Informasi Seputar Pendidikan dan Loker Guru Indonesia

RPP Kelas II, Tema 2 (Bermain di Lingkunganku) Sub Tema 4 (Bermain di Tempat Wisata) Pembelajaran 4


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan      :     __________________________________
Kelas / Semester          :     II / 1
Tema 1                            :     Bermain di Lingkunganku
Sub Tema 4                   :     Bermain di Tempat Wisata
Pembelajaran Ke          :     4
Alokasi Waktu               :     1 Hari


A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
3.2    Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2    Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

SBdP
3.1    Mengenal bahan dan alat serta tekniknya dalam membuat karya seni rupa
4.3    Menggambar imajinatif dengan memanfaatkan beragam media


PPKn
3.4    Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
4.4    Bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan rumah dan sekolah.

C.     INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
3.2.6   Menceritakan berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekitar.
4.2.3   Membacakan cerita narasi yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang jelas.

SBdP
3.1.2   Mengelompokkan benda-benda yang bisa digunakan dalam menciptakan karya seni rupa.
4.1.3   Menggambar ekspresi dengan mengolah bentuk dan tekstur.
4.3.2   Mewarnai gambar imajinatif yang telah dibuat.

PPKn
3.4.2   Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman-teman satu kelas dan keragaman jenis kelamin.
3.4.3   Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman-teman satu kelas dalam keragaman kegemaran/ hobi.
4.4.11 Memberikan bantuan kepada teman sekolah yang berbeda jenis kelamin, kegemaran, agama, suku, dan sifat (karakter).

D.     TUJUAN PEMBELAJARAN
¡  Dengan bimbingan guru, siswa dapat membaca teks cerita tentang berwisata ke pantai secara bergantian dengan percaya diri.
¡  Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman-teman satu kelas dan keragaman jenis kelamin dengan percaya diri.
¡  Dengan bimbingan guru, siswa dapat menceritakan berbagai aktivitas ke pantai berdasarkan teks cerita tentang berwisata ke pantai dengan percaya diri.
¡  Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman-teman satu kelas dalam keragaman kegemaran/ hobi dengan percaya diri.
¡  Dengan petunjuk guru, siswa dapat menuliskan kembali cerita tentang berwisata ke pantai menggunakan huruf kapital dengan bertanggung jawab.
¡  Dengan bimbingan guru, siswa dapat membacakan cerita narasi tentang berwisata ke pantai yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang jelas dengan percaya diri.
¡  Dengan mengamati gambar acak tentang berwisata ke pantai, siswa dapat mengurutkan gambar dengan cermat.
¡  Dengan gambar tentang berwisata ke pantai, siswa dapat menunjukkan contoh sikap memberikan bantuan kepada teman sekolah yang berbeda jenis kelamin, kegemaran, agama,suku dan sifat (karakter) dengan bertanggung jawab.
¡  Dengan mengamati gambar, siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan gambar tentang berwisata ke pantai dengan bertanggung jawab.
¡  Dengan bimbingan guru, siswa dapat mengelompokkan benda-benda yang bisa digunakan dalam menciptakan karya seni rupa dengan cermat.
¡  Dengan petunjuk guru, siswa dapat menggambar imajinatif dengan memanfaatkan beragam media di lingkungan sekitar dengan percaya diri.
¡  Dengan petunjuk guru, siswa dapat mewarnai gambar imajinatif dengan menggunakan cat air dengan percaya diri.
¡  Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menjawab pertanyaan tentang warna gambar dengan bertanggung jawab.
¡  Dengan mengamati gambar membantu teman, siswa dapat berdiskusi menjawab pertanyaan tentang sikap memberikan bantuan kepada teman sekolah yang berbeda jenis kelamin, kegemaran, agama, suku dan sifat (karakter) dengan percaya diri.

E.     MATERI PEMBELAJARAN
¡  Menceritakan berbagai aktifitas bermain di tempat wisata
¡  Membaca cerita narasi berdasarkan aktifitas bermain di tempat wisata.
¡  Menjelaskan arti arti bersatu keberagaman.
¡  Menggambar imaginatif dengan memanfaatkan beragam media di lingkungan sekitar.

F.      PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan     : Saintifik
¡  Metode              :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

G.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
§  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
§  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Bermain di lingkunganku”.
§  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

10 menit
Inti
§  Siswa mengamati gambar (mengamati).
§  Siswa berdiskusi menjawab pertanyaan tentang sikap yang harus dilakukan dalam memberikan bantuan kepada teman sekolah yang berbeda jenis kelamin, kegemaran, agama,suku dan sifat (karakter) (mengumpulkan informasi).
§  Guru membimbing siswa untuk membaca teks cerita tentang berwisata ke pantai secara bergantian dengan percaya diri (mengomunikasikan).
§  Siswa mengamati teks cerita tentang berwisata ke pantai (mengamati).
§  Siswa menanya tentang teks cerita berwisata ke pantai (menanya).
§  Siswa membaca teks cerita tentang berwisata ke pantai secara bergantian (mengomunikasikan).
§  Siswa bertanya jawab berdasarkan teks cerita tentang berwisata ke pantai (menanya).
§  Siswa menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman-teman satu kelas mengenai keragaman jenis kelamin (mengomunikasikan).
§  Siswa menceritakan berbagai aktivitas di pantai berdasarkan gambar (mengasosiasi).
§  Siswa menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman-teman satu kelas mengenai keragaman kegemaran/ hobi (mengomunikasikan).
§  Guru membimbing siswa untuk menuliskan kembali cerita tentang berwisata ke pantai menggunakan huruf kapital dengan cermat (mengomunikasikan).
§  Siswa membacakan cerita narasi tentang berwisata ke pantai yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang jelas (mengomunikasikan).
§  Guru memberikan arahan kepada siswa untuk melakukan kegiatan dengan cermat.
§  Siswa mengamati gambar acak tentang berwisata ke pantai (mengamati).
§  Siswa mengurutkan gambar acak tentang berwisata ke pantai (mengasosiasi).
§  Siswa menunjukkan contoh sikap memberikan bantuan kepada teman sekolah yang berbeda jenis kelamin, kegemaran, agama,suku dan sifat (karakter) berdasarkan gambar (mengamati).
§  Siswa ditugaskan guru menjawab pertanyaan berdasarkan gambar tentang berwisata ke pantai (mengumpulkan informasi).
§  Guru membimbing siswa untuk menggambar dan mewarnai gambar imajinatif dengan menggunakan cat air dengan percaya diri (mengomunikasikan).
§  Siswa mengelompokkan benda-benda yang ada di pantai untuk digunakan dalam menciptakan karya seni rupa (mengumpulkan informasi).
§  Siswa menggambar imajinatif dengan memanfaatkan beragam media di lingkungan sekitar berdasarkan petunjuk guru (mengasosiasi).
§  Siswa menggunakan empat warna dasar. Kemudian mencampurkan warna dasar untuk mendapatkan warna lain (mengumpulkan informasi).
§  Siswa mencatat warna yang terlihat sebagai hasil mencampurkan (mengomunikasikan).
§  Siswa mewarnai gambar imajinatif dengan menggunakan cat air (mengasosiasi).
§  Siswa berdiskusi menjawab pertanyaan tentang warna gambar (mengomunikasikan).

150 menit
Penutup
§  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
§  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
§  Melakukan penilaian hasil belajar
§  Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

15 menit

H.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  Buku Siswa Tema : Bermain di Lingkunganku Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
¡  Teks cerita tentang berwisata ke pantai
¡  Gambar acak tentang berwisata ke pantai
¡  Buku gambar, cat air dan pensil
¡  Gambar membantu teman

I.       PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1.   Penilaian Sikap
No
Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Teliti
Santun
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1













2













3













4













5



























2.   Penilaian Pengetahuan
a.   Mengurutkan gambar berwisata ke pantai
Tes tertulis: skor
Jumlah soal: 1 buah
Kunci Jawaban:
Gambar 187, (no 1)
Gambar 184, (no2)
Gambar 188,( no3)
Gambar 187, (no 4)
Gambar 185, (no 5)

b.   Menjawab pertanyaan berdasarkan gambar berwisata ke pantai
Tes tertulis: skor
Jumlah soal: 4 buah
Kunci Jawaban:
1) Membagi tes manis hangat
2) Meminjamkan pensil
3) Saling berbagi atau saling membantu
4) Jawaban disesuaikan dengan pendapat siswa

c.   Mencatat warna sebagai hasil mencampur
Tes tertulis: skor
Jumlah soal: 6 buah
Kunci Jawaban:
Merah + biru = ungu
Merah + kuning = orange
Biru + kuning = hijau
Merah + putih = pink (merah muda)
Biru + putih = biru muda
Kuning + putih = kuning muda

d.   Menjawab pertanyaan dengan berdiskusi berdasarkan gambar Siti, Beni, Lani dan Edo
Tes tertulis: skor
Jumlah soal: 2 buah
Kunci Jawaban:
Saling membantu, saling membutuhkan
Bersatu

3.   Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja

a.   Rubrik Menceritakan Berbagai Aktivitas Ke Pantai

No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbi- ngan (1)
1.
Kemampuan Bercerita
Siswa bercerita dengan lancar
Setengah bagian cerita disampaikan dengan lancar
Kurang dari setengah bagian cerita disampaikan dengan lancar
Belum mampu bercerita
2.
Volume Suara
Terdengar sampai seluruh ruang kelas
Terdengar sampai setengah ruang kelas
Terdengar hanya bagian depan ruang kelas
Suara sangat pelan atau tidak terdengar


b.   Rubrik Penilaian Menulis Kembali Cerita Narasi dengan Menggunakan Huruf Kapital

No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbi- ngan (1)
1.
Menulis menggunakan huruf kapital dengan benar
Seluruh kata yang tepat ditulis dengan huruf kapital dengan benar
Setengah kata yang tepat ditulis dengan huruf kapital dengan benar
Kurang dari setengah kata yang tepat ditulis dengan huruf kapital dengan benar
Seluruh isi tekskata yang tepat ditulis dengan huruf kapital dengan benar
2.
Kesesuaian isi teks yang ditulis dengan yang sebenarnya
keseluruhan isi teks yang ditulis sesuai dengan yang sebenarnya
Sebahagaian isi teks yang ditulis sesuai dengan yang sebenarnya
Kurang dari sebahagaian isi teks yang ditulis sesuai dengan yang sebenarnya
Tidak ada isi teks yang ditulis sesuai dengan yang sebenarnya


c.   Rubrik Penilaian Kemampuan Membacakan Cerita Narasi yang Ditulis

No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbi- ngan (1)
1.
Kemampuan Membacakan teks dengan lafal dan intonasi yang jelas
Siswa mampu membaca keseluruhan teks dengan lafal dan intonasi yang jelas
Siswa mampu membaca sebahagian besar teks dengan lafal dan intonasi yang jelas
Siswa mampu membaca sebahagian kecil teks dengan lafal dan intonasi yang jelas
Siswa belum mampu membaca teks dengan lafal dan intonasi yang jelas
2.
Suara saat membacakan teks narasi yang ditulis
Suara siswa terdengar sangat nyaring sampai ke seluruh kelas dan sangat menarik saat membacakan teks narasi
Suara siswa terdengar nyaring sampai seluruh kelas tetapi samar-samar pada bahagian belakang kelas
Suara siswa terdengar kurang nyaring dan hanya terdengar bagian depan ruang kelas
Suara sangat pelan atau tidak terdengar
3.
Pemahaman isi teks
Siswa mampu menjawab semua pertanyaan yang diajukan
Siswa mampu menjawab setengah atau lebih pertannyaan yang diajukan
Siswa mampu menjawab kurang dari setengah bagian teks
Siswa belum mampu manjawab semua pertanyaan yang diajukan


d.   Rubrik Kegiatan Menggambar dan Mewarnai Gambar Imajinatif.

No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbi- ngan (1)
1.
Kesesuaian gambar dengan paduan warna yang diberikan
Hasil gambar yang dibuat sangat sesuai dengan paduan warna yang diberikan
Hasil gambar yang dibuat sesuai dengan paduan warna yang diberikan
Hasil gambar yang dibuat kurang sesuai dengan paduan warna yang diberikan
Hasil gambar yang dibuat tidak sesuai dengan paduan warna yang diberikan
2.
Kerapian dan kebersihan dalam menggambar dan mewarnai
Gambar yang dibuat sangat bersih dan diwarnai dengan sangat rapi
Gambar yang dibuat bersih dan diwarnai dengan rapi
Gambar yang dibuat kurang bersih dan diwarnai dengan kurang rapi
Gambar yang dibuat tidak bersih dan diwarnai dengan tidakrapi
3.
Keindahan
Gambar yang dihasilkan siswa sangat indah
Gambar yang dihasilkan siswa indah
Gambar yang dihasilkan siswa kurang indah
Gambar yang dihasilkan siswa tidak indah


Refleksi
¡  Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.

Pengayaan
Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.




Mengetahui
Kepala Sekolah,



( ___________________ )
NIP ..................................


Guru Kelas 2



( ___________________ )
NIP ..................................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar