Informasi Seputar Pendidikan dan Loker Guru Indonesia

RPP Kelas II, Tema 1(Hidup Rukun) Sub Tema 2 (Hidup Rukun dengan Teman Bermain) Pembelajaran 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan      :     SDN KEMBANGSARI 02
Kelas / Semester          :     II / 1
Tema 1                           :     Hidup Rukun
Sub Tema 2                   :     Hidup Rukun dengan Teman Bermain
PembelajaranKe           :     1
Alokasi Waktu               :     1 x Pertemuan (5x35 Menit)


A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
Matematika
3.1    Mengenal bilangan asli sampai 500 dengan menggunakan blok dienes (kubus satuan).
4.1    Memprediksi pola-pola bilangan sederhana menggunakan bilangan-bilangan yang kurang dari 100.

Bahasa Indonesia
3.3    Mengenal teks buku harian tentang kegiatan anggota keluarga dan dokumen milik keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.5    Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun daam kemajemukan keluarga dan teman secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

SBdP
3.2    Mengenal pola irama lagu bertanda birama tiga, pola bervariasi dan pola irama rata dengan alat musik ritmis.
4.7    Menyanyikan lagu anak-anak sederhana dengan membuat kata-kata sendiri yang bermakna.

PPKn
3.3    Memahami makna keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah.
4.3    Berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan rumah dan sekolah.

C.     INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Matematika
3.1.3   Membaca lambang bilangan sampai 500
3.1.4   Menulis lambang bilangan sampai 500
4.1.2   Membuat pola-pola bilangan sederhana dengan menggunakan bilangan kurang dari 100.

Bahasa Indonesia
3.5.7   Mengidentifikasi contoh sikap hidup rukun dalam kemajemukan teman.
4.5.4   Membaca teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan teman.

SBdP
3.2.1   Mengidentifikasi berbagai pola irama lagu dengan menggunakan alat musik ritmis.
4.7.1   Membuat lagu anak-anak sederhana dengan kata-kata sendiri yang bermakna.
4.7.2   Menyanyikan lagu anak-anak sederhana dengan kata-kata sendiri yang bermakna.

PPKn
3.3.9   Mengidentifikasi keberagaman teman bermain di sekitar rumah berdasarkan kegemaran
4.3.7   Menceritakan perilaku rukun dengan teman bermain di sekitar rumah.

D.     TUJUAN PEMBELAJARAN
¡  Dengan teks percakapan tentang hidup rukun, siswa dapat membaca teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan teman dengan teliti.
¡  Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat mengiden-tifikasi contoh sikap hidup rukun dalam kemajemukan teman dengan teliti.
¡  Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat meng-identifikasi keberagaman teman bermain di sekitar rumah berdasarkan kegemaran dengan teliti.
¡  Dengan kegiatan menulis cerita tentang hidup rukun, siswa dapat menceritakan perilaku rukun dengan teman bermain di sekitar rumah dengan bahasa yang santun.
¡  Dengan memperhatikan demonstrasi guru tentang pola irama lagu, siswa dapat mengidentifikasi berbagai pola irama lagu dengan menggunakan alat musik ritmis dengan teliti.
¡  Dengan bimbingan guru dan mengamati contoh syair lagu, siswa dapat membuat lagu anak-anak sederhana meng-gunakan kata-kata sendiri yang bermakna dengan percaya diri.
¡  Dengan lagu yang dibuat, siswa dapat menyanyikan lagu anak-anak sederhana dengan kata-kata sendiri yang ber-makna dengan percaya diri.
¡  Dengan mengamati beberapa lambang bilangan yang ada pada gambar, siswa dapat membaca lambang bilangan sampai 500 dengan percaya diri.
¡  Dengan penugasan, siswa dapat menulis lambang bilangan sampai 500 dengan teliti.
¡  Dengan mengamati contoh deret bilangan, siswa dapat membuat pola-pola bilangan sederhana menggunakan bilangan kurang dari 100 dengan teliti.

E.     MATERIPEMBELAJARAN
¡  Teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun.
¡  Contoh sikap hidup rukun.
¡  Keberagaman teman berdasarkan kegemaran.
¡  Teks cerita perilaku rukun dengan teman bermain.
¡  Pola irama lagu.
¡  Lagu anak-anak sederhana.
¡  Lambang bilangan sampai 500.
¡  Pola-pola bilangan sederhana.


F.      PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan     : Saintifik
¡  Metode              :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

G.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
§  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
§  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Hidup Rukun”.
§  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

10 menit
Inti
§  Siswa diminta mengamati gambar tentang bermain sepeda yang menunjukan sikap hidup rukun terlebih dahulu sebelum membaca teks percakapan (mengamati).
§  Siswa mendeskripsikan gambar yang diamati (menalar).
§  Siswa membaca teks percakapan tentang bermain dalam kerukunan dengan memperhatikan EYD (mengamati).
§  Siswa membuat pertanyaan dari teks bacaan teks percakapan (mengomunikasikan).
§  Siswa mengajukan pertanyaan berdasarkan pertanyaan yang dibuat dengan temannya di depan kelas (menanya).
§  Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan temannya (menalar).
§  Siswa kembali mengamati gambar yang mencerminkan hidup rukun dalam keberagaman (mengamati).
§  Siswa mengidentifikasi gambar berdasarkan kegemarannya (menalar).
§  Siswa membaca balon percakapan berdasarkan gambar yang diamati (mengamati).
§  Siswa bertanya jawab tentang balon percakapan yang dibaca (menalar dan mengomunikasikan).
§  Siswa diarahkan menulis isi cerita berdasarkan balon perca-kapan yang dibaca (mengomunikasikan).
§  Guru mengarahkan siswa agar menulis dengan ejaan yang benar.
§  Siswa membaca tulisan yang telah dibuat (mengomunikasi-kan).
§  Setelah membaca tulisan yang telah dibuat, siswa menceritakan pengalamannya tentang kerukunan ketika bermain dengan bahasa yang santun (mengomunikasikan).
§  Siswa menjawab pertanyaan dari cerita yang didengar (menalar).
§  Siswa menjelaskan manfaat hidup rukun ketika bermain di sekitar rumah teman (mengomunikasikan).
§  Siswa menjelaskan akibat tidak bersikap rukun ketika bermain disekitar rumah (mengomunikasikan).
§  Siswa menyanyikan lagu “Di Sini Senang di Sana Senang” sesuai dengan teks lagu dengan memperhatikan tempo dan irama (mencoba).
§  Guru membimbing siswa agar dapat menyanyi dengan percaya diri dan semangat.
§  Siswa membuat syair lagu tentang kerukunan(mencoba)
§  Syair lagu adalah kata-kata di dalam lagu.
§  Syair lagu yang dibuat disesuaikan dengan irama lagu “Di Sini Senang di Sana Senang”.
§  Apabila siswa mengalami kesulitan, berilah contoh atau mulailah dengan kalimat yang dibuat oleh guru atau ditambahkan siswa yang lain.
§  Siswa juga dapat hanya dengan mengganti beberapa kata saja sesuai dengan lagunya.
§  Siswa diarahkan mencari pasangan untuk saling bertanya tentang syair lagu yang telah dibuat.
§  Siswa membuat pertanyaan berdasarkan lagu teman pasangannya (menalar dan mengomunikasikan).
§  Siswa kemudian saling menjawab pertanyaan sesuai pertanyaan yang diajukan temannya (menalar dan mengomunikasikan).
§  Siswa membaca teks bacaan yang memuat nomor rumah (mengamati).
§  Siswa mengamati gambar dua rumah yang ada nomor rumahnya (mengamati).
§  Siswa membaca lambang bilangan yang diamati (mengamati).
§  Siswa menulis lambang bilangan dari soal yang ada pada bukunya (mencoba).
§  Siswa menulis bacaan lambang bilangan dengan tulisan tegak bersambung pada lembar kerja yang ada di bukunya (mencoba).
§  Siswa mengamati pola barisan bilangan (mengamati).
§  Siswa membuat pola-pola bilangan sederhana yang ada pada lembar bilangannya (mencoba).
§  Siswa diarahkan mengajukan pertanyaan tentang materi yang belum dipahami (menanya).
§  Siswa menyimpulkan pelajaran dengan bahasa sendiri.

150 menit
Penutup
§  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
§  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
§  Melakukan penilaian hasil belajar
§  Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

15 menit


H.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  Buku Siswa Tema : Hidup Rukun Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
¡  Teks percakapan
¡  Gambar seri tentang hidup rukun di lingkungan bermain di sekitar rumah
¡  Teks lagu “Di Sini Senang di Sana Senang”.

I.       PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1.   Sikap
No
Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Teliti
Santun
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1













2













3













4













5



























2.   Pengetahuan
a. Membaca lambang bilangan
Tes tertulis: Skor
Jumlah Soal: 5 Soal
Kunci Jawaban
1. Seratus dua puluh tiga (skor 20)
2. Dua ratus tiga puluh empat (skor 20)
3. Seratus empat puluh tujuh (skor 20)
4. Seratus tujuh puluh tiga (skor 20)
5. Dua ratus tujuh puluh empat (skor 20)

Kunci Jawaban
1. 147 (skor 20)
2. 173 (skor 20)
3. 142 (skor 20)
4. 274 (skor 20)

3.   Ketrampilan
a. Membuat Pertanyaan tentang Kerukunan Udin dan Edo
Penilaian: Unjuk Kerja

Rubrik Penilaian Membuat Pertanyaan tentang Kerukunan Udin dan Edo
No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbingan (1)
1
Kesesuain pertanyaan dengan tema

Pertanyaan sesuai dengan tema dan lebih variatif
Pertanyaan sesuai dengan tema

Pertanyaan kurang sesuai dengan tema

Pertanyaan tidak sesuai dengan tema

2
Penggunaan huruf besar, dan tanda baca

Menggunakan huruf besar di awal kalimat dan nama orang, serta menggunakan tanda tanya di akhir kalimat.
Terdapat 1 kesalahan dalam penggunaan huruf besar dan tanda tanya.
Terdapat 2 kesalahan atau lebih dalam penggunaan huruf besar dan tanda tanya
Mengabaikan huruf besar dan tanda tanya.


b. Menulis Cerita Berdasarkan Urutan Gambar
Penilaian: Unjuk Kerja

Rubrik Penilaian Menulis Cerita Berdasarkan Urutan Gambar
No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbingan (1)
1
Penggunaan huruf besar, dan tanda baca

Menggunakan huruf besar di awal kalimat dan nama orang, serta menggunakan tanda titik di akhir kalimat.
Terdapat 1-2 kesalahan dalam penggunaan huruf besar dan tanda titik.

Terdapat lebih dari 2 kesalahan dalam penggunaan huruf besar dan tanda titik

Tidak satu pun kalimat yang menggunakan huruf besar dan tanda titik.

2
Kesesuaian cerita yang ditulis dengan tema dan urutan gambar
Seluruh isi cerita yang ditulis sesuai tema dan urutan gambar
Setengah atau lebih isi cerita sesuai dengan tema dan urutan gambar

Hampir keseluruhan cerita kurang sesuai dengan tema dan urutan gambar
Cerita tidak sesuai tema dan urutan gambar

3
Penulisan

Penulisan kata sudah tepat

Terdapat 1-2 kata yang belum tepat penulisannya

Terdapat lebih dari 2 kata yang belum tepat penulisannya
Seluruh kata belum tepat dalam penulisan.

4
Penggunaan kalimat yang efektif

Seluruh kalimat menggunakan kalimat yang efektif

Terdapat 1-2 kalimat menggunakan kalimat yang kurang efektif

Terdapat lebih dari 2 kalimat menggunakan kalimat yang kurang efektif
Seluruh kalimat menggunakan kalimat yang belum efektif


c. Membuat Syair Lagu Tentang Kerukunan
Penilaian: Unjuk Kerja

Rubrik Penilaian Membuat Syair Lagu Tentang Kerukunan
No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbingan (1)
1
Kesesuaian syair dengan tema
Seluruh isi syair sesuai tema
Setengah atau lebih isi syair sesuai dengan tema
Hampir keseluruhan isi syair kurang sesuai dengan tema
Syair tidak sesuai tema
2
Kesesuaian syair dengan irama lagu

Seluruh kalimat pada syair sesuai dengan irama lagu
Terdapat 1-2 kalimat pada syair yang kurang sesuai dengan irama lagu
Lebih dari 2 kalimat pada syair kurang sesuai dengan irama lagu
Seluruh kalimat pada syair tidak sesuai dengan irama lagu


Refleksi
¡  Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.

Pengayaan
Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.


Mengetahui
Kepala Sekolah,



( ___________________ )
NIP ..................................


Guru Kelas 2



( ___________________ )
NIP ..................................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar