Informasi Seputar Pendidikan dan Loker Guru Indonesia

RPP Kelas II, Tema 2 (Bermain di Lingkunganku) Sub Tema 4 (Bermain di Tempat Wisata) Pembelajaran 3


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan      :     __________________________________
Kelas / Semester          :     II / 1
Tema 1                            :     Bermain di Lingkunganku
Sub Tema 4                   :     Bermain di Tempat Wisata
Pembelajaran Ke          :     3
Alokasi Waktu               :     1 Hari


A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
Matematika
3.2    Mengenal operasi perkalian dan pembagian pada bilangan asli yang hasilnya kurang dari 100 melalui kegiatan eksplorasi menggunakan benda konkret.
4.3    Mengurai sebuah bilangan asli sampai 500 sebagai hasil penjumlahan, pengurangan, perkalian atau pembagian dua bilangan asli lainnya dengan berbagai kemungkinan jawaban.

Bahasa Indonesia
3.2    Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2    Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

SBdP
3.1    Mengenal bahan dan alat serta tekniknya dalam membuat karya seni rupa
4.1    Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna, bentuk dan tekstur berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar

C.     INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Matematika
3.2.1   Menyatakan perkalian (dua bilangan dua angka dan satu angka kurang dari 5 ) dari susunan benda konkret.
4.3.1   Mengurai sebuah bilangan menjadi perkalian bilangan dua angka dan satu angka dengan berbagai kemungkinan.

Bahasa Indonesia
3.2.1   Menceritakan berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekitar.
4.2.1   Membacakan cerita narasi yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang jelas.

SBdP
3.1.1   Mengelompokkan benda-benda yang bisa digunakan dalam menciptakan karya seni rupa.
4.1.1   Menggambar ekspresi dengan mengolah bentuk dan tekstur.

D.     TUJUAN PEMBELAJARAN
¡  Dengan menggunakan teks yang telah ditulisi bimbingan guru, siswa dapat membacakan cerita narasi yang telah ditulis tentang persiapan berwisata ke pantai dengan lafal dan intonasi yang jelas dengan percaya diri.
¡  Dengan bimbingan guru, siswa dapat menceritakan berbagai aktivitas yang dilakukan selama di pantai dengan percaya diri.
¡  Dengan mengamati gambar pantai, siswa dapat mengelompokkan benda-benda yang bisa digunakan dalam menciptakan karya seni rupa dengan cermat.
¡  Dengan membaca petunjuk membuat kertas daur ulang, siswa dapat menggambar ekspresi dengan mengolah bentuk dan tekstur dengan bertanggung jawab.
¡  Dengan mengamati contoh soal, siswa dapat menyatakan perkalian (dua bilangan dua angka dan satu angka dari susunan benda konkret dengan cermat.
¡  Dengan penugasan dari guru, siswa dapat mengurai sebuah bilangan menjadi perkalian bilangan dua angka dan satu angka dengan berbagai kemungkinan dengan cermat.

E.     MATERI PEMBELAJARAN
¡  Menceritakan persiapan berwisata ke pantai.
¡  Menggambar ekspresi dengan mengolah tekstur dan bentuk.
¡  menyatakan perkalian (dua bilangan dua angka dan satu angka dari susunan benda konkret.
¡  Mengurai sebuah bilangan menjadi perkalian bilangan dua angka dan satu angka dengan berbagai kemungkinan dengan cermat.

F.      PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan     : Saintifik
¡  Metode              :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

G.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
§  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
§  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Bermain di lingkunganku”.
§  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

10 menit
Inti
§  Guru memberi arahan kepada siswa untuk mengamati gambar dengan cermat.
§  Siswa mengamati gambar pantai (mengamati).
§  Siswa menanya tentang gambar pantai (menanya).
§  Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan teman (mengasosiasi).
§  Siswa mengelompokkan benda-benda yang bisa digunakan dalam menciptakan karya seni rupa berdasarkan gambar pantai (mengumpulkan informasi).
§  Guru memberi arahan kepada siswa untuk dapat bercerita dengan percaya diri.
§  Siswa mengamati kembali teks cerita tentang persiapan berwisata ke pantai (mengamati).
§  Siswa membacakan cerita narasi yang telah ditulis tentang persiapan berwisata ke pantai dengan lafal dan intonasi yang jelas dengan bimbingan guru (mengomunikasikan).
§  Siswa menceritakan berbagai aktivitas yang dilakukan selama di pantai dengan bimbingan guru (mengomunikasikan).
§  Guru membeimbing siswa untuk dapat berkreasi membuat kertas daur ulang dengan bertanggung jawab.
§  Siswa membaca petunjuk membuat kertas daur ulang (mengamati).
§  Siswa mempersiapkan alat dan bahan untuk membuat kertas daur ulang (mengumpulkan informasi).
§  Siswa menggambar ekspresi dengan mengolah bentuk dan tekstur berdasarkan petunjuk yang telah dibaca (mengomunikasikan).
§  Guru membimbing siswa untuk membuat perkalian dengan cermat.
§  Siswa mengamati contoh soal tentang perkalian (dua bilangan dua angka dan satu angka dari susunan benda konkret (mengamati).
§  Siswa bertanya jawab tentang contoh soal tentang perkalian (dua bilangan dua angka dan satu angka dari susunan benda konkret (menanya).
§  Siswa ditugaskan guru mengurai sebuah bilangan menjadi perkalian bilangan dua angka dan satu angka dengan berbagai kemungkinan (mengumpulkan informasi.)
§  Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru dengan cermat (mengumpulkan informasi).

150 menit
Penutup
§  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
§  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
§  Melakukan penilaian hasil belajar
§  Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

15 menit

H.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  Buku Siswa Tema : Bermain di Lingkunganku Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
¡  Gambar pantai
¡  Gambar menaksir benda hingga puluhan terdekat
¡  Gambar yang ada pada soal cerita

I.       PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1.   Penilaian Sikap
No
Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Teliti
Santun
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1













2













3













4













5




























2.   Penilaian Pengetahuan
a.   Penilaian tentang mengisi tabel berdasarkan gambar pantai.
Tes tertulis: Skor
Jawaban: disesuaikan dengan jawaban siswa.

b.   Mengisi titik-titik berdasarkan gambar
Jumlah soal : 1 buah
Kunci jawaban: Sampah

c.   Membuat perkalian
Tes tertulis : skor
Jumlah soal: 3 buah
Kunci Jawaban:
1)      2 x 48          3 x 32       4 x 24    6 x 16
         48 x 2          32 x 3       24 x 4    16 x 6
2)      2 x 24          3 x 28       4 x 21    6 x 14
         24 x 2          28 x 3       21 x 4    14 x 6
3)      2 x 72          3 x 48       4 x 36    6 x 24
         72 x 2          48 x 3       36 x 4    24 x 6


3.   Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja

a.   Rubrik Menceritakan Berbagai Aktivitas di Pantai

No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbi- ngan (1)
1.
Kemampuan Bercerita
Siswa bercerita dengan lancar
Setengah bagian cerita disampaikan dengan lancar
Kurang dari setengah bagian cerita disampaikan dengan lancar
Belum mampu bercerita
2.
Volume Suara
Terdengar sampai seluruh ruang kelas
Terdengar sampai setengah ruang kelas
Terdengar hanya bagian depan ruang kelas
Suara sangat pelan atau tidak terdengar


b.   Rubrik Penilaian Membacakan Cerita Narasi yang Ditulis

No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbi- ngan (1)
1.
Kemampuan Membacakan teks dengan lafal dan intonasi yang jelas
Siswa mampu membaca keseluruhan teks dengan lafal dan intonasi yang jelas
Siswa mampu membaca sebahagian besar teks dengan lafal dan intonasi yang jelas
Siswa mampu membaca sebahagian kecil teks dengan lafal dan intonasi yang jelas
Siswa belum mampu membaca teks dengan lafal dan intonasi yang jelas
2.
Suara saat membacakan teks narasi yang ditulis
Suara siswa terdengar sangat nyaring sampai ke seluruh kelas dan sangat menarik saat membacakan teks narasi
Suara siswa terdengar nyaring sampai seluruh kelas tetapi samar-samar pada bahagian belakang kelas
Suara siswa terdengar kurang nyaring dan hanya terdengar bagian depan ruang kelas
Suara sangat pelan atau tidak terdengar
3.
Pemahaman isi teks
Siswa mampu menjawab semua pertanyaan yang diajukan
Siswa mampu menjawab setengah atau lebih pertannyaan yang diajukan
Siswa mampu menjawab kurang dari setengah bagian teks
Siswa belum mampu manjawab semua pertanyaan yang diajukan

c.   Rubrik Penilaian Menggambar Ekspresi Dengan Mengolah Tekstur Dan Bentuk

No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbi- ngan (1)
1.
Komposisi gambar
Hasil gambar yang dibentuk sangat seimbang kiri dan kanan tanpa bimbingan guru
Hasil gambar yang dibrntuk seimbang kiri dan kanan dengan bimbingan guru
Hasil gambar yang dibentuk kurang seimbang kiri dan kanan walaupun dengan bimbingan guru.
Hasil gambar yang dibentuk tidak seimbang kiri dan kanan walaupun dengan bimbingan guru
2.
Proporsi gambar dengan mengolah garis, warna, bentuk dan tekstur
Terlihat hasil gambar mempunyai 4 proporsi yang sangat sesuai. (garis, warna, bentuk dan tekstur)
Terlihat hasil gambar mempunyai 3 proporsi yang sesuai.
Terlihat hasil gambar mempunyai 2 proporsi yang sesuai.
Terlihat hasil gambar hanya mempunyai 1 proporsi
3.
Kerapian dan kebersihan dalam menggambar
Gambar yang dibuat bentuk, tekstur dan warnanya rapi serta bersih pada bidang dasaran
Gambar yang dibuat bentuk, tekstur, dan warnanya rapi serta sedikit bersih pada bidang dasaran
Gambar yang dibuat bentuk, tekstur, dan warnanya kurang rapi serta bersih pada bidang dasaran
Belum mampu menggambar dengan rapi dan bersih


d.   Rubrik Penilaian Mengurai Sebuah Bilangan Menjadi Perkalian Dua Angka Dan Satu Angka Dengan Berbagai Kemungkinan

No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbi- ngan (1)
1.
Kemampuan siswa mengurai sebuah bilangan menjadi perkalian dua angka dan satu angka dengan berbagai kemungkinan
Siswa mampu menyelesaikan seluruh soal mengurai sebuah bilangan menjadi perkalian dua angka dan satu angka dengan berbagai kemungkinan tanpa bimbingan guru
Siswa mampu menyelesaikan seluruh soal mengurai sebuah bilangan menjadi perkalian dua angka dan satu angka dengan berbagai kemungkinan dengan bimbingan guru
Siswa hanya mampu menyelesaikan sebahagian soal mengurai sebuah bilangan menjadi perkalian dua angka dan satu angka dengan berbagai kemungkinan dengan bimbingan guru
Siswa belum mampu menyelesaikan soal mengurai sebuah bilangan menjadi perkalian dua angka dan satu angka dengan berbagai kemungkinan
2.
Ketepatan jawaban siswa mengurai sebuah bilangan menjadi perkalian dua angka dan satu angka dengan berbagai kemungkinan
Siswa mampu menjawab 3 soal mengurai sebuah bilangan menjadi perkalian dua angka dan satu angka dengan berbagai kemungkinan dengan tepat.
Siswa mampu menjawab 2 mengurai sebuah bilangan menjadi perkalian dua angka dan satu angka dengan berbagai kemungkinan dengan tepat.
Siswa mampu menjawab 1 soal mengurai sebuah bilangan menjadi perkalian dua angka dan satu angka dengan berbagai kemungkinan dengan tepat.
Siswa belum mampu menjawab soal mengurai sebuah bilangan menjadi perkalian dua angka dan satu angka dengan berbagai kemungkinan dengan tepat.
3.
Ketepatan waktu menyelesaikan soal menaksir hasil bagi dua bilangan dua angka dan satu angka (lebih dari 5) dengan pembulatan ke puluhan terdekat
Siswa mampu menyelesaikan soal sebelum waktu yang telah ditetapkan
Siswa mampu menyelesaikan soal pada waktu yang telah ditetapkan
Siswa terlambat 5 menit menyelesaikan soal menaksir benda hingga ke bilangan satuan terdekat
Siswa belum mampu menyelesaikan seluruh soal tepat waktu.



Refleksi
¡  Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.

Pengayaan
Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.



Mengetahui
Kepala Sekolah,



( ___________________ )
NIP ..................................


Guru Kelas 2



( ___________________ )
NIP ..................................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar