Informasi Seputar Pendidikan dan Loker Guru Indonesia

RPP Kelas II, Tema 1(Hidup Rukun) Sub Tema 3 (Hidup Rukun di Sekolah) Pembelajaran 3


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan      :     SDN KEMBANGSARI 02
Kelas / Semester          :     II / 1
Tema 1                            :     Hidup Rukun
Sub Tema 3                   :     Hidup Rukun di Sekolah
PembelajaranKe           :     3
Alokasi Waktu               :     1 x Pertemuan (5x35 Menit)


A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
SBdP
3.4    Mengetahui cara mengolah bahan alam yang dapat dimanfaatkan sebagai karya kreatif dan olahan makanan .
4.13 Membuat karya kerajinan sebagai penghias benda dengan menggunakan bahan alam di lingkungan sekitar melalui kegiatan melipat, menggunting dan menempel.

Bahasa Indonesia
3.5    Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.5    Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun daam kemajemukan keluarga dan teman secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

Matematika
3.1    Mengenal bilangan asli sampai 500 dengan menggunakan blok dienes (kubus satuan), pengelompokkan benda-benda di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain.
4.1    Memprediksi pola-pola bilangan sederhana menggunakan bilangan-bilangan yang kurang dari 100.

C.     INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
SBdP
3.4.2   Menjelaskan cara mengolah bahan alam di lingkungan sekitar yang dapat digunakan sebagai karya kreatif.
4.13.1    Membuat karya kreatif sebagai penghias benda dengan menggunakan bahan alam di lingkungan sekitar melalui kegiatan melipat dan menggunting.

Bahasa Indonesia
3.5.9   Mengelompokkan contoh sikap hidup rukun dalam kemajemukkan teman.
4.5.7   Menceritakan peran permintaan maaf terhadap sikap rukun dalam kemajemukkan teman.

Matematika
3.1.6   Membandingkan dua kumpulan benda melalui istilah lebih banyak, lebih sedikit dan sama banyak.
3.1.7   Mengurutkan bilangan sampai 500
4.1.4   Menuliskan beberapa deret bilangan dengan pola tertentu.

D.     TUJUAN PEMBELAJARAN
¡  Dengan bimbingan guru, siswa mengamati media gambar siswa membersihkan kelas dengan teliti.
¡  Dengan mengamati media gambar, siswa dapat membaca teks pada buku dengan teliti.
¡  Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan akibat bila pekerjaan tidak dilakukan secara bersama-sama dengan santun dan percaya diri.
¡  Dengan bimbingan guru, siswa dapat menceritakan penda-patnya tentang peran permintaan maaf terhadap sikap hidup rukun dalam kemajemukkan teman dengan santun dan percaya diri.
¡  Dengan mengamati media gambar, siswa dapat memban-dingkan dua kumpulan benda melalui istilah lebih banyak, lebih sedikit dan sama banyak dengan teliti.
¡  Dengan penugasan guru, siswa dapat mengurutkan bilang-an sampai 500 dengan teliti.
¡  Dengan penugasan guru, siswa dapat menuliskan beberapa bilangan baris bilangan yang ditentukan menggunakan bilangan-bilangan yang kurang dari 100 dengan teliti.
¡  Dengan mengamati media gambar, siswa dapat mengelom-pokkan contoh sikap hidup rukun dalam kemajemukkan teman dengan teliti.
¡  Dengan penugasan guru, siswa dapat membuat kalimat berdasarkan gambar dengan tulisan tegak bersambung dengan cermat dan percaya diri.
¡  Dengan penugasan guru, siswa dapat menjelaskan cara mengolah bahan alam di lingkungan sekitar yang dapat digunakan sebagai karya kreatif dengan teliti dan percaya diri.
¡  Dengan penugasan guru, siswa dapat membuat karya kreatif sebagai penghias benda dengan menggunakan bahan alam di lingkungan sekitar melalui kegiatan melipat dan menggunting dengan teliti.


E.     MATERIPEMBELAJARAN
¡  Menceritakan pendapatnya tentang peran permintaan maaf terhadap sikap hidup rukun dalam kemajemukkan teman.
¡  Membandingkan dua kumpulan benda melalui istilah lebih banyak, lebih sedikit dan sama banyak.
¡  Mengurutkan bilangan sampai 500.
¡  Menuliskan beberapa bilangan baris bilangan yang ditentukan menggunakan bilangan-bilangan yang kurang dari 100.
¡  Mengelompokkan contoh sikap hidup rukun dalam kemajemukkan teman.
¡  Membuat karya kreatif sebagai penghias benda dengan menggunakan bahan alam di lingkungan sekitar melalui kegiatan melipat dan menggunting.


F.      PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan     : Saintifik
¡  Metode              :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah


G.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
§  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
§  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Hidup Rukun”.
§  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

10 menit
Inti
§  Guru membimbing siswa untuk mengamati media gambar pada buku dengan teliti (mengamati).
§  Siswa mengamati media gambar pada buku (mengamati).
§  Siswa membaca teks pada buku (mencoba).
§  Siswa melakukan tanya jawab menyebutkan akibat bila pekerjaan tidak dilakukan secara bersama-sama (menanya).
§  Siswa menceritakan pendapatnya tentang peran permintaan maaf terhadap sikap hidup rukun dalam kemajemukkan teman (mengomunikasikan).
§  Guru membimbing siswa berlatih membadingkan dua kumpulan benda dengan teliti.
§  Siswa mengamati media gambar membandingkan dua kumpulan benda melalui istilah lebih banyak, lebih sedikit dan sama banyak (mengamati).
§  Siswa membandingkan dua kumpulan benda melalui istilah lebih banyak, lebih sedikit dan sama banyak (menalar).
§  Siswa mengurutkan bilangan sampai 500 (mencoba).
§  Siswa menuliskan beberapa bilangan baris bilangan yang ditentukan menggunakan bilangan-bilangan yang kurang dari 100 (mencoba).
§  Guru membimbing siswa untuk membuat kalimat berdasarkan gambar dengan tulisan tegak bersambung dengan santun.
§  Siswa mengamati media gambar mengelompokkan con-toh sikap hidup rukun dalam kemajemukkan teman (mengamati).
§  Siswa mengelompokkan contoh sikap hidup rukun dalam
§  kemajemukkan teman (mencoba).
§  Siswa membuat kalimat berdasarkan gambar dengan tulisan tegak bersambung (mencoba).
§  Guru membimbing siswa untuk membuat karya kreatif sebagai penghias benda dengan menggunakan bahan alam di lingkungan sekitar melalui kegiatan melipat dan menggunting dengan percaya diri.
§  Siswa menjelaskan cara mengolah bahan alam di lingkungan sekitar yang dapat digunakan sebagai karya kreatif (menalar).
§  Siswa membuat karya kreatif sebagai penghias benda dengan menggunakan bahan alam di lingkungan sekitar melalui kegiatan melipat dan menggunting (mencoba).

150 menit
Penutup
§  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
§  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
§  Melakukan penilaian hasil belajar
§  Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

15 menit


H.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  Buku Siswa Tema : Hidup Rukun Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
¡  Gambar semua anak membersihkan kelas.
¡  Gambar untuk membandingkan kumpulan benda lebih banyak, lebih sedikit, dan sama banyak.
¡  Gambar ketua kelas memimpin pembagian tugas kelas di papan tulis.
¡  Daun pisang atau daun kelapa
¡  Gunting, stepler, dan benang kasur.

I.       PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1.   Sikap
No
Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Teliti
Santun
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1













2













3













4













5




























2.   Penilaian Pengetahuan
Penilaian : Penskoran
a.   Menetukan pola bilangan pada baris bilangan
Instrumen: Tes tertulis
Banyak soal : 2 buah (skor 100)

Kunci jawaban
1. 36      44        46        54        56
+8+2+8+2

2. 72      74        82        82        84
+2+8+2+8

b.   Mengurutkan bilangan-bilangan dari terbesar hingga terkecil.
Instrumen : Tes tertulis
Banyak soal : 2 buah (skor 100)

Kunci jawaban :
1. 289 279 278 267 256
2. 267 256 178 165 165

c.   Membuat kalimat berdasarkan contoh sikap hidup rukun dalam kemajemukkan teman.
Instrumen : Tes tertulis
Banyak soal : 2 buah (skor 100)

Kunci jawaban :
Jawaban disesuaikan dengan pendapat siswa

3.   Penilaian Keterampilan
a.   Menulis Narasi
Penilaian: Unjuk Kerja

Rubrik Menulis Narasi
No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbi- ngan (1)
1.
Kesesuaian isi dengan judul atau tema
Seluruh isi karangan sesuai judul atau tema
Setengah atau lebih isi karangan sesuai judul atau tema
Kurang dari setengah isi karangan sesuai judul atau tema
Seluruh isi karangan belum sesuai

2.
Jumlah kata yang digunakan
50 atau lebih kata
35 sampai 49 kata

15 sampai 34 kata

kurang dari 15 kata

3.
Tulisan yang digunakan
Menggunakan tulisan tegak bersambung yang halus dan indah

Menggunakan tulisan tegak bersambung yang halus tapi kurang indah
Menggunakan tulisan tegak bersambung yang kasar tapi indah
Tidak menggunakan tulisan tegak bersambung

b.   Menceritakan Peran Permintaan Maaf terhadap Sikap Rukun dalam Kemajemukkan Teman.
Penilaian: Unjuk Kerja


Rubrik Menceritakan Peran Permintaan Maaf terhadap Sikap Rukun dalam Kemajemukkan Teman.
No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbi- ngan (1)
1.
Kemampuan dalam me­nyesuaikan cerita de-ngan gambar

Siswa bercerita sesuai dengan gambar secara lancar

Setengah bagian cerita disampaikan sesuai gambar dengan lancar

Kurang dari setengah bagian cerita disampaikan sesuai gambar dengan lancar
Belum mampu bercerita sesuai gambar dengan lancar

2.
Volume suara.

Terdengar sampai seluruh ruang kelas

Terdengar sampai setengah ruang kelas

Terdengar hanya bagian depan ruang kelas
Suara sangat pelan atau tidak terdengar



c.   Membuat Karya Kreatif Sebagai Penghias Benda dengan Kegiatan Melipat dan Menggunting
Penilaian : Unjuk Kerja

Rubrik Membuat Karya Kreatif sebagai Penghias Benda dengan Kegiatan Melipat dan Menggunting
Rubrik menyanyi dengan memainkan alat musik ritmis
No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbi- ngan (1)
1.
Kreativitas

Hasil prakarya menghasilkan 4 bentuk lipatan penghias benda

Hasil prakarya menghasilkan 3 bentuk lipatan penghias benda
Hasil prakarya menghasilkan 2 bentuk lipatan penghias benda
Hasil prakarya menghasilkan 1 bentuk lipatan penghias benda
2.
Kerapian dalam bekerja

Sesuai dengan bentuk pola, tidak terdapat robekan dalam melipat, rapi saat menggunting dan hasil karya terlihat bagus

Sesuai dengan bentuk pola, tidak terdapat robekan dalam melipat, rapi saat menggunting, namun hasil karya terlihat kurang bagus
Sesuai dengan bentuk pola, namun terdapat robekan dalam melipat, kurang rapi saat menggunting, hasil karya terlihat kurang bagus
Kurang sesuai dengan bentuk pola, terdapat robekan dalam melipat dan menggunting. Hasil karya terlihat kurang bagus



Refleksi
¡  Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….



Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.

Pengayaan
Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.



Mengetahui
Kepala Sekolah,



( ___________________ )
NIP ..................................


Guru Kelas 2



( ___________________ )
NIP ..................................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar