RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : __________________________________
Kelas / Semester : II / 1
Tema 3 : Tugasku Sehari-Hari
Sub Tema 4 : Tugasku
Dalam Kehidupan Sosial
Pembelajaran Ke : 2
Alokasi Waktu : 1 x
Pertemuan (6 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI
(KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa
Indonesia
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana
kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman.
4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana
tentang kegiatan dan bermain dilingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
PPKn
3.1 Mengenal simbol-simbol sila Pancasila dalam
lambang negara “Garuda Pancasila”
4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku di
sekitar rumah dan sekolah dan mengaitkannya dengan pengenalannya terhadap
beberapa simbol sila Pancasila
Matematika
3.5 Mengenal satuan waktu dan menggunakannya pada
kehidupan sehari-hari dilingkungan sekitar.
4.5 Memecahkan masalah nyata secara efektif yang
berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, waktu,
panjang, berat benda, dan uang, selanjutnya memeriksa kebenaran jawabannya.
PJOK
3.10 Mengetahui apa yang dilakukan dan
dihindari sebelum dan setelah melakukan aktivitas fisik.
4.10 Menceritakan tentang apa yang dilakukan
dan dihindari sebelum dan setelah melakukan aktivitas fisik.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa
Indonesia
3.2.5
Membaca lancar teks bacaan
4.2.1
Menulis cerita dari teks bacaan
4.2.7
Membacakan cerita narasi yang ditulis
PPKn
3.1.4
Mengidentifikasi perilaku yang mencerminkan
nilai Pancasila
4.1.6
Menunjukkan perilaku yang menunjukkan
nilai Pancasila
Matematika
3.5.7
Menentukan waktu lebih lama
3.5.8
Menentukan waktu lebih sedikit
3.5.9
Menyelesaikan soal cerita yang
berhubungan dengan waktu
4.5.3
Menggambar jam analog dari soal cerita
yang ditunjukkan.
PJOK
3.10.1 Mengidentifikasi berbagai kegiatan yang biasa dilakukan
sebelum melakukan aktivitas fisik.
3.10.2 Mengelompokkan kegiatan yang boleh dilakukan sebelum
melakukan aktivitas fisik.
3.10.3 Mengelompokkan kegiatan yang perlu dihindari sebelum
melakukan aktivitas fisik.
4.10.1 Menceritakan kegiatan yang boleh dilakukan
sebelum melakukan aktivitas fisik.
4.10.2 Menceritakan kegiatan yang perlu dihindari
sebelum melakukan aktivitas fisik.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
¡ Dengan mengamati gambar tentang beberapa anak bermain
lompat tali, siswa dapat mendeskripsikan gambar yang diamati dengan cermat dan
percaya diri.
¡ Dengan teks bacan tentang kegiatan bermain lompat tali,
siswa dapat membaca lancar teks bacaan dengan memperhatikan EYD dengan cermat.
¡ Dengan teks bacaan yang dibaca, siswa mengidentifikasi
berbagai kegiatan yang biasa dilakukan sebelum melakukan aktivitas fisik.
¡ Dengan identifikasi kegiatan yang bisa dilakukan sebelum
aktivitas fisik, siswa dapat mengelompokkan kegiatan yang boleh dilakukan
sebelum melakukan aktivitas fisik dengan percaya diri dan disiplin.
¡ Dengan pengelompokan kegiatan yang boleh dilakukan
sebelum melakukan aktivitas fisik, siswa dapat mengelompokkan kegiatan yang
perlu dihindari sebelum melakukan aktivitas fisik dengan cermat dan percaya
diri.
¡ Dengan penugasan, siswa dapat melakukan kegiatan
pemanasan sebelum melakukan aktivitas fisik dengan cermat dan percaya diri.
¡ Dengan penugasan, siswa dapat menceritakan kegiatan yang
perlu dihindari sebelum melakukan aktivitas fisik dengan cermat dan percaya
diri.
¡ Dengan teks bacaan, siswa dapat menjawab pertanyaan
berdasarkan teks bacaan dengan cermat.
¡ Dengan teks bacaan, siswa dapat membaca lancar teks
bacaan dengan cermat.
¡ Dari teks bacaan dan pengamatan gambar tentang kegiatan
siswa bermain tali, siswa dapat menentukan waktu lebih lama dengan cermat dan
percaya diri.
¡ Dengan teks bacaan dan pengamatan gambar, siswa dapat
menentukan waktu lebih sedikit dengan cermat dan percaya diri.
¡ Dengan penugasan, siswa dapat menyelesaikan soal cerita
yang berhubungan dengan waktu dengan cermat dan mengerjakannya dengan penuh
kedisiplinan.
¡ Dengan penugasan, siswa dapat menggambar jam analog dari
soal cerita yang ditanyakan dengan disiplin dan percaya diri.
¡ Dengan teks bacaan tentang kegiatan musyawarah pada
permainan lompat tali, siswa dapat memberikan contoh perilaku yang sesuai
dengan makna simbol dari sila keempat Pancasila dengan cermat dan percaya diri.
¡ Dengan isi teks bacaan dan tanya jawab, siswa dapat
mengidentifikasi perilaku yang mencerminkan sila keempat dengan cermat dan percaya
diri.
¡ Dengan cerita yang ditulis, siswa dapat menunjukkan
perilaku yang menunjukkan nilai Pancasila.
E. MATERI
PEMBELAJARAN
¡ Membaca lancar teks bacaan
¡ Melakukan gerakan pemanasan
¡ Membandingkan lama kegiatan
¡ Pentingnya musyawarah dalam kehidupan
F. PENDEKATAN
& METODE PEMBELAJARAN
¡
Pendekatan : Saintifik
¡
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab,
penugasan dan ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
§ Guru memberikan salam dan mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
§ Guru mengecek kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Tugasku Sehari-Hari”.
§ Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
|
15 menit
|
Inti
|
§
Guru membimbing siswa mengamati gambar anak bermain lompat
tali dengan cermat.
§
Siswa mengamati gambar beberapa anak bermain lompat tali
(mengamati).
§
Siswa mendeskripsikan gambar anak bermain lompat tali (mengomunikasikan).
§
Guru menuntun siswa menemukan aturan bermain lompat tali
dengan percaya diri yaitu: dua orang anak memegang tali dan memutarnya searah
§
siswa yang lain melompat ke dalam putaran tali
§
Siswa membaca teks bacaan berkaitan dengan gambar yang
diamati (mengamati).
§
Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan isi teks bacaan (mengasosiasi).
§
Siswa membuat pertanyaan berdasarkan isi teks bacaan (menanya).
§
Siswa mengajukan pertanyaan yang diberikan kepada temannnya
(menanya).
§
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru mengenai gerakan
pemanasan (mengasosiasi).
§
Siswa mendiskusikan jawaban yang didapatkan (mengumpulkan
informasi).
§
Guru membimbing siswa melakukan gerakan dengan disiplin
sesuai dengan instruksi guru sehingga dapat terlihat kompak.
§
Siswa melakukan gerakan pemanasan berdasarkan pengamatan
gambar (mengomunikasikan).
§
Siswa melakukan gerakan lompat tali (mengomunikasikan).
§
Siswa mengamati gambar gerakan pendinginan (mengamati).
§
Siswa melakukan kegiatan pendinginan berdasarkan gambar
(mengomunikasikan).
§
Siswa menuliskan manfaat gerakan pemanasan (mengomunikasikan).
§
Siswa membaca teks bacaan (mengamati).
§
Guru membimbing siswa mengamati gambar gerakan pemanasan
dan memberikan pertanyaan menggali dan menuntun siswa.
§
Siswa mengamati gambar tentang gerakan pemanasan (mengamati).
§
Siswa mengidentifikasi kegiatan pemanasan yang dilakukan
sebelum aktivitas fisik (mengumpulkan informasi).
§
Siswa mengamati gambar 3 kelompok anak bermain lompat
tali dilengkapi keterangan penggunaan waktu dalam permainan (mengamati).
§
Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan isi teks bacaan berkaitan
dengan penggunaan waktu lebih lama dan lebih (mengasosiasi).
§
Siswa mendiskusikan jawaban yang diberikan (mengungumpulkan
informasi).
§
Siswa membaca teks bacaan berkaitan dengan kegiatan musyawarah
yang sesuai dengan pengamalan sila keempat (mengamati).
§
Siswa menjawab pertanyaan berkaitan dengan isi teks bacaan
(mengasosiasi).
§
Siswa mengidentifikasi perilaku yang mencerminkan sila keempat
(mengumpulkan informasi).
§
Siswa menjelaskan perilaku yang mencerminkan sila keempat
(mengomunikasikan).
§
Siswa menuliskan cerita berkaitan dengan permainan lompat
tali dengan memuat waktu mulai dan berakhirnya permainan (mengomunikasikan).
§
Siswa membacakan tulisan yang dibuatnya di depan kelas (mengomunikasikan).
§
Siswa membaca catatan kegiatan hari ini.
|
180 menit
|
Penutup
|
§
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman
hasil belajar selama sehari
§
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
§
Melakukan penilaian
hasil belajar
§
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)
|
15 menit
|
H. SUMBER
DAN MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Siswa Tema : Tugasku Sehari-Hari Kelas 2
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
¡ Gambar kegiatan bermain lompat tali
¡ Gambar bermain lompat tali dengan waktu tertentu
I. PENILAIAN
HASIL PEMBELAJARAN
1. Prosedur
Penilaian
¡
Penilain
Proses
Menggunakan format pengamatan
dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan
kegiatan akhir.
¡
Penilaian
Hasil Belajar
Menggunakan instrumen
penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan.
2. Instrumen
Penilaian
¡
Penilaian
Proses
- Penilaian Kinerja.
- Penilaian Produk.
¡
Penilaian
Hasil Belajar
- Pilihan ganda.
- Isian singkat.
- Esai atau uraian.
Refleksi
¡ Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
¡ Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
¡ Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
¡ Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi
yang ditetapkan.
Pengayaan
Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang
melebihi target pencapaian kompetensi.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
( ___________________ )
NIP ..................................
|
|
Guru Kelas 2
( ___________________ )
NIP ..................................
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar