RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN
KEMBANGSARI 02
Kelas / Semester : II / 1
Tema 1 : Hidup Rukun
Sub Tema 3 : Hidup
Rukun di Sekolah
PembelajaranKe : 1
Alokasi Waktu : 1 x
Pertemuan (5x35 Menit)
A. KOMPETENSI INTI
(KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
Matematika
3.1 Mengenal bilangan asli sampai 500 dengan menggunakan
blok dienes (kubus satuan).
4.1 Memprediksi pola-pola bilangan sederhana
menggunakan bilangan-bilangan yang kurang dari 100.
Bahasa
Indonesia
3.5 Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap
hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis yang dapat diisi kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.5 Menggunakan teks permintaan maaf tentang
sikap hidup rukun daam kemajemukan keluarga dan teman secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian
PPKn
3.3 Memahami makna keberagaman karakteristik
individu di rumah dan di sekolah.
4.3 Berinteraksi dengan beragam teman di
lingkungan rumah dan sekolah.
SBdP
3.2 Mengenal pola irama lagu bertanda birama
tiga, pola bervariasi dan pola irama rata dengan alat musik ritmis.
4.5 Menyanyikan lagu anak-anak dengan pola irama
yang bervariasi.
C. INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
Matematika
3.1.6
Membandingkan dua kumpulan benda melalui
istilah lebih banyak, lebih sedikit, dan sama banyak.
4.1.4
Menuliskan beberapa deret bilangan
dengan pola tertentu.
Bahasa
Indonesia
3.5.7
Mengidentifikasi contoh sikap hidup
rukun dalam kemajemukan teman.
4.5.4
Membaca teks permintaan maaf untuk
menjaga sikap hidup rukun dalam kemejemukan teman.
PPKn
3.3.6
Mengidentifikasi keberagaman teman-teman
satu kelas berdasarkan sifat-sifat yang dimiliki.
4.3.3
Menceritakan perilaku rukun dengan teman
di sekolah yang berbeda jenis kelamin, kegemaran, dan sifat.
SBdP
3.2.1
Mengidentifikasi berbagai pola irama
lagu dengan menggunakan alat musik ritmik.
4.5.1
Menyanyikan lagu anak-anak dengan pola
irama yang bervariasi.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
¡ Dengan bimbingan guru, siswa dapat membaca teks hidup
rukun dalam kemajemukan teman dengan teliti.
¡ Dengan teks bacaan, siswa dapat menuliskan pertanyaan
yang berkaitan dengan kerukunan Udin dan Beni dengan teliti.
¡ Dengan membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi contoh
sikap rukun dalam kemajemukan teman dengan teliti.
¡ Dengan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi
berbagai pola irama lagu dengan menggunakan alat musik ritmik dengan teliti.
¡ Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyanyikan lagu
anak-anak dengan pola irama yang bervariasi dengan percaya diri.
¡ Dengan bimbingan guru, siswa dapat menceritakan secara
lisan isi lagu menggunakan bahasa daerah dengan santun dan percaya diri.
¡ Dengan teks lagu Peramah dan Sopan, siswa dapat
menceritakan perilaku rukun dengan teman sekolah yang berbeda jenis kelamin,
kegemaran, dan sifat dengan percaya diri.
¡ Dengan cerita lisan, siswa dapat menulis kesimpulan isi
lagu dengan menggunakan tulisan tegak bersambung dengan teliti.
¡ Dengan bimbingan guru, siswa dapat membaca puisi sahabat
di depan kelas dengan percaya diri.
¡ Dengan mengamati teks puisi, siswa dapat membandingkan
dua kumpulan benda melalui istilah lebih banyak, lebih sedikit, dan sama banyak
dengan teliti.
¡ Dengan penugasan guru, siswa dapat menuliskan beberapa
deret bilangan dengan pola tertentu secara teliti.
¡ Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan arti kata
sahabat dengan teliti dan percaya diri.
¡ Dengan bimbingan guru, siswa dapat mengidentifikasi
keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan sifat-sifat yang dimiliki (pendiam,
ramah, suka menolong, dan sabar) dengan cermat.
¡ Dengan mengamati teks permintaan maaf, siswa dapat
membaca teks permintaan maaf untuk menjaga sikap hidup rukun dalam kemajemukan
teman dengan santun dan percaya diri.
E. MATERIPEMBELAJARAN
¡ Teks hidup rukun dalam kemajemukan teman.
¡ Lagu anak-anak dengan pola irama yang bervariasi.
¡ Teks isi lagu menggunakan bahasa daerah.
¡ Teks perilaku rukun dengan teman sekolah yang berbeda jenis
kelamin, kegemaran, dan sifat.
¡ Membaca puisi sahabat di depan kelas.
¡ Membandingkan dua kumpulan benda melalui istilah lebih
banyak, lebih sedikit, dan sama banyak.
¡ Menuliskan beberapa deret bilangan dengan pola tertentu.
¡ Membaca teks permintaan maaf untuk menjaga sikap hidup
rukun dalam kemajemukan teman.
F. PENDEKATAN
& METODE PEMBELAJARAN
¡
Pendekatan : Saintifik
¡
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab,
penugasan dan ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
§ Guru memberikan salam dan mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
§ Guru mengecek kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Hidup Rukun”.
§ Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
|
10 menit
|
Inti
|
§
Guru membimbing siswa untuk mengamati media gambar pada
buku dengan teliti (mengamati).
§
Siswa mengamati media gambar pada buku (mengamati).
§
Siswa membaca teks hidup rukun dalam kemajemukan teman
(mengamati).
§
Guru membimbing siswa bertanya dengan percaya diri.
§
Siswa membuat kartu tanya jawab (mencoba).
§
Siswa menuliskan pertanyaan pada kartu tanya jawab
berdasarkan teks (mencoba).
§
Siswa menukarkan pertanyaan yang dibuat dengan teman
berdasarkan bimbingan guru (mencoba).
§
Siswa mendiskusikan jawaban pertanyaan temannya
(menalar).
§
Siswa melakukan tanya jawab mengidentifikasi contoh sikap
rukun dalam kemajemukan teman (menanya).
§
Guru membimbing siswa untuk menyanyikan lagu Peramah dan
Sopan menggunakan pola irama yang bervariasi dengan percaya diri.
§
Siswa mengidentifikasi berbagai pola irama lagu dengan
menggunakan alat musik ritmik (menalar).
§
Siswa menyanyikan lagu Peramah dan Sopan dengan pola
irama yang bervariasi (mencoba).
§
Guru membimbing siswa untuk melakukan dengan teliti.
§
Siswa melakukan tanya jawab untuk menceritakan secara
lisan isi lagu menggunakan bahasa daerah masing-masing (menanya).
§ Siswa
menceritakan perilaku rukun dengan teman sekolah yang berbeda jenis kelamin,
kegemaran, dan sifat (mengomunikasikan).
§
Siswa menuliskan kesimpulan isi lagu dengan huruf tegak
bersambung secara rapi (mencoba).
§
Guru membimbing siswa untuk membaca puisi sahabat di
depan kelas dengan santun.
§
Siswa membaca puisi sahabat di depan kelas (mencoba).
§
Guru membimbing siswa membandingkan dua kumpulan benda
dengan teliti.
§
Siswa mengamati media teks puisi dan gambar balok dienes pada
buku (mengamati).
§
Siswa membandingkan dua kumpulan benda melalui istilah
lebih banyak, lebih sedikit, dan sama banyak (menalar).
§
Siswa menuliskan beberapa deret bilangan dengan pola +7
(mencoba).
§
Siswa menentukan pola bilangan dari baris bilangan tertentu
(mencoba).
§
Siswa melakukan tanya jawab untuk menyebutkan arti kata
sahabat (menanya).
§
Siswa mengidentifikasi keberagaman teman-teman satu kelas
berdasarkan sifat-sifat yang dimiliki (pendiam, ramah, suka menolong, dan
sabar) (menalar).
§
Siswa mengamati media gambar permohonan maaf (mengamati).
§
Siswa membaca teks permintaan maaf untuk menjaga sikap
hidup rukun dalam kemajemukan teman (mencoba).
|
150 menit
|
Penutup
|
§
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
§
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
§
Melakukan penilaian
hasil belajar
§
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)
|
15 menit
|
H. SUMBER
DAN MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Siswa Tema : Hidup Rukun Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
¡ Gambar Udin dan Beni saling berbagi bekal.
¡ Teks lagu peramah dan sopan.
¡ Teks puisi sahabat.
¡ Balok dienes/satuan untuk membandingkan kumpulan benda
lebih banyak, lebih sedikit, dan sama banyak.
¡ Kartu deret bilangan.
¡ Teks permintaan maaf.
I. PENILAIAN
HASIL PEMBELAJARAN
1. Sikap
No
|
Nama Siswa
|
Perubahan
Tingkah Laku
|
|||||||||||
Percaya Diri
|
Teliti
|
Santun
|
|||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
||
1
|
|||||||||||||
2
|
|||||||||||||
3
|
|||||||||||||
4
|
|||||||||||||
5
|
|||||||||||||
…
|
2. Pengetahuan
Tes tertulis: Skoring
a. Membandingkan dua kumpulan benda lebih banyak
atau lebih sedikit.
Instrumen penilaian: tes tertulis (isian)
Banyak soal : 2 buah (skor 100)
Kunci jawaban
Bait Pertama
|
Bait Kedua
|
|
Banyak Kata
|
16
|
18
|
Banyak huruf
|
112
|
93
|
Jadi :
Banyak bilangan baik kedua lebih banyak daripada bait pertama.
Banyak huruf pada bait pertama lebih banyak dari pada banyak
huruf pada bait ke dua.
b. Melengkapi barisan bilangan dengan pola +7.
Instrumen penilaian : tes tertulis
Banyak soal : 5 buah (skor 100)
Kunci jawaban :
1. 47 54 61 68 75
2. 46 53 60 67 74
3. 50 57 64 71 78
4. 50 57 64 71 78
5. 60 67 73 80 87
c. Menentukan pola bilangan dari barisan bilangan
tertentu.
Instrumen penilaian : tes tertulis
Banyak soal : 2 buah (skor 100)
Kunci jawaban :
1. 77 79 86 88 95
+2 +7 +2 +7
2. 74 80 82 88 90
+6 +2 +6 +2
3. Keterampilan
Penilaian : Unjuk Kerja
Rubrik
Penilaian Kemampuan Membaca Teks Hidup Rukun
No
|
Kriteria
|
Baik
Sekali (4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Bimbi- ngan (1)
|
1.
|
Kemampuan Membaca Teks
|
Siswa mampu membaca keseluruhan
teks
|
Siswa mampu membaca setengan
atau lebih bagian teks
|
Siswa mampu membaca kurang dari
setengah bagian teks
|
Siswa belum mampu membaca teks
|
2.
|
Pemahaman Isi teks
|
Mampu menjawab semua pertanyaan
yang diajukan
|
Mampu menjawab setengah atau
lebih pertanyaan yang diajukan
|
Mampu menjawab kurang dari
setengah bagian teks
|
Belum mampu menjawab semua
pertanyaan yang diajukan
|
Rubrik Penilaian Menulis Kesimpulan Isi Lagu dengan
Menggunakan Tulisan tegak bersambung
No
|
Kriteria
|
Baik
Sekali (4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Bimbi- ngan (1)
|
1.
|
Kesesuaian isi dengan judul atau
tema
|
Seluruh isi karangan sesuai judul
atau tema
|
Setengah atau lebih isi karangan sesuai
judul atau tema
|
Kurang dari setengah isi karangan
sesuai judul atau tema
|
Seluruh isi karangan belum
sesuai
|
2.
|
Jumlah kata yang digunakan
|
50 atau lebih kata
|
35 sampai 49 kata
|
15 sampai 34 kata
|
kurang dari 15 kata
|
3.
|
Tulisan yang digunakan
|
Menggunakan tulisan tegak
bersambung yang halus dan indah
|
Menggunakan tulisan tegak
bersambung yang halus tapi kurang indah
|
Menggunakan tulisan tegak
bersambung yang kasar tapi indah
|
Tidak menggunakan tulisan tegak
bersambung
|
Rubrik Penilaian Menyanyi Lagu Peramah dan Sopan dengan
Memainkan Alat Musik Ritmik
No
|
Kriteria
|
Baik
Sekali (4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Bimbi- ngan (1)
|
1.
|
Penguasaan Lagu.
|
Konsisten menyanyi dengan nada yang tepat tanpa bimbingan
guru.
|
Terkadang kurang konsisten menyanyi dengan nada yang
tepat tanpa bimbingan guru.
|
Terkadang kurang konsisten menyanyi dengan nada yang
tepat walaupun telah dibimbing guru.
|
Menyanyi dengan nada yang tidak tepat walaupun telah
dibimbing guru.
|
2.
|
Kemampuan memainkan alat musik ritmis.
|
Mampu mengembang-kan ritmis dari
pola yang disajikan.
|
Hanya mampu memainkan ritmis dari
pola yang disajikan, tapi tidak mampu untuk mengembangkan
|
Mengalami kesulitan dalam meniru
ritmis yang disajikan.
|
Tidak mampu sama sekali meniru
ritmis yang disajikan.
|
Rubrik Penilaian Membaca Puisi Sahabat
No
|
Kriteria
|
Baik
Sekali (4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Bimbi- ngan (1)
|
1.
|
Ekspresi
|
Mimik wajah dan gerak tubuh sesuai dengan teks secara
konsisten.
|
Mimik wajah dan gerak tubuh sesuai dengan teks namun
kurang konsisten.
|
Mimik wajah dan gerak tubuh tidak sesuai dengan teks.
|
Monoton, tanpa ekspresi.
|
2.
|
Lafal
|
teks dilafalkan dengan tepat
dan jelas.
|
Ada 1-2 kata yang kurang tepat
pelafalannya.
|
Lebih dari 2 kata belum tepat
pelafalannya.
|
Hampir semua kata belum tepat
pelafalannya.
|
3.
|
Intonasi
|
Intonasi sesuai dengan dialog
secara konsisten.
|
Intonasi sesuai dengan dialog
namun kurang konsisten.
|
Intonasi tidak sesuai dengan dialog.
|
Tanpa intonasi.
|
Refleksi
¡ Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
¡ Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
¡ Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
¡ Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
Remedial
Memberikan remedial bagi
siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
Pengayaan
Memberikan kegiatan
kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
( ___________________ )
NIP ..................................
|
Guru Kelas 2
( ___________________ )
NIP ..................................
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar