Informasi Seputar Pendidikan dan Loker Guru Indonesia

RPP Kelas II, Tema 3 (Tugasku Sehari-Hari) Sub Tema 2 (Tugasku Sehari-Hari di Sekolah) Pembelajaran 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan      :     __________________________________
Kelas / Semester          :     II / 1
Tema 3                            :     Tugasku Sehari-Hari
Sub Tema 2                   :     Tugasku Sehari-Hari di Sekolah
Pembelajaran Ke          :     2
Alokasi Waktu               :     1 x Pertemuan (6 x 35 menit)


A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.


B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
3.2    Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2    Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

PPKn
3.1    Mengenal simbol-simbol sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”
4.1    Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dan  mengaitkannya dengan pengenalannya terhadap beberapa simbol sila Pancasila.

Matematika
3.5    Mengenal satuan waktu dan menggunakannya dalam kehidupan sehari-hari dilingkungan sekitar.
4.5    Memecahkan masalah nyata secara efektif yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, waktu, panjang, berat benda, dan uang, selanjutnya memeriksa kebenaran jawabnya

PJOK
3.8    Memahami cara menjaga kebersihan kelas (seperti: piket membersihkan lingkungan kelas, papan tulis) dan lingkungan sekolah (halaman sekolah).
4.8    Mempraktikkan cara menjaga kebersihan kelas (seperti: piket membersihkan lingkungan kelas, papan tulis) dan lingkungan sekolah (halaman sekolah).


C.     INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
3.2.7   Membacakan cerita narasi yang telah ditulis
4.2.2   Menceritakan berbagai tugas di lingkungan sekolah

PPKn
3.1       Mengenal simbol-simbol sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”
4.1       Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dan mengaitkannya dengan pengenalannya terhadap beberapa simbol sila Pancasila.

Matematika
3.5.3   Membaca waktu yang ditunjukkan jarum jam
4.5.3   Menggambar jam pada waktu tertentu

PJOK
3.8.1   Mengidentifikasi berbagai cara menjaga kebersihan kelas.
4.8.1   Mendemonstrasikan cara membersihkan sesuatu.
4.8.2   Melakukan piket membersihkan lingkungan kelas.

D.     TUJUAN PEMBELAJARAN
¡  Dengan mengamati gambar tentang kegiatan piket siswa di kelas pada pagi hari, siswa dapat memprediksi isi teks bacaan dengan cermat.
¡  Dengan teks cerita tentang kegiatan piket siswa di kelas pada pagi hari, siswa dapat membaca lancar teks bacaan dengan memperhatikan EYD secara cermat.
¡  Dengan membaca teks cerita tentang kegiatan piket siswa di kelas pada pagi hari, siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan isi teks bacaan dengan percaya diri.
¡  Dengan jawaban dari pertanyaan teks bacaan, siswa dapat mendiskusikan jawaban pertanyaan dengan disiplin dan penuh percaya diri.
¡  Dengan mengamati gambar siswa sedang mengerjakan tugas piket di kelas, siswa dapat memberikan contoh sikap yang mencerminkan nilai Pancasila dengan percaya diri.
¡  Dengan penugasan, siswa dapat membuat tabel tentang perilaku yang mencerminkan nilai Pancasila dengan penuh kedisiplinan.
¡  Dengan tanya jawab dan pengamatan gambar tentang kegiatan tugas piket siswa, siswa dapat mengidentifikasi berbagai cara menjaga kebersihan kelas dengan cermat.
¡  Dengan petunjuk sederhana, siswa dapat mendemonstrasikan cara membersihkan papan tulis dengan penuh percaya diri.
¡  Dengan mendemonstrasikan cara membersihkan papan tulis, siswa dapat melakukan piket membersihkan lingkungan kelas dengan penuh kedisiplinan.
¡  Dengan mengamati gambar siswa membuat pajangan jam, siswa dapat membaca waktu yang ditunjukkan jarum jam dengan cermat.
¡  Dengan pengamatan gambar dan lembar kerja, siswa dapat menggambar jam yang menunjukkan suatu waktu, cermat, percaya diri, dan penuh kedisiplinan.
¡  Dengan bimbingan guru, siswa dapat menceritakan berbagai tugas di lingkungan sekolah dengan penuh percaya diri.
¡  Dengan penugasan, siswa dapat menceritakan berbagai tugas di lingkungan sekolah dengan cermat dan penuh percaya diri.


E.     MATERI PEMBELAJARAN
¡  Perilaku sesuai Pancasila
¡  Menceritakan pengalaman di sekolah
¡  Melakukan perilaku Pancasila
¡  Menuliskan waktu pada jam analog


F.      PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan     : Saintifik
¡  Metode              :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

G.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
§  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
§  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Tugasku Sehari-Hari”.
§  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

15 menit
Inti
§  Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar.
§  Siswa mengamati gambar tentang aktivitas siswa   di kelas pada pagi hari (mengamati).
§  Siswa membaca teks bacaan tentang kegiatan piket siswa  di kelas pada pagi hari (mengamati).
§  Siswa menjawab pertanyaan dari teks cerita yang telah dibaca (mengasosiasi).
§  siswa mendiskusikan jawaban yang didapatkan (mengumpulkan informasi).
§  Siswa membuat pertanyaan tentang pengamalan sila keempat dan kelima Pancasila (mengumpulkan informasi)
§  Siswa mengajukan pertanyaan kepada temannya (menanya).
§  Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan temannya (mengasosiasi).
§  Guru memotivasi siswa untuk membuat pertanyaan dan memandu untuk menjawab pertanyaan.
§  Siswa mengamati petunjuk kerja sederhana berkaitan dengan tugas piket (mengamati).
§  Guru membimbing siswa untuk melakukan kegiatan membersihkan kelas dengan percaya diri.
§  Siswa mendemonstrasikan cara membersihkan kaca, menyapu, dan menghapus papan tulis
§  Siswa membersihkan papan tulis
§  Siswa membersihkan kaca
§  Siswa membersihkan meja kursi
§  Siswa menyapu lantai
§  Siswa mengepel lantai
§  Siswa mengambil ranting daun dan sampah di halaman
§  Siswa mengerjakan tugas piket di kelas setelah atau sebelum kegiatan belajar dilakukan (mengumpulkan informasi).
§  Guru membimbing siswa membuat jadwal piket
§  Siswa mengidentifikasi aturan mengerjakan piket
§  Siswa membagi tugas dalam kelompok
§  Siswa mengerjakan tugas sesuai dengan pembagian tugas
§  Guru membimbing siswa mematuhi aturan dalam mengerjakan piket
§  Siswa membuat laporan tugas
§  Guru membimbing siswa untuk dapat menjaga kebersihan
§  Siswa mengamati gambar tentang siswa sedang membuat pajangan jam (mengamati).
§  Siswa membaca informasi yang berkaitan dengan gambar (mengasosiasi).
§  Siswa membaca waktu yang ditunjukkan jam pada gambar yang diamati (mengamati).
§  Siswa menulis suatu kegiatan dan menggambar jarum jam yang menunjukkan waktu kegiatan dilakukan (mengasosiasi).
§  Guru membimbing siswa untuk menceritakan pengalamannya tentang melaksanakan tugas di sekolah dengan percaya diri.
§  Siswa menceritakan kegiatan tentang tugasnya di lingkungan sekolah (mengomunikasikan).

180 menit
Penutup
§  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
§  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
§  Melakukan penilaian hasil belajar
§  Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

15 menit

H.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  Buku Siswa Tema : Tugasku Sehari-Hari  Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
Gambar tentang kegiatan piket siswa di kelas pada pagi hari
2. Gambar siswa sedang mengerjakan tugas piket di kelas
3. Gambar siswa membuat pajangan jam
4. Petunjuk Kerja Sederhana
5. Teks cerita tentang kegiatan piket siswa di kelas pada pagi hari


I.       PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1.   Prosedur Penilaian
¡  Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
¡  Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan.

2.   Instrumen Penilaian
¡  Penilaian Proses
-       Penilaian Kinerja.
-       Penilaian Produk.
¡  Penilaian Hasil Belajar
-       Pilihan ganda.
-       Isian singkat.
-       Esai atau uraian.

Refleksi
¡  Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.

Pengayaan
Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.


Mengetahui
Kepala Sekolah,



( ___________________ )
NIP ..................................


Guru Kelas 2



( ___________________ )
NIP ..................................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar