RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN
KEMBANGSARI 02
Kelas / Semester : II / 1
Tema 1 : Hidup Rukun
Sub Tema 3 : Hidup
Rukun di Sekolah
PembelajaranKe : 4
Alokasi Waktu : 1 x
Pertemuan (5x35 Menit)
A. KOMPETENSI INTI
(KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
PPKn
3.3 Memahami makna keberagaman karakteristik
individu di rumah dan di sekolah.
4.3 Berinteraksi dengan beragam teman di
lingkungan rumah dan sekolah.
Bahasa
Indonesia
3.5 Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap
hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis yang dapat diisi kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.5 Menggunakan teks permintaan maaf tentang
sikap hidup rukun daam kemajemukan keluarga dan teman secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian
SBdP
3.2 Mengenal pola irama lagu bertanda birama
tiga, pola bervariasi dan pola irama rata dengan alat musik ritmis.
4.7 Menyanyikan lagu anak-anak sederhana dengan
membuat kata-kata sendiri yang bermakna.
C. INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
PPKn
3.3.8
Mengidentifikasi keberagaman teman-teman
satu kelas berdasarkan suku bangsa
4.3.2
Menerapkan sikap menerima keberagaman
individu di sekolah
Bahasa
Indonesia
3.5.10 Menjelaskan makna hidup rukun dalam kemajemukan
teman
4.5.4 Menemukan peran permintaan maaf terhadap
sikap hidup rukun dalam kemajemukan teman.
SBdP
3.2.2
Menunjukan pola irama bervariasi pada
alat musik ritmik
4.7.3
Menyanyikan lagu wajib
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
¡ Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyanyikan lagu
wajib dengan percaya diri.
¡ Dengan bimbingan guru, siswa dapat menceritakan secara
lisan isi lagu wajib menggunakan bahasa daerah dengan santun dan percaya diri.
¡ Dengan penugasan guru, siswa dapat membuat pertanyaan
dan jawaban tentang perbedaan teman-teman berdasarkan suku bangsa yang ada di
kelas dengan percaya diri.
¡ Dengan pertanyaan dan jawaban yang dibuat siswa, siswa
dapat mengidentifikasi keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan suku
bangsa dengan teliti.
¡ Dengan bimbingan guru, siswa dapat menghubungkan wajah
anak dengan lagu pilihannya dengan teliti.
¡ Dengan melakukan pemungutan suara, siswa dapat menentukan
lagu untuk dinyanyikan bersama di kelas dengan teliti.
¡ Dengan melakukan pemungutan suara, siswa dapat menerapkan
sikap menerima keberagaman individu di sekolah dengan santun.
¡ Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyanyikan lagu yang
dipilih bersama di kelas dengan percaya diri.
¡ Dengan menyanyikan lagu pilihan bersama, siswa menyatakan
bagaimana perasaannya ketika menyanyikan lagu yang bukan pilihannya dengan
bahasa yang santun.
¡ Dengan menyatakan bagaiman perasaan meyanyikan lagu bukan
pilihannya, siswa dapat menemukan peran permintaan maaf terhadap sikap hidup
rukun dalam kemajemukan teman dengan teliti.
¡ Dengan menyanyikan lagu yang dipilih bersama, siswa dapat
menunjukkan pola irama bervariasi pada alat musik ritmik dengan percaya diri.
¡ Dengan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan makna hidup
rukun dalam kemajemukan teman dengan bahasa yang santun.
E. MATERIPEMBELAJARAN
¡ Menyanyikan lagu wajib.
¡ Menceritakan secara lisan isi lagu wajib menggunakan bahasa
daerah.
¡ Mengidentifikasi keberagaman teman-teman satu kelas
berdasarkan suku bangsa.
¡ Menentukan lagu untuk dinyanyikan bersama di kelas.
¡ Menerapkan sikap menerima keberagaman individu di sekolah.
¡ Menyanyikan lagu yang dipilih bersama di kelas.
¡ Menemukan peran permintaan maaf terhadap sikap hidup rukun
dalam kemajemukan teman.
¡ Menunjukkan pola irama bervariasi pada alat musik ritmik.
F. PENDEKATAN
& METODE PEMBELAJARAN
¡
Pendekatan : Saintifik
¡
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
dan ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
§ Guru memberikan salam dan mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
§ Guru mengecek kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Hidup Rukun”.
§ Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
|
10 menit
|
Inti
|
§
Guru membimbing siswa untuk menyanyikan lagu wajib Satu
Nusa Satu Bangsa bersama-sama dengan percaya diri.
§
Siswa mengamati teks lagu wajib (mengamati).
§
Siswa menyanyikan lagu wajib Satu Nusa Satu Bangsa
bersama-sama (mencoba).
§
Siswa menceritakan secara lisan isi lagu wajib
menggunakan bahasa daerah (mengomunikasikan).
§
Guru membimbing siswa untuk menanya tentang lagu wajib
yang dinyanyikan dengan bahasa yang santun.
§
Siswa menanya tentang lagu wajib yang dinyanyikan
(menanya).
§
Siswa ditugaskan guru membuat pertanyaan dan jawaban
tentang perbedaan teman-teman berdasarkan suku bangsa yang ada di kelas
(mencoba).
§
Siswa mengidentifikasi keberagaman teman-teman satu kelas
berdasarkan suku bangsa (menalar)
§
Siswa menghubungkan wajah anak dengan lagu pilihannya
dengan bimbingan guru (mencoba).
§
Guru membimbing siswa untuk melakukan pemungutan suara
dalam menentukan lagu untuk dinyanyikan bersama di kelas dengan teliti.
§
Siswa melakukan pemungutan suara dalam menentukan lagu
untuk dinyanyikan bersama di kelas (mencoba).
§
Siswa menerapkan sikap menerima keberagaman individu di
sekolah ketika melakukan pemungutan suara (mencoba).
§
Siswa menyanyikan lagu yang telah dipilih bersama di
kelas (mencoba).
§
Siswa menyatakan bagaimana perasaannya ketika menyanyikan
lagu yang bukan pilihannya
§
Siswa yang lagunya terpilih mengucapkan permintaan maaf
kepada siswa yang kalah suara untuk mewujudkan sikap hidup rukun dalam
kemajemukan teman dengan santun.(mencoba)
§
Siswa menunjukkan pola irama bervariasi pada alat musik
ritmik (menalar)
§
Siswa menjelaskan makna hidup rukun dalam kemajemukan
teman (menalar).
|
150 menit
|
Penutup
|
§
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
§
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
§
Melakukan penilaian
hasil belajar
§
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)
|
15 menit
|
H. SUMBER
DAN MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Siswa Tema : Hidup Rukun Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
¡ Teks lagu Satu Nusa Satu Bangsa
¡ Gambar wajah anak dan gambar jalan berkelok-kelok yang
menunjukkan lagu yang dipilih.
¡ Gambar tabel pemilihan lagu.
I. PENILAIAN
HASIL PEMBELAJARAN
1. Sikap
No
|
Nama Siswa
|
Perubahan
Tingkah Laku
|
|||||||||||
Percaya Diri
|
Teliti
|
Santun
|
|||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
…
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (uraian)
a. Menghubungkan wajah anak dengan lagu
pilihannya
Tes tertulis : skor
Banyak soal : 6 buah
Kunci jawaban: disesuaikan dengan jawaban siswa.
b. Mengisi tabel pemilihan lagu
Kunci jawaban: disesuaikan dengan jawaban siswa.
c. Menjawab pertanyaan berdasarkan lagu yang
dipilih bersama.
Tes tertulis : skor
Banyak soal : 2 buah
Kunci jawaban: kurang senang, permintaan maaf.
3. Penilaian
Keterampilan
a. Menyanyi dengan Pola Irama Bervariasi pada
Alat Musik Ritmik
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik
Menyanyi dengan Pola Irama Bervariasi pada Alat Musik Ritmik
No
|
Kriteria
|
Baik
Sekali (4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Bimbi- ngan (1)
|
1.
|
Penguasaan Lagu.
|
Konsisten menyanyi dengan nada yang tepat tanpa bimbingan
guru.
|
Terkadang kurang konsisten menyanyi dengan nada yang
tepat tanpa bimbingan guru.
|
Terkadang kurang konsisten menyanyi dengan nada yang
tepat walaupun telah dibimbing guru.
|
Menyanyi dengan nada yang tidak tepat walaupun telah
dibimbing guru.
|
2.
|
Kemampuan melakukan pola irama
bervariasi pada alat musik ritmik saat bernyanyi.
|
Sangat mampu melakukan pola irama
bervariasi pada alat musik ritmik saat bernyanyi.
|
Mampu melakukan pola irama
bervariasi pada alat musik ritmik saat bernyanyi dengan bimbingan guru.
|
Mengalami kesulitan dalam
melakukan pola irama bervariasi pada alat musik ritmik saat bernyanyi.
|
Tidak mampu sama sekali melakukan
pola irama bervariasi pada alat musik ritmik saat bernyanyi
|
b. Menceritakan Isi Lagu Satu Nusa Satu Bangsa
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Menceritakan Isi Lagu Satu Nusa Satu Bangsa
No
|
Kriteria
|
Baik
Sekali (4)
|
Baik
(3)
|
Cukup (2)
|
Perlu
Bimbi- ngan (1)
|
1.
|
Kemampuan Bercerita
|
Siswa bercerita dengan lancar
|
Setengah bagian cerita disampaikan dengan lancar
|
Kurang dari setengah bagian cerita disampaikan dengan
lancar
|
Belum mampu bercerita
|
2.
|
Volume suara.
|
Terdengar sampai seluruh ruang kelas
|
Terdengar sampai setengah ruang kelas
|
Terdengar hanya bagian depan ruang kelas
|
Suara sangat pelan atau tidak terdengar
|
c. Penilaian: Observasi (pengamatan)
Membuat Pertanyaan dari Gambar yang diamati
Lembar Pengamatan Kegiatan Bertanya
No.
|
Kriteria
|
Terlihat ( P)
|
Belum Terlihat (P )
|
1.
|
Menggunakan kata tanya yang
sesuai
|
|
|
2.
|
Penggunaan tanda baca pada
kalimat tanya
|
|
|
3.
|
Kesesuaian pertanyaan dengan
gambar yang diamati
|
|
|
4.
|
Menggunakan kata tanya yang
bervariasi
|
|
|
Hasil Pengamatan Membuat Pertanyaan dari Gambar yang Diamati
No
|
Nama Siswa
|
Kriteria 1
|
Kriteria 2
|
Kriteria 3
|
|||
T (P)
|
BT (P)
|
T (P)
|
BT (P)
|
T (P)
|
BT (P)
|
||
1.
|
Ekal
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Aisy
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Zidan
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
………
|
|
|
|
|
|
|
d. Memperagakan Ucapan Permohonan Maaf
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Memperagakan Ucapan Permohonan Maaf
No
|
Kriteria
|
Baik
Sekali (4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Bimbi- ngan (1)
|
1.
|
Ekspresi
|
Mimik wajah dan gerak tubuh sesuai dengan dialog secara
konsisten.
|
Mimik wajah dan gerak tubuh sesuai dengan dialog namun
kurang konsisten.
|
Mimik wajah dan gerak tubuh tidak sesuai dengan dialog.
|
Monoton, tanpa ekspresi.
|
2.
|
Lafal
|
Dialog dilafalkan dengan tepat
dan jelas.
|
Ada 1-2 kata yang kurang tepat
pelafalannya.
|
Lebih dari 2 kata belum tepat
pelafalannya.
|
Hampir semua kata belum tepat
pelafalannya.
|
3.
|
Intonasi
|
Intonasi sesuai dengan dialog
secara konsisten.
|
Intonasi sesuai dengan dialog
namun kurang konsisten.
|
Intonasi tidak sesuai dengan dialog.
|
Tanpa intonasi.
|
4.
|
Volume Suara
|
Volume suara keras dan jelas.
|
Volume suara jelas.
|
Volume suara kurang jelas.
|
Suara sangat pelan dan tidak jelas.
|
e. Rubrik Menerapkan Sikap Menerima Keberagaman
Penilaian :
Lembar pengamatan/obseravi
No.
|
Kriteria
|
Terlihat ( P)
|
Belum Terlihat (P )
|
1.
|
Sikap mau berteman dengan siapa saja (tidak memilih-milih
teman)
|
|
|
2.
|
Sikap menghargai teman.
|
|
|
3.
|
Sikap toleransi terhadap teman
|
|
|
4.
|
Sikap menerima dengan senang hati keputusan bersama
|
|
|
Hasil Pengamatan berprilaku menerima keberagaman teman
No
|
Nama Siswa
|
Kriteria 1
|
Kriteria 2
|
Kriteria 3
|
|||
T (P)
|
BT (P)
|
T (P)
|
BT (P)
|
T (P)
|
BT (P)
|
||
1.
|
Ekal
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Aisy
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Zidan
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
………
|
|
|
|
|
|
|
Refleksi
¡ Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
¡ Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
¡ Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
¡ Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
Remedial
Memberikan remedial bagi
siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
Pengayaan
Memberikan kegiatan
kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
( ___________________ )
NIP ..................................
|
|
Guru Kelas 2
( ___________________ )
NIP ..................................
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar