerja sama
dalam melaksanakan kegiatan bersama teman yang berbeda jenis kelamin, kegemaran
dan sifat (karakter) secara bertanggung jawab.
¡ Dengan berdiskusi dengan teman sebangku, siswa dapat
melengkapi cerita rumpang berkaitan dengan permainan benteng-bentengan dengan
cermat.
¡ Dengan mengisi tabel tentang permainan kegemaran saudara
dan teman, siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman dalam
keragaman kegemaran/ hobi.
E. MATERI PEMBELAJARAN
¡ Menyebutkan urutan aktivitas bermain
¡ Membacakan cerita narasi
¡ Mengidentifikasi gerak manipulatif
¡ Melakukan berbagai gerak manipulatif
¡ Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama
¡ Bekerjasama dalam melaksanakan berbagai kegiatan
F. PENDEKATAN
& METODE PEMBELAJARAN
¡
Pendekatan : Saintifik
¡
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab,
penugasan dan ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
§ Guru memberikan salam dan mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
§ Guru mengecek kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Bermain di lingkunganku”.
§ Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
|
10 menit
|
Inti
|
§
Guru memberi arahan kepada siswa untuk melakukan kegiatan
dengan cermat.
§
Siswa mengamati gambar Tiur beserta teman-temannya
melakukan berbagai gerakan (mengamati).
§
Siswa mengidentifikasi berbagai gerak manipulatif
berdasarkan gerakan dalam permainan yang dilakukan Tiur beserta
teman-temannya (mengumpulkan informasi).
§
Siswa melakukan berbagai gerakan manipulatif berdasarkan
gerakan dalam permainan yang dilakukan oleh Tiur beserta teman-temannya
(mengomunikasikan).
§
Guru mendorong siswa untuk melakukan kegiatan dengan
cermat.
§
Siswa mengamati kembali gambar permainan
benteng-bentengan pada pembelajaran 4 (mengamati).
§
Siswa bertanya tentang permainan benteng-bentengan dengan
percaya diri (menanya).
§
Siswa menjawab pertanyaan tentang urutan permainan
benteng-bentengan dengan cermat (mengasosiasi).
§
Siswa menyebutkan urutan permainan benteng-bentengan
(mengasosiasi)
§
Siswa ditugaskan guru menuliskan kembali cara bermain
benteng-bentengan (mengomunikasikan).
§
Guru mendorong siswa untuk melakukan kegiatan dengan
percaya diri.
§
Siswa membacakan cerita narasi yang telah ditulisnya di
depan kelas dengan lafal dan intonasi yang jelas (mengomunikasikan).
§
Guru memberi arahan kepada siswa untuk dapat bermain
benteng-bentengan dengan bertanggung jawab
§
Siswa mendengarkan guru menyampaikan cara bermain
permainan benteng-bentengan (mengamati).
§
Siswa melakukan permainan benteng-bentengan sesuai
peraturan permainan (mengasosiasi).
§
Siswa melengkapi cerita rumpang berkaitan dengan
permainan benteng-bentengan (mengasosiasi).
§
Siswa menyampaikan jawaban dari cerita rumpang yang telah
dilengkapi (mengomunikasikan).
§
Siswa bertanya tentang permainan kegemaran temannya
(menanya).
§
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan temannya
(mengasosiasi).
§
Siswa mengisi tabel tentang permainan kegemaran saudara
dan teman (mengumpulkan informasi).
§
Siswa menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman
dalam keragaman kegemaran/ hobi (mengomunikasikan).
|
150 menit
|
Penutup
|
§
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
§
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
§
Melakukan penilaian
hasil belajar
§
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)
|
15 menit
|
H. SUMBER
DAN MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Siswa Tema : Bermain di Lingkunganku Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
¡ Gambar berbagai gerakan manipulatif.
¡ Lembaran menulis siswa
I. PENILAIAN
HASIL PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
No
|
Nama Siswa
|
Perubahan
Tingkah Laku
|
|||||||||||
Percaya Diri
|
Teliti
|
Santun
|
|||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
…
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Penilaian Pengetahuan
a. Melengkapi cerita rumpang berdasarkan
permainan benteng-bentengan (skor 100).
Jumlah soal 4 buah
Kunci jawaban:
Menyenangkan dan menyehatkan tubuh, karena melakukan aktivitas
atau beberapa
gerakan dan permainannya menarik, dua regu, saling bekerjasama.
b. Mengisi tabel tentang permainan kegemaran
saudara dan teman (skor 100)
Jumlah soal: 1 buah tabel
Kunci jawaban: disesuaikan dengan jawaban siswa
c. Menjawab pertanyaan berdasarkan tabel
Jumlah soal: 1 buah
Kunci jawaban: saling bekerjasama
3. Penilaian
keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja
a. Rubrik Penilaian Menulis Kembali Cara Bermain
Benteng Bentengan
No
|
Kriteria
|
Baik
Sekali (4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Bimbi- ngan (1)
|
1.
|
Keruntutan dan kejelasan menulis cara bermain benteng-bentengan.
|
Cara bermaian benteng-bentengan ditulis runtut dan
jelas dari awal sampai akhir
|
Cara bermain benteng-bentengan ditulis sebahagian atau
lebih dengan runtut dan jelas dari awal sampai akhir
|
Kurang dari setengah cara bermain benteng-bentengan
ditulis runtut dan jelas dari awal sampai akhir
|
Cara bermain benteng-bentengan ditulis tidak runtut
dan tidak jelas dari awal sampai akhir
|
2.
|
Kerapian dan kebersihan tulisan siswa
|
Siswa menuliskan cara bermain benteng-bentengan dengan
sangat rapi dan sangat bersih
|
Siswa menuliskan cara bermain benteng-bentengan dengan
rapi dan bersih
|
Siswa menuliskan cara bermain benteng-bentengan dengan
rapi tetapi tidak bersih
|
Siswa menuliskan cara bermain benteng-bentengan dengan
tidak rapi dan tidak bersih
|
Penilaian:
Pengamatan/observasi
b. Lembar Pengamatan Melakukan Berbagai Gerak
Manipulatif
No
|
Kriteria
|
Terlihat
(√)
|
Belum
terlihat (√)
|
1
|
Keterampilan koordinasi berbagai gerakan manipulatif
|
....
|
....
|
2
|
Keaktifan saat melakukan gerakan manipulatif
|
....
|
....
|
3
|
ketepatan melakukan gerakan manipulatif
|
....
|
....
|
4
|
Melakukan semua gerakan sesuai intruksi
|
....
|
....
|
Hasil
Pengamatan Melakukan Gerakan Manipulatif
No
|
Nama Siswa
|
Kriteria 1
|
Kriteria 2
|
Kriteria 3
|
|||
Terlihat (P)
|
Belum Taerlihat (P)
|
Terlihat (P)
|
Belum Taerlihat (P)
|
Terlihat (P)
|
Belum Taerlihat (P)
|
||
1.
|
Ekal
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Aisy
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Zidan
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
………
|
|
|
|
|
|
|
c. Rubrik Penilaian Kemampuan Membacakan Cerita
Narasi yang Ditulis
No
|
Kriteria
|
Baik
Sekali (4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Bimbi- ngan (1)
|
1.
|
Kemampuan Membacakan teks dengan lafal dan intonasi
yang jelas
|
Siswa mampu membaca keseluruhan teks dengan lafal dan
intonasi yang jelas
|
Siswa mampu membaca sebahagian besar teks dengan lafal
dan intonasi yang jelas
|
Siswa mampu membaca sebahagian kecil teks dengan lafal
dan intonasi yang jelas
|
Siswa belum mampu membaca teks dengan lafal dan
intonasi yang jelas
|
2.
|
Suara saat membacakan teks narasi yang ditulis
|
Suara siswa terdengar sangat nyaring sampai ke seluruh
kelas dan sangat menarik saat membacakan teks narasi
|
Suara siswa terdengar nyaring sampai seluruh kelas
tetapi samar-samar pada bahagian belakang kelas
|
Suara siswa terdengar kurang nyaring dan hanya
terdengar bagian depan ruang kelas
|
Suara sangat pelan atau tidak terdengar
|
3.
|
Pemahaman isi teks
|
Siswa mampu menjawab semua pertanyaan yang diajukan
|
Siswa mampu menjawab setengah atau lebih pertannyaan
yang diajukan
|
Siswa mampu menjawab kurang dari setengah bagian teks
|
Siswa belum mampu manjawab semua pertanyaan yang
diajukan
|
d. Lembar
Pengamatan Sikap Bekerjasama
No
|
Kriteria
|
Terlihat
(√)
|
Belum
terlihat (√)
|
1
|
Saling membantu dalam
kelompok
|
....
|
....
|
2
|
Kekompakan dalam melakukan
permaianan
|
....
|
....
|
3
|
Saling bertukar ide atau pendapat
|
....
|
....
|
4
|
Mengikuti permaianan sesuai peraturan permaianan
|
....
|
....
|
Hasil
Pengamatan Sikap Bekerjasama
No
|
Nama Siswa
|
Kriteria 1
|
Kriteria 2
|
Kriteria 3
|
|||
Terlihat (P)
|
Belum Taerlihat (P)
|
Terlihat (P)
|
Belum Taerlihat (P)
|
Terlihat (P)
|
Belum Taerlihat (P)
|
||
1.
|
Ekal
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Aisy
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Zidan
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
………
|
|
|
|
|
|
|
Refleksi
¡ Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
¡ Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
¡ Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
¡ Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
Remedial
Memberikan remedial bagi
siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
Pengayaan
Memberikan kegiatan
kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
( ___________________ )
NIP ..................................
|
|
Guru Kelas 2
( ___________________ )
NIP ..................................
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar