RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : __________________________________
Kelas / Semester : II / 1
Tema 3 : Tugasku Sehari-Hari
Sub Tema 2 : Tugasku
Sehari-Hari di Sekolah
Pembelajaran Ke : 5
Alokasi Waktu : 1 x
Pertemuan (6 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI
(KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa
Indonesia
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana
kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana
tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian
PPKn
3.1 Mengenal simbol-simbol sila Pancasila dalam
lambang negara “Garuda Pancasila”
4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku di
sekitar rumah dan sekolah dan mengaitkannya dengan pengenalannya terhadap
beberapa simbol sila Pancasila.
PJOK
3.8 Memahami cara menjaga kebersihan kelas (seperti;
piket membersihkan lingkungan kelas, papan tulis) dan lingkungan sekolah (halaman
sekolah).
4.8 Mempraktikkan cara menjaga kebersihan kelas (seperti;
piket membersihkan lingkungan kelas, papan tulis) dan lingkungan sekolah (halaman
sekolah).
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa
Indonesia
3.2.5
Membaca lancar teks bacaan
4.2.1
Menulis cerita tentang perilaku
berdasarkan nilai Pancasila
PPKn
3.1.6
Mengelompokkan berbagai kegiatan yang mencerminkan
nilai Pancasila
3.18 Memberikan alasan pengelompokan suatu perilaku
dalam kehidupan sehari-hari di sekolah
4.1.4
Menunjukkan perilaku yang mencerminkan
nilai-nilai Pancasila
PJOK
3.8.1
Menulis langkah kerja kegiatan menjaga kebersihan
kelas.
4.8.1
Mendemonstrasikan berbagai kegiatan
dalam menjaga kebersihan kelas
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
¡ Dengan mengamati gambar mengenai aktivitas siswa
membersihkan kelas, siswa dapat memprediksi isi teks bacaan dengan cermat.
¡ Dengan teks bacaan tentang aktivitas siswa membersihkan
kelas, siswa dapat membaca lancar teks bacaan dengan cermat.
¡ Dengan membaca teks bacaan mengenai aktivitas siswa
membersihkan kelas, siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan isi teks bacaan
dengan cermat dan penuh kedisiplinan.
¡ Dengan jawaban pertanyaan dari teks bacaan, siswa dapat
mendiskusikan jawaban pertanyaan dengan disiplin dan penuh percaya diri
¡ Dengan mengamati gambar, siswa dapat menuliskan langkah
kerja kegiatan menjaga kebersihan kelas dengan cermat.
¡ Dengan menuliskan langkah kerja kegiatan menjaga kebersihan
kelas, siswa dapat mendemonstrasikan berbagai kegiatan dalam menjaga kebersihan
kelas dengan percaya diri.
¡ Dengan penugasan, siswa dapat menulis cerita tentang
perilaku yang ditemui di sekolah dengan cermat dan penuh kedisiplinan.
¡ Dengan mengamati gambar berbagai perilaku yang ditemui di
sekolah, siswa dapat mengelompokkan berbagai kegiatan yang mencerminkan nilai
Pancasila dengan cermat.
¡ Dengan mengelompokkan berbagai kegiatan dalam kehidupan
sehari-hari di sekolah, siswa dapat memberikan alasan pengelompokan suatu
perilaku dengan percaya diri.
¡ Dengan memberikan alasan pengelompokan suatu perilaku,
siswa dapat menunjukkan perilaku yang mencerminkan nilai-nilai Pancasila dengan
penuh kedisiplinan.
E. MATERI PEMBELAJARAN
¡ Menjaga Kebersihan Kelas
¡ Mendemonstrasikan tugas piket sekolah
¡ Berperilaku yang mencerminkan nilai Pancasila di sekolah
F. PENDEKATAN
& METODE PEMBELAJARAN
¡
Pendekatan : Saintifik
¡
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab,
penugasan dan ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
§ Guru memberikan salam dan mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
§ Guru mengecek kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Tugasku Sehari-Hari”.
§ Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
|
15 menit
|
|
Inti
|
§
Siswa mengamati gambar tentang kegiatan siswa membersihkan
kelasnya (mengamati).
§
Siswa mendeskripsikan gambar yang diamati (mengomunikasikan).
§
Siswa membaca teks bacaan tentang kegiatan hari Jumat bersih
(mengamati).
§
Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan isi teks bacaan (mengasosiasi).
§
Siswa mendiskusikan jawaban yang didapatkan (mengumpulkan
informasi).
§
Siswa membuat pertanyaan berkaitan dengan tugas siswa menjaga
kebersihan sekolah (menanya).
§
Siswa mengajukan pertanyaan yang dibuat kepada temannya
(menanya).
§
Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan isi teks bacaan (mengasosiasi).
§
Siswa mendiskusikan jawaban yang didapatkan (mengumpulkan
informasi).
§
Siswa membaca teks bacaan tentang kegiatan Beni pada hari
Jumat bersih (mengamati).
§
Guru membimbing siswa mengamati gambar Beni menghapus
papan tulis dengan cermat
§
Siswa mengamati gambar Beni menghapus papan tulis (mengamati).
§
Guru membimbing siswa untuk percaya diri dalam membuat
langkah kerja membersihkan papan tulis dengan memberikan pertanyaan untuk
menuntun dan menggali gagasan.
§
Siswa mendiskusikan langkah kerja yang telah dibuat secara
klasikal (mengumpulkan informasi).
§
Siswa membaca bacaan yang berisi perintah melakukan kegiatan
menjaga kebersihan kelas seperti:
-
Menghapus papan tulis
-
Membersihkan kaca
-
Menyapu (mengamati)
§
Guru membimbing siswa mempraktekkan kegiatan menjaga
kebersihan dengan disiplin.
§
Siswa mempraktikkan kegiatan menjaga kebersihan
§
Siswa mengecek kebersihan kelas yang telah dibersihkan
§
Guru memberikan pujian terhadap hasil kerja siswa dalam menjaga
kebersihan.
§
Guru membimbing siswa mengamati gambar tentang sikap
menolong teman di sekolah dengan cermat serta memberikan pertanyaan yang
menuntun dan membimbing ketika mengamati gambar dengan arahan jawaban yaitu:
-
Udin seorang anak kelas 2
-
Pagi tadi dia kehilangan pensil pada saat membersihkan bagian
depan kelas
-
Udin meminjamkan pensilnya
-
Udin suka menolong
§
Guru membimbing siswa untuk cermat mengamati gambar sikap
menolong teman dengan memberikan pertanyaan yang menggali dan menuntun
§
Siswa mengamati gambar sikap menolong teman
§
Siswa mendeskripsikan gambar yang diamati (mengomunikasikan).
§
Siswa menulis cerita pengalaman di sekolah tentang sikap menolong
(mengomunikasikan).
§
Siswa mengamati berbagai gambar perilaku di sekolah (mengamati).
§
Siswa mengidentifikasi perilaku yang sesuai dengan nilai Pancasila
dengan tanda contang (P) dan
perilaku yang tidak sesuai dengan nilai Pancasila dengan tanda silang (P) di sekolah pada lembar kerja (mengumpulkan informasi).
§
Siswa mendiskusikan jawaban hasil identifikasi terhadap gambar
(mengumpulkan informasi).
§
Guru meminta salah satu siswa memeragakan sikap menyapa
guru dengan sopan saat berpapasan di depan kelas dengan percaya diri
(mengomunikasikan)
§
Siswa melakukan demonstrasi menyapa guru ketika melakukan
kegiatan (mengomunikasikan).
|
180 menit
|
|
Penutup
|
§
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
§
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
§
Melakukan penilaian
hasil belajar
§
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)
|
15 menit
|
H. SUMBER
DAN MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Siswa Tema : Tugasku Sehari-Hari Kelas 2
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
¡ Gambar siswa membersihkan kelasnya.
¡ Gambar siswa membersihkan papan tulis.
¡ Gambar berbagai perilaku siswa di sekolah.
I. PENILAIAN
HASIL PEMBELAJARAN
1. Prosedur
Penilaian
¡
Penilain
Proses
Menggunakan format pengamatan
dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan
kegiatan akhir.
¡
Penilaian
Hasil Belajar
Menggunakan instrumen
penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan.
2. Instrumen
Penilaian
¡
Penilaian
Proses
- Penilaian Kinerja.
- Penilaian Produk.
¡
Penilaian
Hasil Belajar
- Pilihan ganda.
- Isian singkat.
- Esai atau uraian.
Refleksi
¡ Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
¡ Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
¡ Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
¡ Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi
yang ditetapkan.
Pengayaan
Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang
melebihi target pencapaian kompetensi.
|
Mengetahui
Kepala Sekolah,
( ___________________ )
NIP ..................................
|
|
Guru Kelas 2
( ___________________ )
NIP ..................................
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar