Informasi Seputar Pendidikan dan Loker Guru Indonesia

RPP Kelas II, Tema 1(Hidup Rukun) Sub Tema 2 (Hidup Rukun dengan Teman Bermain) Pembelajaran 6


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan      :     SDN KEMBANGSARI 02
Kelas / Semester          :     II / 1
Tema 1                            :     Hidup Rukun
Sub Tema 2                   :     Hidup Rukun dengan Teman Bermain
PembelajaranKe           :     6
Alokasi Waktu               :     1 x Pertemuan (5x35 Menit)


A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.


B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
3.5    Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.5    Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun daam kemajemukan keluarga dan teman secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

Matematika
3.1    Mengenal bilangan asli sampai 500 dengan menggunakan blok dienes (kubus satuan).
4.1    Memprediksi pola-pola bilangan sederhana menggunakan bilangan-bilangan yang kurang dari 100.

PPKn
3.3    Memahami makna keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah.
4.3    Berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan rumah dan sekolah.

SBdP
3.2    Mengenal pola irama lagu bertanda birama tiga, pola bervariasi dan pola irama rata dengan alat musik ritmis.
4.5    Menyanyikan lagu anak-anak dengan pola irama yang bervariasi

C.     INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
3.5.12 Menjelaskan akibat tidak hidup rukun dalam kemajemukan teman.
4.5.10 Menerapkan permintaan maaf demi menjaga kerukunan hidup dalam menyikapi kemajemukan teman.

Matematika
3.3.9   Mengidentifikasi keberagaman teman bermain di sekitar rumah berdasarkan kegemaran.
3.3.11 Mengidentifkasi keberagaman teman bermain di sekitar rumah berdasarkan suku bangsa.
4.3.8   Menerima keberagaman teman bermain di sekitar rumah.

PPKn
3.3.9   Mengidentifikasi keberagaman teman bermain di sekitar rumah berdasarkan kegemaran.
3.3.11 Mengidentifkasi keberagaman teman bermain di sekitar rumah berdasarkan suku bangsa.
4.3.8   Menerima keberagaman teman bermain di sekitar rumah.

SBdP
3.2.1   Mengidentifikasi berbagai pola irama lagu dengan menggunakan alat musik ritmis.
3.2.2   Menunjukkan pola irama lagu bertanda birama tiga pada alat musik ritmis.
4.5.3   Menyanyikan lagu wajib dengan alat musik ritmis.

D.     TUJUAN PEMBELAJARAN
¡  Dengan penugasan, siswa dapat menyanyikan lagu wajib dengan alat musik ritmis dengan percaya diri
¡  Dengan menyanyikan beberapa lagu wajib nasional, siswa dapat mengidentifikasi berbagai pola irama lagu menggunakan alat musik ritmis dengan teliti.
¡  Dengan menyanyikan beberapa lagu wajib nasional, siswa dapat menunjukkan pola birama tiga pada alat musik ritmis dengan percaya diri.
¡  Dengan membaca puisi, siswa dapat menjelaskan akibat tidak hidup rukun dalam kemajemukan teman dengan bahasa yang santun.
¡  Dengan penugasan, siswa dapat menerapkan permintaan maaf demi menjaga kerukunan hidup dalam menyikapi kemajemukan dengan percaya diri.
¡  Dengan mengisi tabel tentang keberagaman teman, siswa dapat mengidentifikasi keberagaman teman bermain di sekitar rumah berdasarkan kegemaran dengan teliti.
¡  Dengan mengisi tabel tentang keberagaman teman, siswa dapat mengidentifikasi keberagaman teman bermain di sekitar rumah berdasarkan suku bangsa dengan teliti.
¡  Dengan kolom pembiasaan diri, siswa dapat menerima keberagaman teman bermain di sekitar rumah dengan percaya diri.
¡  Dengan mengamati lambang bilangan, siswa dapat menentukan nilai tempat bilangan dengan teliti.
¡  Dengan penugasan dan petunjuk kerja sederhana, siswa dapat membuat kartu pola-pola bilangan dengan teliti.
¡  Dengan penugasan dan contoh pola bilangan, siswa dapat membuat pola-pola bilangan sederhana kurang dari 100 dengan teliti.

E.     MATERIPEMBELAJARAN
¡  Menyanyikan lagu wajib nasional dengan alat musik ritmis.
¡  Pola irama lagu bertanda birama tiga pada alat musik ritmis.
¡  Mengidentifikasi berbagai pola birama lagu.
¡  Menjelaskan akibat tidak hidup rukun dalam kemajemukan teman.
¡  Menerapkan permintaan maaf demi menjaga kerukunan hidup.
¡  Mengidentifikasi keberagaman teman berdasarkan kegemaran.
¡  Mengidentifikasi keberagaman teman berdasarkan suku bangsa.
¡  Menerima keberagaman teman di sekitar rumah.
¡  Menentukan nilai tempat bilangan.
¡  Membuat kartu pola-pola bilangan.
¡  Membuat pola-pola bilangan

F.      PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan     : Saintifik
¡  Metode              :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

G.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
§  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
§  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Hidup Rukun”.
§  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

10 menit
Inti
§  siswa mengamati teks lagu “Hari Merdeka” dengan teliti (mengamati).
§  Bertanya jawab tentang lagu “Hari Merdeka” (menanya dan menalar).
§  Siswa menyanyikan lagu “Hari Merdeka” secara bersama-sama (mencoba).
§  Siswa diperkenalkan dengan lagu wajib yang lain, misalnya “Satu Nusa Satu Bangsa, Indonesia Pusaka” yang memiliki tanda birama berbeda 2/4, 3/4 , dan 4/4.
§  Siswa diajak untuk membedakan berbagai pola irama lagu itu dengan menggunakan alat musik ritmis.
§  Gunakan dua jenis alat musik ritmis supaya ketukannya terlihat jelas.
§  Pola irama 3/4 dengan ketukan pertama jenis alat musik tertentu dengan tekanan kuat.
§  Ketukan kedua dan ketiga dengan alat musik ritmis lain dengan ketukan lebih lemah.
§  Bertanya jawab tentang kegiatan menyanyi apabila dilaku-kan dengan tidak kompak (menalar).
§  Siswa dibimbing membaca syair lagu “Hari Merdeka” dengan cara berpuisi (mencoba).
§  Siswa mengomentari pembacaan puisi temannya (mengomunikasikan).
§  Siswa menulis isi lagu “Hari Merdeka” dalam bentuk karangan pendek secara teliti (mencoba).
§  Siswa menghias karangan yang telah ditulis dengan gambar-gambar menarik sesuai kreasi siswa (mencoba).
§  Siswa mengisi tabel kerukunan berdasarkan suku bangsa dan kegemaran (mencoba).
§  Bertanya jawab tentang tabel yang telah diisi masing-masing siswa (menalar dan menanya).
§  Siswa saling memberikan tanggapan tentang jawaban masing-masing siswa dengan bahasa yang santun (mengomunikasikan).
§  Siswa mengamati kolom pembiasaan diri (mengamati).
§  Bertanya jawab tentang isi masing-masing kolom pembiasaan (menanya dan menalar).
§  Siswa diarahkan untuk membiasakan sikap positif sesuai kolom pembiasaan yang telah dipahami sebelumnya.
§  Siswa membaca teks yang mengarah pada pengenalan bilangan dan nilai tempat bilangan (mengumpulkan informasi).
§  Siswa memperhatikan contoh menentukan nilai tempat bilangan (mengamati).
§  Guru membimbing siswa dengan baik cara menentukan nilai tempat suatu bilangan.
§  Siswa mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan nilai tempat (mencoba).
§  Siswa saling menukarkan jawaban dengan teman di sampinganya (menalar).
§  Siswa memberikan tanggapan terhadap jawaban yang diperiksa.
§  Siswa mengamati gambar tentang jumlah kotak makanan yang ada di meja (mengamati).
§  Siswa menghitung jumlah kotak setiap meja (menalar).
§  Siswa diarahkan untuk menemukan pola bilangan berdasarkan jumlah kotak yang dihitung (menalar).
§  Siswa mengamati kartu bilangan yang terdapat dalam buku (mengamati).
§  Siswa diajak menentukan pola bilangan sesuai kartu bilangan (menalar).
§  Guru menyediakan alat dan bahan untuk membuat kartu bilangan.
§  Siswa diajak membuat kartu bilangan (mencoba).
§  Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 3 sampai 5 siswa (mencoba).
§  Siswa mengumpulkan kartu bilangan masing-masing siswa dalam kelompok.
§  Siswa mendiskusikan dan menentukan pola bilangan berdasarkan kartu bilangan yang dikumpulkan (mengomunikasikan).
§  Siswa mempresentasikan pola bilangan masing-masing kelompok (mengomunikasikan).
§  Siswa saling memeriksa dan menanggapi hasil pola bilangan yang dibentuk masing-masing kelompok (menalar dan mengomunikasikan).
§  Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami siswa.
§  Siswa menyimpulkan pembelajaran dengan bahasa sendiri.

150 menit
Penutup
§  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
§  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
§  Melakukan penilaian hasil belajar
§  Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

15 menit


H.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  Buku Siswa Tema : Hidup Rukun Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
¡  Teks lagu “Hari Merdeka”
¡  Alat dan bahan untuk membuat kartu bilangan yang terdiri atas:Kertas karton bekas bungkus pasta gigi, Spidol, dan Gunting

I.       PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1.   Sikap
No
Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Teliti
Santun
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1













2













3













4













5



























2.   Pengetahuan
Tes tertulis: Skor
Menentukan nilai tempat
Banyak Soal: 5 Soal

Kunci Jawaban:

Ni;ai Tempat
Bilangan
Ratusan
Puluhan
Satuan
325
3
2
5
389
3
8
9
473
4
7
3
539
5
3
9
Disesuaikan dengan jawaban siswa
Disesuaikan dengan jawaban siswa
Disesuaikan dengan jawaban siswa
Disesuaikan dengan jawaban siswa

3.   Keterampilan
a. Menyanyi dengan Memainkan Alat Musik Ritmis
Penilaian: Unjuk Kerja

Rubrik Penilaian Menyanyi dengan Memainkan Alat Musik Ritmis
No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbi- ngan (1)
1.
Penguasaan Lagu.
Konsisten menyanyi dengan nada yang tepat tanpa bimbingan guru.
Terkadang kurang konsisten menyanyi dengan nada yang tepat tanpa bimbingan guru.
Terkadang kurang konsisten menyanyi dengan nada yang tepat walaupun telah dibimbing guru.
Menyanyi dengan nada yang tidak tepat walaupun telah dibimbing guru.
2.
Kemampuan memainkan alat musik ritmis.
Mampu mengembang-kan ritmis dari pola yang disajikan.
Hanya mampu memainkan ritmis dari pola yang disaji­kan, tapi tidak mampu untuk mengembang­kan
Mengalami kesulitan dalam meniru ritmis yang disajikan.
Tidak mampu sama sekali meniru ritmis yang disajikan.

b. Membaca Puisi
Penilaian: Unjuk Kerja

Rubrik Penilaian Membaca Puisi
No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbi- ngan (1)
1.
Ekspresi
Mimik wajah dan gerak tubuh sesuai dengan dialog secara konsisten.
Mimik wajah dan gerak tubuh sesuai dengan dialog namun kurang konsisten.
Mimik wajah dan gerak tubuh tidak sesuai dengan dialog.
Monoton, tanpa ekspresi.

2.
Lafal
Dialog dilafalkan dengan tepat dan jelas.
Ada 1-2 kata yang kurang tepat pelafa­lannya.
Lebih dari 2 kata belum tepat pelafalannya.
Hampir semua kata belum tepat pelafalannya.
3.
Intonasi
Intonasi sesuai dengan dialog secara konsisten.
Intonasi sesuai dengan dialog namun kurang konsisten.
Intonasi tidak sesuai dengan dialog.

Tanpa intonasi.





c. Mengubah Syair Lagu Menjadi Cerita Sambil Berkreasi
Penilaian: Unjuk Kerja

Rubrik Penilaian Mengubah Syair Lagu Menjadi Cerita Sambil Berkreasi
No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbingan (1)
1
Penggunaan huruf besar, dan tanda baca

Menggunakan huruf besar di awal kalimat dan nama orang, serta menggunakan tanda titik di akhir kalimat.
Terdapat 1-2 kesalahan dalam penggunaan huruf besar dan tanda titik.

Terdapat lebih dari 2 kesalahan dalam penggunaan huruf besar dan tanda titik

Tidak satu pun kalimat yang menggunakan huruf besar dan tanda titik.

2
Kesesuaian cerita yang ditulis dengan syair lagu
Seluruh isi cerita yang ditulis dengan syair lagu
Setengah atau lebih isi cerita dengan syair lagu

Hampir keseluruhan isi cerita dengan syair lagu
Cerita tidak sesuai dengan syair lagu

3
Penulisan

Penulisan kata sudah tepat

Terdapat 1-2 kata yang belum tepat penulisannya

Terdapat lebih dari 2 kata yang belum tepat penulisannya
Seluruh kata belum tepat dalam penulisan.

4
Penggunaan kalimat yang efektif

Seluruh kalimat menggunakan kalimat yang efektif

Terdapat 1-2 kalimat menggunakan kalimat yang kurang efektif

Terdapat lebih dari 2 kalimat menggunakan kalimat yang kurang efektif
Seluruh kalimat menggunakan kalimat yang belum efektif

5
Kreasi

Menghias cerita dengan variasi warna yang menarik
Menghias cerita namun warna kurang bervariasi
Menghias tanpa warna
Tidak menghias sama sekali





d. Membuat Kartu Bilangan
Penilaian: Unjuk Kerja

Rubrik Penilaian Membuat Kartu Bilangan
No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbi- ngan (1)
1.
Tampilan

Bilangan ditulis jelas, rapi, dan bersih

Bilangan ditulis jelas, tetapi kurang rapi atau bersih
Bilangan ditulis kurang jelas

Bilangan yang ditulis jelas

2.
Kreasi.

Menghias kartu dengan variasi warna yang menarik.

Menghias kartu namun warna kurang bervariasi.
Menghias tanpa warna.

Tidak menghias sama sekali.


e. Membuat Pola Bilangan Menggunakan kartu Bilangan
Penilaian: Unjuk Kerja

Rubrik Membuat Pola Bilangan Menggunakan kartu Bilangan
No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbingan (1)
1
Jumlah pola yang dibuat

Mampu membuat 3 atau lebih pola bilangan

Mampu membuat 2 pola bilangan

Mampu membuat 1 pola bilangan

Tidak mampu membuat pola bilangan

2
Waktu yang dibutuhkan

Mampu menyelesaikan lebih cepat dari batas waktu yang ditentukan

Mampu menyelesaikan sesuai batas waktu yang ditentukan

Mampu menyelesaikan melebihi batas waktu yang ditentukan

Tidak mampu menyelesaikan



Refleksi
¡  Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

Lembar Evaluasi
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

Mengetahui
Kepala Sekolah,



( ___________________ )
NIP ..................................


Guru Kelas 2



( ___________________ )
NIP ..................................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar