Informasi Seputar Pendidikan dan Loker Guru Indonesia

RPP Kelas II, Tema 2 (Bermain di Lingkunganku) Sub Tema 3 (Bermain di Lingkungan Sekolah) Pembelajaran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan      :     __________________________________
Kelas / Semester          :     II / 1
Tema 1                            :     Bermain di Lingkunganku
Sub Tema 3                   :     Bermain di Lingkungan Sekolah
Pembelajaran Ke          :     1
Alokasi Waktu               :     1 Hari


A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
3.2    Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2    Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

PPKn
3.3    Memahami makna keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah
4.3    Berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan rumah dan sekolah.


Matematika
3.4    Mengetahui cara mengolah bahan alam yang dapat dimanfaatkan sebagai karya kreatif dan olahan makanan.
4.2    Menaksir hasil perhitungan dengan strategi pembulatan satuan, pembulatan puluhan, dan pembulatan ratusan.

SBdP
3.1    Mengenal bahan dan alat serta tekniknya dalam membuat karya seni rupa
4.3    Menggambar imajinatif dengan memanfaatkan beragam media


C.     INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
3.2.5   Mengidentifikasi berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekolah.
4.2.2   Menulis cerita narasi sederhana tentang aktivitas bermain di lingkungan rumah sekolah dengan memperhatikan penulisan EYD.

PPKn
3.3.5   Menyebutkan keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan jenis kelamin.
3.3.6   Menyebutkan keberagamn teman-teman satu kelas berdasarkan kegemaran.
4.3.4   Menceritakan perilaku rukun dengan teman di sekolah yang berbeda jenis kelamin dan kegemaran.

Matematika
3.2.5   Menentukan gambar yang bersesuaian dengan pembagian yang ditentukan.
4.2.2   Menaksir hasil bagi bilangan terdiri dari dua angka dengan bilangan satu angka (kurang dari 5) dengan pembulatan ke puluhan terdekat.

SBdP
3.2.1   Mengidentifikasi bahan-bahan dalam membuat karya seni rupa (poster).
3.2.2   Mengelompokkan benda-benda yang bisa digunakan dalam menciptakan karya seni rupa (poster).
4.13.1 Membuat gambar imajinatif berupa poster dengan memanfaatkan bergam media di lingkungan sekolah.


D.     TUJUAN PEMBELAJARAN
¡  Dengan media gambar, siswa dapat mengamati gambar pada teks percakapan dengan cermat.
¡  Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat membaca percakapan dengan suara nyaring dan menarik dengan percaya diri.
¡  Dengan teks percakapan yang telah dibaca, siswa dapat mengidentifikasi berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekolah dengan cermat.
¡  Dengan mengamati teks percakapan, siswa dapat menyebutkan keberagaman jenis kelamin pada teks dengan cermat dan percaya diri.
¡  Dengan diskusi dan mengamati teks percakapan, siswa dapat menuliskan nama permainan kegemaran berdasarkan teks percakapan dengan cermat.
¡  Dengan menjawab pertanyaan berdasarkan teks percakapan, siswa dapat menceritakan perilaku rukun dengan teman di sekolah yang berbeda jenis kelamin dan kegemaran dengan percaya diri.
¡  Dengan penugasan guru, siswa dapat mengisi tabel permainan kegemaran teman-teman satu kelas dengan cermat.
¡  Dengan tabel permainan kegemaran teman sekelas yang dibuat, siswa dapat menyebutkan keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan jenis kelamin dengan percaya diri.
¡  Dengan tabel permainan kegemaran teman sekelas yang dibuat, siswa dapat menyebutkan keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan kegemaran dengan percaya diri.
¡  Dengan menjawab pertanyaan, siswa dapat menceritakan perilaku rukun dengan teman di sekolah yang berbeda jenis kelamin dan kegemaran dengan percaya diri.
¡  Dengan mengamati teks percakapan, siswa dapat menulis cerita narasi sederhana tentang aktivitas bermain berdasarkan teks percakapan dengan EYD yang benar dengan cermat.
¡  Dengan mengamati gambar, siswa dapat menentukan gambar yang bersesuaian dengan pembagian yang ditentukan dengan cermat.
¡  Dengan penugasan dan bimbingan guru, siswa dapat menaksir hasil bagi bilangan terdiri dari dua angka dengan bilangan satu angka (kurang dari 5) dengan pembulatan ke puluhan terdekat dengan cermat.
¡  Dengan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi bahan-bahan dalam membuat karya seni rupa (poster) di lingkungan sekolah dengan cermat .
¡  Dengan mengamati lingkungan, siswa dapat mengelompokkan benda-benda yang bisa digunakan dalam mencipta karya senirupa (poster) dengan percaya diri.
¡  Dengan memanfaatkan beragam media dilingkungan, siswa dapat menggambar imajinatif berupa poster dengan percaya diri.
¡  Dengan mengamati gambar imajinatif yang telah diwarnai, siswa dapat menceritakan gambar ke depan kelas dengan percaya diri.

E.     MATERI PEMBELAJARAN
¡  Mengidentifikasi berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekolah.
¡  Menulis cerita narasi sederhana tentang aktivitas bermain.
¡  Menyebutkan keberagaman teman sekelas berdasarkan jenis kelamin dan kegemaran/hobi.
¡  Menceritakan perilaku rukun dengan teman di sekolah.
¡  Menggambar imajinatif dengan memanfaatkan berbagai media di lingkungan sekolah.
¡  Menentukan gambar yang bersesuaian dengan pembagian yang ditentukan.
¡  Menaksir hasil bagi bilangan .

F.      PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan     : Saintifik
¡  Metode              :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

G.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
§  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
§  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Bermain di lingkunganku”.
§  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

10 menit
Inti
§  Siswa mengamati gambar.
§  Siswa membaca teks bermain di lingkungan sekolah yang ada pada buku (mengamati).
§  Siswa diarahkan oleh guru untuk melakukan kegiatan bertanya tentang kegiatan bermain di lingkungan sekolah dengan cara menuliskan pertanyaan dan jawabannya dengan cermat.
§  Siswa menuliskan pertanyaan berdasarkan gambar yang diamati pada buku (menanya).
§  Siswa mengamati gambar pada teks percakapan dengan bimbingan guru (mengamati).
§  Siswa membaca teks percakapan dengan percaya diri di depan kelas dengan suara nyaring dan menarik di depan kelas (mengamati).
§  Siswa mengidentifikasi berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekolah (mengumpulkan informasi).
§  Siswa melakukan kegiatan diskusi dengan cernat (mengumpulkan informasi).
§  Siswa menyebutkan keberagaman jenis kelamin pada teks (mengomunikasikan).
§  Siswa menuliskan nama permainan kegemaran berdasarkan teks percakapan (mengumpulkan informasi).
§  Siswa menjawab pertanyaan pada buku teks (mengasosiasi).
§  Siswa menceritakan perilaku rukun dengan teman di sekolah yang berbeda jenis kelamin dan kegemaran berdasarkan pertanyaan pada buku teks (mengomunikasikan).
§  Siswa mengisi tabel permainan kegemaran teman-teman satu kelas (mengasosiasi).
§  Siswa menyebutkan keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan jenis kelamin (mengomunikasikan).
§  Siswa menyebutkan keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan kegemaran (mengomunikasikan).
§  Siswa menceritakan perilaku rukun dengan teman di sekolah yang berbeda jenis kelamin dan kegemaran (mengomunikasikan).
§  Siswa dibimbing dan diarahkan menulis cerita narasi dengan cermat.
§  Siswa menulis cerita narasi sederhana tentang aktivitas bermain berdasarkan teks percakapan dengan EYD yang benar (mengomunikasikan).
§  Siswa mengamati gambar dengan cermat (mengamati).
§  Siswa melingkari gambar menjadi kelompok-kelompok sesuai pembagian yang ditentukan (mengasosiasi).
§  Siswa mencari benda-benda yang dapat digunakan dalam kegiatan mengelompokkan benda (mengasosiasi).
§  Siswa menuliskan proses pembagian yang sesuai dengan pengelompokkan benda (mengomunikasikan).
§  Siswa menaksir hasil bagi bilangan terdiri dari dua angka dengan bilangan satu angka (kurang dari 5) dengan pembulatan ke puluhan terdekat (mencoba).
§  Siswa diarahkan oleh guru melakukan kegiatan berkreasi dengan percaya diri.
§  Siswa mengidentifikasi bahan-bahan dilingkungan sekolah yang dapat digunakan dalam membuat karya seni rupa (poster) (mengamati).
§  Siswa mengelompokkan benda-benda yang dapat digunakan untuk mencipta karya senirupa (poster) (mengasosiasi).
§  Siswa menggambar imajinatif poster dengan memanfaatkan beragam media di lingkungan sekolah (mengasosiasi).
§  Siswa menceritakan hasil karyanya di depan kelas (mengomunikasikan).

150 menit
Penutup
§  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
§  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
§  Melakukan penilaian hasil belajar
§  Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

15 menit

H.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  Buku Siswa Tema : Bermain di Lingkunganku Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
¡  Gambar Beni bermain bola di halaman sekolah dan teman-teman lain bermain lompat tali.
¡  Gambar Beni berdiri dengan teman-teman di dalam kelas.
¡  Teks percakapan bermain di sekolah.
¡  Gambar berkaitan dengan operasi pembagian (balpoin, ransel, botol plastik mineral, dan kertas).
¡  Kertas HVS, pensil warna, pensil dan penghapus (menggambar poster).

I.       PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1.   Penilaian Sikap
No
Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Teliti
Santun
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1













2













3













4













5




























2.   Penilaian Pengetahuan
Menulis pertanyaan dan jawaban bermain di Lingkungan sekolah berdasarkan gambar.
Banyak soal : 2 buah
Kunci jawaban :
Jawaban disesuaikan dengan pendapat siswa (skor 50)
Jawaban disesuaikan dengan pendapat siswa (skor 50)

a.   Mengisi tabel permainan berdasarkan teks Percakapan.
Banyak soal : 4 buah
Kunci jawaban :
1.   Benteng-bentengan (skor 25)
2.   Congklak (skor 25)
3.   Kayu malele (skor 25)
4.   Bersatu (skor 25)

b.   Mengisi tabel permainan berdasarkan teman-teman sekelas.
Banyak soal : 5 buah
Kunci jawaban :
1.   Jawaban disesuaikan dengan pendapat siswa (skor 20)
2.   Jawaban disesuaikan dengan pendapat siswa (skor 20)
3.   Jawaban disesuaikan dengan pendapat siswa (skor 20)
4.   Jawaban disesuaikan dengan pendapat siswa (skor 20)
5.   Jawaban disesuaikan dengan pendapat siswa (skor 20)

c.   Menyelesaikan operasi pembagian dengan bantuan gambar.
Banyak soal : 4 buah
Kunci jawaban operasi pembagian
1.   3 (skor 25)
2.   8 (skor 25)
3.   Jawaban bervariasi, seperti : (pilih salah satu jawaban) (skor 25).

30 : 3 = 10         3 dilingkari
30 : 10 = 3         10 dilingkari
30 : 2 = 15         2 dilingkari
30 : 15 = 2         15 dilingkari
Jawaban disesuiakan dengan jenis gambar dan jumlah yang dibuat siswa (skor 25)


d. Menaksir hasil pembagian.
Banyak soal : 3 buah
Skor maksimal : 3
Kunci jawaban operasi pembagian
1.   10 (skor 1)
2.   10 (skor 1)
3.   10 (skor 1)

3.   Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja

a.   Rubrik Penilaian Kemampuan Membaca Teks Percakapan
                 
No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbi- ngan (1)
1.
Kemampuan Membaca Teks
Siswa mampu membaca keseluruhan teks
Siswa mampu membaca setengan atau lebih bagian teks
Siswa mampu membaca kurang dari setengah bagian teks
Siswa belum mampu membaca teks
2.
Pemahaman Isi teks
Mampu menjawab semua pertanyaan yang diajukan
Mampu menjawab setengah atau lebih pertanyaan yang diajukan
Mampu menjawab kurang dari setengah bagian teks
Belum mampu menjawab semua pertanyaan yang diajukan
3.
Suara saat membaca teks
Suara siswa sangat nyaring dan sangat menarik saat membaca teks percakapan
Suara siswa nyaring dan menarik saat membaca teks percakapan
Suara siswa kurang nyaring dan kurang menarik saat membaca teks percakapan
Suara siswa tidak nyaring dan tidak menarik saat membaca teks percakapan

b.   Rubrik Penilaian Menulis Narasi

No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbi- ngan (1)
1.
Kesesuaian isi dengan judul atau tema
Seluruh isi karangan sesuai judul atau tema
Setengah atau lebih isi karangan sesuai judul atau tema
Kurang dari setengah isi karangan sesuai judul atau tema
Seluruh isi karangan belum sesuai
2.
Penggunaan EYD (tanda titik, tanda tanya, tanda seru, dan tanda kapital)
Menggunakan semua EYD yang diharapkan (tanda titik, tanda tanya, tanda seru, dan tanda kapital)
Menggunakan 3 EYD dai 4 EYD yang diharapkan (tanda titik, tanda tanya, tanda seru, dan tanda kapital)
Menggunakan 2 EYD dari 4 EYD yang diharapkan (tanda titik, tanda tanya, tanda seru, dan tanda kapital)
Menggunakan 1 EYD dari 4 EYD yang diharapkan (tanda titik, tanda tanya, tanda seru, dan tanda kapital)


c.   Rubrik Penilaian Membuat Gambar Imajinatif berupa Poster dengan Memanfaatkan Beragam Media di Lingkungan Sekolah

No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbi- ngan (1)
1.
Komposisi gambar
siswa mampu menggambar dengan hasil gambar sangat seimbang kiri dan kanan tanpa bimbingan guru
siswa mampu menggambar dengan hasil gambar seimbang kiri dan kanan dengan bimbingan guru
Siswa mampu menggambar namun hasilnya kurang seimbang kiri dan kanan walaupun dengan bimbingan guru.
Siswa mempu menggambar namun hasil gambar tidak seimbang kiri dan kanan walaupun dengan bimbingan guru
2.
Proporsi gambar
Terlihat hasil gambar mempunyai proporsi yang sangat sesuai.
Terlihat hasil gambar mempunyai proporsi yang cukup sesuai.
Terlihat hasil gambar mempunyai proporsi yang kurang sesuai.
Terlihat hasil gambar mempunyai proporsi yang tidak sesuai.
3.
Memanfaatkan media dari lingkungan
Siswa sangat memanfaatkan media dari lingkungan
Siswa memanfaatkan media dari lingkungan
Siswa kurang memanfaatkan media dari lingkungan
Siswa tidak memanfaatkan media dari lingkungan
4.
Kerapian dan kebersihan dalam menggambar
Gambar yang dibuat sangat rapi serta bersih pada bidang dasaran
Gambar yang dibuat rapi serta sedikit bersih pada bidang dasaran
Gambar yang dibuat kurang rapi serta kurang bersih pada bidang dasaran
Belum mampu menggambar dengan rapi dan bersih

d.   Rubrik Penilaian Menceritakan Perilaku Rukun dengan Teman yang Berbeda Jenis Kelamin dan Kegemaran

No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbi- ngan (1)
1.
Kemampuan Bercerita
Siswa bercerita dengan lancar
Sebagian besar cerita disampaikan dengan lancar
Sebagian kecil cerita disampaikan dengan lancar
Belum mampu bercerita
2.
Volume Suara
Terdengar sampai seluruh ruang kelas
Terdengar sampai setengah ruang kelas
Terdengar hanya bagian depan ruang kelas
Suara sangat pelan atau tidak terdengar


Refleksi
¡  Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….


Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.

Pengayaan
Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.



Mengetahui
Kepala Sekolah,



( ___________________ )
NIP ..................................


Guru Kelas 2



( ___________________ )
NIP ..................................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar