Informasi Seputar Pendidikan dan Loker Guru Indonesia

RPP Kelas II, Tema 1(Hidup Rukun) Sub Tema 1 (Hidup Rukun di Rumah) Pembelajaran 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan      :     SDN KEMBANGSARI 02
Kelas / Semester          :     II / 1
Tema 1                            :     Hidup Rukun
Sub Tema 1                   :     Hidup Rukun di Rumah
PembelajaranKe           :     2
Alokasi Waktu               :     1 x Pertemuan (5x35 Menit)


A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.


B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
PPKn
3.3    Memahami makna keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah.
4.3    Berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan rumah dan sekolah.

Bahasa Indonesia
3.3    Mengenal teks buku harian tentang kegiatan anggota keluarga dan dokumen milik keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.3    Mengungkapkan teks buku harian tentang kegiatan anggota keluarga dan dokumen milik keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

Matematika
3.1    Mengenal bilangan asli sampai 500 dengan menggunakan blok dienes (kubus satuan).
4.1    Memprediksi pola-pola bilangan sederhana menggunakan bilangan-bilangan yang kurang dari 100

PJOK
3.2    Mengetahui konsep gerak variasi pola gerak dasar non-lokomotor dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional.
4.2    Mempraktikkan variasi pola gerak dasar non-lokomotor yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional.

C.     INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
PPKn
3.3.2   Menyebutkkan keberagaman anggota keluarga berdasarkan kegemaran/hobi.
4.3.2   Menceritakan kebersamaan keluarga dengan anggota keluarga yang berbeda kegemaran/hobi.

Bahasa Indonesia
3.3.3   Mengelompokkan berbagai kegiatan berdasarkan peran masing-masing anggota keluarga.
3.3.4   Mencatat peran masing-masing anggota keluarga.
4.3.2   Membacakan teks buku harian kegiatan keluarga yang telah ditulis.
4.3.3   Menyimpulkan isi teks buku harian yang telah ditulis.

Matematika
3.1.2   Menyebutkan banyak benda dengan menggunakan blok dienes (kubus satuan).
3.1.3   Membaca lambang bilangan sampai 500.
3.1.8   Membilang loncat.
4.1.1   Menentukan pola-pola bilangan sederhana menggunakan bilangan kurang dari 100.
4.1.2   Membuat pola-pola bilangan sederhana dengan menggunakan bilangan kurang 100.

PJOK
3.2.1   Mengidentifikasi gerakan variasi pola gerak dasar non-lokomotordalam bentuk permainan sederhana.
4.2.1   Melakukan gerakan variasi pola gerak dasar non-lokomotordalam bentuk permainan sederhana.

D.     TUJUAN PEMBELAJARAN
¡  Dengan mengamati gambar gerak badan yang dilakukan Udin dan Mutiara, siswa dapat mengidentifikasi gerakan variasi pola gerak dasar nonlokomotor dalam bentuk permainan sederhana dengan teliti.
¡  Dengan permainan lingkaran besar dan lingkaran kecil, siswa dapat melakukan gerakan variasi pola gerak dasar nonlokomotor dengan percaya diri.
¡  Dengan membaca teks tentang kegemaran, siswa dapat menyebutkan keberagaman anggota keluarga berdasarkan kegemaran/hobi dengan percaya diri.
¡  Dengan mengamati gambar operasi hitung menggunakan kubus satuan, siswa dapat menyebutkan banyak benda sesuai gambar yang diamati dengan teliti.
¡  Dengan mengamati contoh dan tabel cara membaca lam-bang bilangan, siswa dapat membaca lambang bilangan sampai 500 dengan teliti.
¡  Dengan bimbingan guru, siswa dapat membilang loncat dengan teliti.
¡  Dengan mengamati barisan bilangan, siswa dapat menen-tukan pola-pola bilangan sederhana menggunakan bilang-an kurang dari 100 dengan teliti.
¡  Dengan mengamati barisan bilangan, siswa dapat membuat pola-pola bilangan sederhana dengan menggunakan bi-langan kurang 100 dengan teliti.
¡  Dengan kegiatan bertanya dan mengamati contoh cerita tentang kegemaran, siswa dapat menceritakan kebersamaan dengan anggota keluarga yang berbeda kegemaran/hobi dengan bahasa santun dan percaya diri.
¡  Dengan mengamati gambar dan membaca teks tentang kegiatan di dalam keluarga, siswa dapat mengelompok berbagai kegiatan berdasarkan peran masing-masing anggota keluarga dengan teliti.
¡  Setelah membaca teks tentang kegiatan di dalam keluarga, siswa dapat mencatat peran masing-masing anggota keluarga dengan teliti.
¡  Dengan bimbingan guru, siswa dapat menulis buku harian tentang kegiatan hari ini dengan teliti.
¡  Dengan menggunakan teks buku harian yang telah ditulis, siswa dapat membaca teks buku harian kegiatan keluarga dengan teliti dan percaya diri.

E.     MATERIPEMBELAJARAN
¡  Gerakan variasi pola gerak dasar nonlokomotor.
¡  Menyebutkan keberagaman anggota keluarga berdasarkan kegemaran/hobi
¡  Membaca lambang bilangan.
¡  Membilang loncat.
¡  Mengelompokkan berbagai kegiatan berdasarkan peran setiap anggota keluarga.
¡  Mencatat peran setiap anggota keluarga.
¡  Menulis teks buku harian.
¡  Menyimpulkan isi teks buku harian yang telah ditulis.

F.      PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan     : Saintifik
¡  Metode              :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

G.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
§  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
§  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Hidup Rukun”.
§  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

10 menit
Inti
§  Siswa mengamati gambar gerak badan yang dilakukan Udin dan Mutiara, meliputi gambar gerak jalan di tempat, gerak mengayunkan kaki, gerak memutar lengan.mengamati).
§  Siswa bertanya tentang gambar yang diamati (menanya).
§  Siswa menjelaskan gambar yang telah diamati (mengomu-nikasikan).
§  Siswa dibimbing menirukan gerakan berdasarkan gambar yang telah diamati (mencoba).
§  Siswa mengamati gambar permainan lingkaran besar dan lingkaran kecil dengan teliti (mengamati).
§  Siswa diberi penjelasan tentang permainan permainan lingkaran besar dan lingkaran kecil yang akan dilakukan (mengamati).
§  Siswa melakukan permainan lingkaran besar dan lingkaran kecil di bawah bimbingan guru (mencoba).
§  Siswa membaca teks tentang kegemaran (mengamati).
§  Siswa menyebutkan berbagai kegemaran/hobi berdasarkan teks yang telah dibaca (mengomunikasikan).
§  Siswa menyebutkan kegemaran/hobi anggota keluarganya (mengomunikasikan).
§  Siswa mengamati gambar cara menghitung benda dengan menggunakan kubus satuan (mengamati).
§  Siswa menyebutkan banyak benda sesuai gambar yang diamati (mengomunikasikan).
§  Siswa mengamati contoh dan tabel cara membaca lambang bilangan (mengamati).
§  Siswa membaca lambang bilangan berdasarkan tabel. (mengamati).
§  Siswa membaca lambang bilangan dari beberapa bilangan yang dikemukakan guru (mengomunikasikan).
§  Siswa mengamati gambar sisi halaman buku yang berkaitan dengan barisan bilangan (mengamati).
§  Siswa dan guru melakukan tanya jawab terkait gambar yang diamati (menanya).
§  Siswa mengamati barisan bilangan berdasarkan gambar (mangamati).
§  Siswa menyebutkan pola bilangan dari barisan bilangan yang telah diamati (menalar).
§  Siswa dibimbing membuat barisan bilangan dengan pola +2 (mengamati).
§  Siswa berlatih membuat barisan bilangan dengan pola +2 (menalar).
§  Siswa diminta bertanya kepada teman tentang kegemarannya dan kegemaran anggota keluarganya yang lain dengan teliti (menanya).
§  Siswa membaca contoh cerita tentang kegemaran (mengamati).
§  Siswa bercerita kepada teman tentang cara menjaga kebersamaan dalam keluarga yang berbeda kegemaran (mengomunikasikan).
§  Siswa mengamati gambar dan membaca teks tentang kegiatan dalam keluarga (mengamati).
§  Siswa mengelompok berbagai kegiatan berdasarkan peran masing-masing anggota keluarga (menalar).
§  Siswa mencatat peran masing-masing anggota keluarga (menalar).
§  Siswa menulis teks buku harian tentang kegiatan hari ini (mencoba).
§  Siswa membaca teks yang telah ditulis pada buku harian dengan teliti (mengomunikasikan).
§  Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan teks buku harian yang telah ditulis (menalar).
§  Siswa mengamati contoh membuat kesimpulan dari teks buku harian (mengamati).
§  Siswa menyimpulkan isi teks buku harian yang telah ditulis (mengomunikasikan).

150 menit
Penutup
§  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
§  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
§  Melakukan penilaian hasil belajar
§  Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

15 menit

H.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  Buku Siswa Tema : Hidup Rukun Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
¡  Gambar gerak badan yang dilakukan Udin dan Mutiara.
¡  Gambar permainan lingkaran kecil dan lingkaran besar.
¡  Gambar operasi hitung menggunakan kubus satuan.
¡  Tabel cara membaca lambang bilangan.
¡  Gambar sisi halaman buku yang berkaitan dengan barisan bilangan.
¡  Gambar kegiatan Udin dan Mutiara yang saling membantu.

I.       PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1.   Sikap
No
Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Teliti
Santun
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1













2













3













4













5



























2.   Pengetahuan
Tes tertulis: Skor
a.   Menjawab pertanyaan berdasarkan teks buku harian yang ditulis
Jumlah Soal: 3 buah
Skor maksimal: 3
Skor setiap jawaban: 1

Kunci jawaban :
Disesuaikan dengan teks buku harian yang ditulis siswa.

b.   Melengkapi deret bilangan berpola +2
Jumlah soal : 5 buah
Skor maksimal: 100
Skor setiap jawaban : 20

Kunci jawaban :
1. 34, 36, 38, 40, 42
2. 25, 27, 29, 31, 33
3. 44, 46, 48, 50, 52
4. 16, 18, 20, 22, 24
5. 33. 35, 37, 39, 41

2.   Ketrampilan
a.   Bermain lingkaran besar dan lingkaran kecil
Penilaian: observasi (pengamatan)

Lembar pengamatan bermain lingkaran besar dan lingkaran kecil
No.
Kriteria
Terlihat ( P)
Belum Terlihat (P )
1.
Siswa mampu mengikuti instruksi.


2.
Siswa terlibat aktif dalam permainan.


3.
Siswa mampu menirukan gerakan sesuai permainan.



Hasil pengamatan bermain lingkaran besar dan lingkaran kecil
No
Nama Siswa
Kriteri 1
Kriteri 2
Kriteri 3
Kriteri 4
T
BT
T
BT
T
BT
T
BT
1
Ekal








2
Aisy








3
Zidan








4
Oscar








...
.........









b.   Membaca lambang bilangan
Penilaian: unjuk kerja

Rubrik membaca lambang bilangan
No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbi- ngan (1)
1.
Kemampuan membaca lambang bilangan.

Membaca dengan tepat dan lancar.

Membaca dengan tepat, tetapi kurang lancar.
Pembacaan kurang tepat.

Belum mampu membaca.

2.
Volume suara.

Volume suara keras dan jelas.
Volume suara jelas.

Volume suara kurang jelas.
Suara sangat pelan dan tidak jelas.

c.   Menulis teks buku harian
Penilaian: unjuk kerja

Rubrik menulis teks buku harian
No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbi- ngan (1)
1.
Penggunaan huruf besar, dan tanda baca.

Menggunakan huruf besar di awal kalimat dan nama orang, serta menggunakan tanda titik di akhir kalimat.
Terdapat 1-2 kesalahan dalam penggunaan huruf besar dan tanda titik.

Terdapat lebih dari 2 kesalahan dalam penggunaan huruf besar dan tanda titik.
Tidak satu pun kalimat yang menggunakan huruf besar dan tanda titik.

2.
Kesesuaian isi teks yang ditulis dengan tema buku harian.
Semua isi teks yang ditulis sesuai judul atau tema.

Setengah atau lebih isi teks sesuai judul atau tema.
Kurang dari setengah isi teks sesuai judul atau tema.
Semua isi teks belum sesuai.

3.
Kesesuaian isi teks yang ditulis dengan tema buku harian.
Semua isi teks yang ditulis sesuai judul atau tema.

Setengah atau lebih isi teks sesuai judul atau tema.
Kurang dari setengah isi teks sesuai judul atau tema.
Semua isi teks belum sesuai.

4.
Penggunaan kalimat yang efektif.

Semua kalimat menggunakan kalimat yang efektif.

Terdapat 1-2 kalimat menggunakan kalimat yang kurang efektif.

Terdapat lebih dari 2 kalimat menggunakan kalimat yang kurang efektif.
Semua kalimat menggunakan kalimat yang belum efektif.


d.   Membaca dan menyimpulkan teks buku harian
Penilaian: unjuk kerja

Rubrik menulis teks buku harian
No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbi- ngan (1)
1.
Kemampuan Membaca Teks.

Siswa mampu membaca keseluruhan teks dengan lancar.

Siswa mampu membaca seluruh teks, tetapi kurang lancar.
Siswa kurang mampu membaca.

Siswa belum mampu membaca teks.

2.
Volume Suara.

Volume suara keras dan jelas.
Volume suara jelas.

Volume suara kurang jelas.
Suara sangat pelan dan tidak jelas.
3.
Kemampuan Menyimpulkan.

Simpulan singkat dan mewakili isi teks.
Simpulan agak panjang dan mewakili isi teks.
Simpulan kurang mewakili isi teks.
Simpulan tidak mewakili isi teks.


Refleksi
¡  Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.

Pengayaan
Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.



Mengetahui
Kepala Sekolah,


Ch. Jerni Purwati, S.Pd
NIP .......................................................


Guru Kelas 2


Iqbal Yulianto, S.Pd
NIP ....................................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar