RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :SDN KEMBANGSARI 02
Kelas / Semester : II / 1
Tema 1 : Hidup Rukun
Sub Tema 3 : Hidup
Rukun di Sekolah
PembelajaranKe : 5
Alokasi Waktu : 1 x
Pertemuan (5x35 Menit)
A. KOMPETENSI INTI
(KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
PJOK
3.6 Mengetahui konsep penggunaan pola gerak dasar
lokomotor dan non-lokomotor sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/ dengan musik
dalam aktivitas gerak ritmik.
4.6 Mempraktikkan penggunaan pola gerak dasar
lokomotor dan non-lokomotor sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik
dalam aktivitas gerak ritmik.
Bahasa
Indonesia
3.5 Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap
hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis yang dapat diisi kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.5 Menggunakan teks permintaan maaf tentang
sikap hidup rukun daam kemajemukan keluarga dan teman secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian
PPKn
3.3 Memahami makna keberagaman karakteristik
individu di rumah dan di sekolah.
4.3 Berinteraksi dengan beragam teman di
lingkungan rumah dan sekolah.
C. INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
PJOK
3.6.2
Mengidentifikasi penggunaan variasi pola
gerak dasar lokomotor sesuai irama ( ketukan) dengan iringan musik dalam
aktivitas gerak ritmik
3.6.4
Mengidentifikasi penggunaan variasi pola
gerak dasar nonlokomotor sesuai irama ( ketukan) dengan iringan musik dalam
aktivitas gerak ritmik
4.6.3
Bergerak bebas mengikuti irama (ketukan)
dengan iringan musik.
4.6.4
Melangkah keberbagai arah sesuai irama
dengan iringan musik
4.6.5
Mengayunkan lengan ke berbagai arah
sesuai irama (ketukan) dengan iringan musik
Bahasa
Indonesia
3.5.11 Menjelaskan arti manfaat hidup rukun dalam
kemajemukan teman
4.5.10 Menerapkan permintaan maaf untuk menjaga
kerukunan hidup dalam menyikapi kemajemukan teman.
PPKn
3.3.
7 Menyebutkan keberagaman teman-teman
satu kelas berdasarkan suku bangsa
3.3.8
Menyebutkan keberagaman teman-teman satu
kelas berdasarkan cita-cita.
4.3.4
Menunjukkan perilaku mau berinteraksi
dengan beragam teman di lingkungan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
¡ Dengan mengamati gambar senam irama dengan iringan
musik, siswa dapat mengidentifikasi peggunaan variasi pola gerak dasar
lokomotor sesuai irama (ketukan) dengan iringan musik dalam aktivitas gerak
ritmik dengan teliti.
¡ Dengan mengamati gambar senam irama dengan iringan
musik, siswa dapat mengidentifikasi peggunaan variasi pola gerak dasar
non-lokomotor sesuai irama (ketukan) dengan iringan musik dalam aktivitas gerak
ritmik dengan teliti.
¡ Dengan bimbingan guru, siswa dapat bergerak bebas
meng-ikuti irama (ketukan) dengan iringan musik dengan percaya diri.
¡ Dengan bimbingan guru, siswa dapat mengayunkan lengan ke
berbagai arah sesuai irama (ketukan) dengan iringan musik berdasarkan gambar
dengan percaya diri.
¡ Dengan mengamati gambar gerakan gajah malenggang, siswa
dapat melangkah ke berbagai arah sesuai irama dengan iringan musik dengan
percaya diri.
¡ Dengan bermain membisikan kalimat, siswa dapat
menunjukkan perilaku mau berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan
sekolah dengan santun.
¡ Dengan bimbingan guru, siswa dapat membuat pertanyaan
dengan huruf tegak bersambung secara rapi berdasarkan kalimat yang dibisikkan
dengan teliti.
¡ Dengan penugasan guru, siswa dapat menjawab pertanyaan
berdasarkan permainan membisikan kalimat dengan teliti.
¡ Dengan menjawab pertanyaan, siswa dapat menyebutkan
keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan suku bangsa dengan santun
¡ Dengan mengamati gambar aktivitas jasmani, siswa dapat
menjawab pertanyaan berdasarkan gambar dengan teliti.
¡ Dengan menjawab pertanyaan, siswa dapat menjelaskan arti
manfaat hidup rukun dalam kemajemukan teman dengan santun dan percaya diri.
¡ Dengan bimbingan guru, siswa dapat menunjukkan sikap
menerapkan permintaan maaf untuk menjaga kerukunan hidup dalam menyikapi
kemajemukan dengan teliti dan percaya diri.
¡ Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan keberagaman
teman-teman satu kelas berdasarkan cita-cita dengan percaya diri.
¡ Dengan bimbingan guru, siswa dapat menceritakan tentang
cita-citanya di depan kelas dengan percaya diri.
E. MATERIPEMBELAJARAN
¡ Bergerak bebas mengikuti irama (ketukan) dengan iringan
musik.
¡ Mengayunkan lengan ke berbagai arah sesuai irama (ketukan)
dengan iringan musik berdasarkan gambar.
¡ Melangkah ke berbagai arah sesuai irama dengan iringan
musik.
¡ Menyebutkan keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan
suku bangsa.
¡ Menunjukkan sikap menerapkan permintaan maaf untuk menjaga
kerukunan hidup dalam menyikapi kemajemukan.
¡ Menyebutkan keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan
cita-cita.
¡ Menceritakan tentang cita-citanya di depan kelas.
F. PENDEKATAN
& METODE PEMBELAJARAN
¡
Pendekatan : Saintifik
¡
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab,
penugasan dan ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
§ Guru memberikan salam dan mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
§ Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Hidup Rukun”.
§ Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
|
10 menit
|
Inti
|
§
Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar para siswa
melakukan senam irama dengan iringan musik dengan teliti.
§
Siswa mengamati gambar para siswa melakukan senam irama
dengan iringan musik (mengamati).
§
Siswa menanya tentang gambar dengan santun (menanya).
§
Siswa mengidentifikasi peggunaan variasi pola gerak dasar
lokomotor sesuai irama (ketukan) dengan iringan musik dalam aktivitas gerak
ritmik (menalar).
§
Siswa mengidentifikasi peggunaan variasi pola gerak dasar
non-lokomotor sesuai irama (ketukan) dengan iringan musik dalam aktivitas
gerak ritmik (menalar).
§
Siswa bergerak bebas mengikuti irama (ketukan) dengan
iringan musik dengan bimbingan guru (mencoba).
§
Siswa mengayunkan lengan ke berbagai arah sesuai irama
(ketukan) dengan iringan musik berdasarkan gambar dengan bimbingsn guru
(mencoba).
§
Siswa mengamati gambar gerakan gajah malenggang
(mengamati).
§
Siswa mendengarkan petunjuk guru tentang permainan gajah
malenggang (mengamati).
§
Siswa menirukan gerakan gajah malenggang diiringi musik
(mencoba).
§
Siswa melangkah ke berbagai arah sesuai irama dengan
iringan musik (mencoba).
§
Guru membimbing siswa untuk melakukan permainan
membisikan kalimat secara berkelompok dengan percaya diri.
§
Siswa dibagi ke dalam tiga kelompok dan berbaris dengan
rapi (mencoba)
§
Siswa melakukan permainan membisikan kalimat secara
berkelompok berdasarkan petujuk guru (mencoba).
§
Siswa menunjukkan perilaku mau berinteraksi dengan
beragam teman di lingkungan sekolah ketika bermain (mencoba)
§
Siswa ditugaskan guru membuat pertanyaan yang jawababnya
adalah salah satu kalimat yang dibisikan (menalar).
§
Siswa menuliskan pertanyaan dengan huruf tegak bersambung
secara rapi dengan menggunakan kalimat tanya apa, siapa, dimana, kapan,
mengapa, dan bagaimana (menalar).
§
Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan permainan
membisikan kalimat (menalar).
§
Siswa menyebutkan keberagaman teman-teman satu kelas
berdasarkan suku bangsa (menalar).
§
Siswa mengamati gambar aktivitas jasmani (mengamati).
§
Siswa menceritakan tentang gambar aktivitas jasmani
(mengkomunikasikan).
§
Siswa berdiskusi menjawab pertanyaan berdasarkan gambar
(menalar)
§
Siswa menjelaskan arti manfaat hidup rukun dalam
kemajemukan teman (menalar).
§
Siswa menujukkan sikap menerapkan permintaan maaf untuk
menjaga kerukunan hidup dalam menyikapi kemajemukan (mencoba).
§
Guru membimbing siswa untuk menceritakan cita-citanya di
depan kelas dengan bahasa yang santun.
§
Siswa bertanya jawab menyebutkan keberagaman teman-teman
satu kelas berdasarkan cita-cita (menalar).
§
Siswa menceritakan cita-citanya di depan kelas
(mengomunikasikan).
|
150 menit
|
Penutup
|
§
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
§
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
§
Melakukan penilaian
hasil belajar
§
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)
|
15 menit
|
H. SUMBER
DAN MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Siswa Tema : Hidup Rukun Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
¡ Gambar
siswa senam dengan iringan musik.
¡ Gambar
gerakan gajah malenggang.
¡ Gambar
tiga kelompok anak berbaris rapi.
¡ Gambar
aktivitas jasmani.
I. PENILAIAN
HASIL PEMBELAJARAN
1. Sikap
No
|
Nama Siswa
|
Perubahan
Tingkah Laku
|
|||||||||||
Percaya Diri
|
Teliti
|
Santun
|
|||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
||
1
|
|||||||||||||
2
|
|||||||||||||
3
|
|||||||||||||
4
|
|||||||||||||
5
|
|||||||||||||
…
|
2. Penilaian
Pengetahuan
a. Menjawab pertanyaan berdasarkan gambar orang
sedang melakukan aktivitas jasmani.
Instrumen penilaian: tes tertulis (uraian)
Tes tertulis: skor
Banyak soal: 1 buah
Kunci jawaban
Badan terasa sehat dan bersemangat
b. Menjawab pertanyaan berdasarkan permainan
membisikan kalimat
Instrumen penilaian: tes tertulis (uraian)
Tes tertulis: skor
Banyak soal: 3 buah
Kunci jawaban
1. Nama teman-teman dalam kelompok ( jawaban bervariasi
disesuaikan dengan jawaban siswa)
2. Jawaban bervariasi disesuaikan dengan jawaban siswa
3. Senang, ( jawaban bervariasi disesuaikan dengan jawaban
siswa)
c. Menjawab pertanyaan berdasarkan gambar orang
sedang melakukan aktivitas jasmani
Instrumen penilaian: tes tertulis (uraian)
Tes tertulis: skor
Banyak soal: 2 buah
Kunci jawaban:
1. Memutar badan dengan hati-hati agar tidak menyentuh tangan
teman
2. Menolong teman jatuh dan meinta maaf
3. Penilaian
Keterampilan
a. Rubrik Penilaian Gerakan Bersama sesuai
dengan Irama (Ketukan)dengan Iringan Musik.
Penilaian:
Pengamatan (Observasi).
No.
|
Kriteria
|
Terlihat ( P)
|
Belum Terlihat (P )
|
1.
|
Siswa mampu mengikuti instruksi guru
|
||
2.
|
Siswa terlibat aktif dalam melakukan gerakan.
|
||
3.
|
Siswa mampu bergerak bebas mengikuti irama ketukan dengan iringan musik
.
|
||
4.
|
Siswa mampu melangkah ke berbagai arah susuai dengan iringan musik.
|
||
5.
|
Siswa mampu melakukan gerakan gajah Malenggang
|
||
6.
|
Siswa mampu mengayunkan lengan ke berbagai arah sesuai irama dengan
iringan musik
|
Hasil
Pengamatan Melakukan Gerakan Bersama sesuai dengan Irama Ketukan dengan Iringan
Musik.
No
|
Nama Siswa
|
Kriteria 1
|
Kriteria 2
|
Kriteria 3
|
|||
T (P)
|
BT (P)
|
T (P)
|
BT (P)
|
T (P)
|
BT (P)
|
||
1.
|
Ekal
|
||||||
2.
|
Aisy
|
||||||
3.
|
Zidan
|
||||||
4.
|
………
|
b. Penilaian: Observasi (pengamatan)
Lembar
Pengamatan Membuat Pertanyaan berdasarkan jawaban pada permainan membisikkan
kalimat.
No.
|
Kriteria
|
Terlihat ( P)
|
Belum Terlihat (P )
|
1.
|
Menggunakan
kata tanya yang sesuai
|
||
2.
|
Penggunaan
tanda baca pada kalimat tanya
|
||
3.
|
Kesesuaian pertanyaan dengan jawaban
|
||
4.
|
Menggunakan
kata tanya yang bervariasi
|
Hasil
Pengamatan Membuat Pertanyaan
No
|
Nama Siswa
|
Kriteria 1
|
Kriteria 2
|
Kriteria 3
|
|||
T (P)
|
BT (P)
|
T (P)
|
BT (P)
|
T (P)
|
BT (P)
|
||
1.
|
Ekal
|
||||||
2.
|
Aisy
|
||||||
3.
|
Zidan
|
||||||
4.
|
………
|
c. Penilaian : Lembar pengamatan/obseravi
Rubrik
Menunjukkan Perilaku Mau Berinteraksi Dengan Beragam Teman
No.
|
Kriteria
|
Terlihat ( P)
|
Belum Terlihat (P )
|
1.
|
Sikap mau bermain dengan siapa saja (tidak memilih-milih teman)
|
||
2.
|
Sikap menghargai teman.
|
||
3.
|
Tidak membeda-bedakan teman
|
||
4.
|
Sikap menerima dengan senang hati kelebihan dan kekurangan teman
|
Hasil
Pengamatan Menunjukkan Perilaku Mau Berinteraksi Dengan Beragam Teman
No
|
Nama Siswa
|
Kriteria 1
|
Kriteria 2
|
Kriteria 3
|
|||
T (P)
|
BT (P)
|
T (P)
|
BT (P)
|
T (P)
|
BT (P)
|
||
1.
|
Ekal
|
||||||
2.
|
Aisy
|
||||||
3.
|
Zidan
|
||||||
4.
|
………
|
Rubrik
Menulis Kalimat Tanya dengan Huruf Tegak Bersambung
No
|
Kriteria
|
Baik
Sekali (4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Bimbi- ngan (1)
|
1.
|
Ketepatan kalimat tanya yang
digunakan
|
Terlihat 3 kalimat tanya yang digunakan dengan tepat.
|
Terlihat 2 kalimat tanya yang digunakan dengan tepat.
|
Terlihat 1 kalimat tanya yang digunakan dengan tepat.
|
Tidak ada kalimat tanya yang digunakan dengan tepat.
|
2.
|
Kebersihan dan Kerapian tulisan
tegak bersambung
|
Tulisan tegak bersambung yang di
buat sangat bersih dan sangat rapi.
|
Tulisan tegak bersambung yang di
buat bersih dan rapi.
|
Tulisan tegak bersambung yang di
buat kurang bersih dan kurang rapi.
|
Tulisan tegak bersambung yang di
buat tidak rapi dan tidak bersih.
|
Rubrik Menceritakan Gambar Orang Melakukan Aktivitas Jasmani
No
|
Kriteria
|
Baik
Sekali (4)
|
Baik
(3)
|
Cukup (2)
|
Perlu
Bimbi- ngan (1)
|
1.
|
Kemampuan dalam menyesuaikan cerita dengan gambar
|
Siswa bercerita sesuai dengan gambar secara lancar
|
Setengah bagian cerita disampaikan sesuai gambar dengan
lancar
|
Kurang dari setengah bagian cerita disampaikan sesuai
gambar dengan lancar
|
Belum mampu bercerita sesuai gambar dengan lancar
|
2.
|
Volume suara.
|
Terdengar sampai seluruh ruang kelas
|
Terdengar sampai setengah ruang kelas
|
Terdengar hanya bagian depan ruang kelas
|
Suara sangat pelan atau tidak terdengar
|
Rubrik Memperagakan Ucapan Permohonan Maaf
No
|
Kriteria
|
Baik
Sekali (4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Bimbi- ngan (1)
|
1.
|
Ekspresi
|
Mimik wajah dan gerak tubuh sesuai dengan dialog secara
konsisten.
|
Mimik wajah dan gerak tubuh sesuai dengan dialog namun
kurang konsisten.
|
Mimik wajah dan gerak tubuh tidak sesuai dengan dialog.
|
Monoton, tanpa ekspresi.
|
2.
|
Lafal
|
Dialog dilafalkan dengan tepat
dan jelas.
|
Ada 1-2 kata yang kurang tepat
pelafalannya.
|
Lebih dari 2 kata belum tepat
pelafalannya.
|
Hampir semua kata belum tepat
pelafalannya.
|
3.
|
Intonasi
|
Intonasi sesuai dengan dialog
secara konsisten.
|
Intonasi sesuai dengan dialog
namun kurang konsisten.
|
Intonasi tidak sesuai dengan dialog.
|
Tanpa intonasi.
|
4.
|
Volume Suara
|
Volume suara keras dan jelas.
|
Volume suara jelas.
|
Volume suara kurang jelas.
|
Suara sangat pelan dan tidak jelas.
|
Refleksi
¡ Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
¡ Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
¡ Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
¡ Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
Remedial
Memberikan remedial bagi
siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
Pengayaan
Memberikan kegiatan
kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
( ___________________ )
NIP ..................................
|
Guru Kelas 2
( ___________________ )
NIP ..................................
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar