Informasi Seputar Pendidikan dan Loker Guru Indonesia

RPP Kelas II, Tema 1(Hidup Rukun) Sub Tema 1 (Hidup Rukun di Rumah) Pembelajaran 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan      :     SDN KEMBANGSARI 02
Kelas / Semester          :     II / 1
Tema 1                            :     Hidup Rukun
Sub Tema 1                   :     Hidup Rukun di Rumah
PembelajaranKe           :     6
Alokasi Waktu               :     1 x Pertemuan (5x35 Menit)


A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.


B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
3.5    Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.5    Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun daam kemajemukan keluarga dan teman secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

Matematika
3.1    Mengenal bilangan asli sampai 500 dengan menggunakan blok dienes (kubus satuan).
4.1    Memprediksi pola-pola bilangan sederhana menggunakan bilangan-bilangan yang kurang dari 100.

PPKn
3.3    Memahami makna keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah.
4.3    Berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan rumah dan sekolah.

SBdP
3.2    Mengenal pola irama lagu bertanda birama tiga, pola bervariasi dan pola irama rata dengan alat musik ritmis.
4.8    Memainkan pola irama bervariasi lagu bertanda birama tiga.

C.     INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
3.5.5   Menjelaskan manfaat hidup rukun dalam kemajemukan keluarga.
3.5.6   Menjelaskan akibat tidak hidup rukun dalam kemajemukan keluarga.
4.5.3   Menemukan peran permintaan maaf terhadap sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga.

Matematika
3.1.3   Membaca lambang bilangan sampai 500.
3.1.8   Membilang loncat.
4.1.2   Membuat pola-pola bilangan sederhana dengan menggunakan bilangan kurang dari 100.

PPKn
3.3.4   Menunjukkan keberagamaan anggnota keluarga berdasarkan sifat-sifat yang dimiliki.
4.3.3   Menceritakan kerja sama dalam melaksanakan kegiatan keluarga yang berbeda sifat/karakter.

SBdP
3.2.4   Menunjukkan pola irama rata pada alat musik ritmis.
4.8.1   Memainkan pola irama bervariasi lagu bertanda birama tiga.


D.     TUJUAN PEMBELAJARAN
¡  Dengan bimbingan guru, siswa dapat membilang loncat dengan teliti.
¡  Dengan mengamati barisan bilangan, siswa dapat mem­buat pola-pola bilangan sederhana dengan menggunakan bilangan kurang dari 100 dengan teliti.
¡  Dengan mengamati gambar dan tabel cara membaca lambang bilangan, siswa dapat membaca lambang bilan­gan samapai 500 dengan teliti.
¡  Dengan berdiskusi, siswa dapat menunjukkan keberaga­man anggota keluarga berdasarkan sifat-sifat yang dimi­liki dengan santun dan percaya diri.
¡  Dengan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan manfaat hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dengan ba­hasa yang santun.
¡  Dengan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan akibat tidak rukun dalam kemajemukan keluarga dengan bahasa yang santun.
¡  Dengan bertepuk tangan, siswa dapat menunjukkan pola irama rata pada alat musik ritmis dengan teliti.
¡  Dengan menyanyikan lagu “Naik-Naik ke Puncak Gu­nung”, siswa dapat memainkan pola irama bervariasi lagu bertanda birama tiga dengan teliti dan percaya diri.

E.     MATERIPEMBELAJARAN
¡  Membilang loncat.
¡  Membaca lambang bilangan sampai 500.
¡  Manfaat hidup rukun dalam kemajemukan keluarga.
¡  Akibat tidak rukun dalam kemajemukan keluarga.
¡  Menunjukkan pola irama rata pada alat musik ritmis.
¡  Memainkan pola irama bervariasi lagu bertanda birama tiga.

F.      PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan     : Saintifik
¡  Metode              :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

G.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
§  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
§  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Hidup Rukun”.
§  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

10 menit
Inti
§  Siswa mengamati teks rumpang “Berwisata ke Kebun Binatang” (mengamati).
§  Siswa melengkapi teks rumpang tersebut dengan kata-kata yang tersedia (menalar).
§  Siswa membaca nyaring teks rumpang yang telah dilengkapi dengan intonasi yang benar (mengomunikasikan).
§  Siswa mengamati barisan bilangan berdasarkan bilangan yang terdapat pada teks (mengamati).
§  Siswa menyebutkan pola yang membentuk barisan bilangan yang telah diamati (menalar).
§  Siswa mengamati sebuah barisan bilangan dengan pola yang bervariasi (mengamati).
§  Siswa menyebutkan pola yang membentuk barisan bilangan yang telah diamati (manalar).
§  Siswa melengkapi barisan bilangan mengikuti pola variasi (+2 +3 +2 +3) (menalar).
§  Siswa mencari sebuah tiket bekas dengan meminta bantuan ayah, ibu, atau saudara dengan bahasa yang santun (mengamati).
§  Siswa melaporkan isi tiket sesuai contoh yang ada pada buku siswa. (mengomunikasikan).
§  Siswa mengamati nomor tiket masuk ke kebun binatang (mengamati).
§  Siswa mengamati gambar kubus satuan, kemudian membacakan lambang bilangan berdasarkan gambar yang diamati (mengamati).
§  Siswa membaca lambang bilangan yang ada pada tabel dengan teliti (mengomunikasikan).
§  Siswa dibagi ke dalam kelompok yang terdiri dari 3 – 5 siswa.
§  Siswa mendiskusikan jawaban dari pertanyaan tentang keinginan udin pergi ke kebun binatang dengan bahasa yang santun (menalar).
§  Dari kegiatan diskusi yang dilakukan, siswa menyimpulkan manfaat hidup rukun (mengomunikasikan).
§  Siswa memperhatikan instruksi yang terdapat pada gambar tepuk tangan (mengamati).
§  Siswa menunjukkan pola irama rata pada alat musik ritmis dengan bertepuk tangan. (mengomunikasikan).
§  Siswa menyanyikan lagu “Naik-Naik ke Puncak Gunung” sambil bertepuk tangan (mencoba).
§  Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan lagu “Naik-Naik ke Puncak Gunung” (menalar).

150 menit
Penutup
§  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
§  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
§  Melakukan penilaian hasil belajar
§  Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

15 menit



H.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  Buku Siswa Tema : Hidup Rukun Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
¡  Teks cerita rumpang “Berwisata ke Kebun Binatang”.
¡  Gambar dan tabel cara membaca lambang bilangan.
¡  Teks lagu “Naik-Naik ke Puncak Gunung”.

I.       PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1.   Sikap
No
Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Teliti
Santun
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1













2













3













4













5



























2.   Pengetahuan
Tes tertulis: Skor
a.   Melengkapi teks rumpang
Jumlah Soal: 6
Skor maksimal: 6
Skor setiap jawaban: 1

Kunci jawaban :
1. Bangun
2. Bekal
3. Macet
4. Mobil
5. Tiket
6. Bernomor

b.   Melengkapi barisan bilaangan
Jumlah soal : 5 buah
Skor maksimal: 100
Skor setiap jawaban : 20
Kunci jawaban :
1. 27, 29, 32, 34, 37
2. 30, 32, 35, 37, 40
3. 36, 38, 41, 43, 46
4. 35, 37, 40, 42, 45
5. 41, 43, 46, 48, 51

3.   Ketrampilan
a.   Membaca lambang bilangan
Penilaian: unjuk kerja

Rubrik menyanyi dengan memainkan alat musik ritmis
No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbi- ngan (1)
1.
Kemampuan membaca lambang bilangan.
Membaca dengan tepat dan lancar.
Membaca dengan tepat, tetapi kurang lancar.
Pembacaan kurang tepat.
Belum mampu membaca.
2.
Volume Suara
Volume suara keras dan jelas.
Volume suara jelas.
Volume suara kurang jelas.
Suara sangat pelan dan tidak jelas.

b.   Diskusi tentang hidup rukun
Penilaian: unjuk kerja

Rubrik diskusi tentang hidup rukun
No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbi- ngan (1)
1.
Kemampuan menjawab pertanyaan .
Seluruh pertanyaan dijawab dengan benar.

Ada 1 pertan­yaan yang di­jawab dengan tidak tepat.
Lebih dari 1 pertanyaan yang dijawab dengan tidak tepat .
Tidak mampu menjawab semua pertan­ya-an.
2.
Kemampuan membuat kesimpulan.
Simpulan singkat dan mewakili isi teks.
Simpulan agak panjang dan mewakili isi teks.
Simpulan kurang mewakili isi teks.
Simpulan tidak sesuai dengan teks.


c.   Bernyanyi dengan bertepuk tangan
Penilaian: unjuk kerja

Rubrik menulis teks buku harian
No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbi- ngan (1)
1.
Penguasaan lagu.
Siswa hafal seluruh syair lagu, irama tepat.
Siswa hafal seluruh syair lagu, irama kurang tepat atau seba­liknya.
Siswa hafal sebagian kecil syair lagu.
Siswa belum hafal syair lagu.
2.
Kemampuan bertepuk sesuai irama lagu.
Siswa mampu bertepuk ses­uai irama lagu.
Siswa mampu bertepuk ses­uai irama pada setengah lagu atau lebih.
Siswa mampu bertepuk sesuai irama pada kurang dari setengah lagu.
Belum mampu bertepuk sesuai irama lagu.


Refleksi
¡  Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

Lembar Evaluasi
……………………………………………………………………………………..……………….
……………………………………………………………………………………..……………….
……………………………………………………………………………………..……………….
……………………………………………………………………………………..……………….
……………………………………………………………………………………..……………….
……………………………………………………………………………………..……………….
……………………………………………………………………………………..……………….



Mengetahui
Kepala Sekolah,



( ___________________ )
NIP ..................................


Guru Kelas 2



( ___________________ )
NIP ..................................


Tidak ada komentar:

Posting Komentar