Informasi Seputar Pendidikan dan Loker Guru Indonesia

RPP Kelas II, Tema 2 (Bermain di Lingkunganku) Sub Tema 3 (Bermain di Lingkungan Sekolah) Pembelajaran 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan      :     __________________________________
Kelas / Semester          :     II / 1
Tema 1                            :     Bermain di Lingkunganku
Sub Tema 3                   :     Bermain di Lingkungan Sekolah
Pembelajaran Ke          :     2
Alokasi Waktu               :     1 Hari


A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
PJOK
3.3    Mengetahui konsep gerak variasi pola gerak dasar manipulatif dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional.
4.3    Mempraktikkan variasi pola gerak dasar manipulatif yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional.

Matematika
3.2    Mengenal operasi perkalian dan pembagian pada bilangan asli yang hasilnya kurang dari 100 melalui kegiatan eksplorasi menggunakan benda konkret.
4.5    Memecahkan masalah nyata secara efektif yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, waktu, panjang, berta benda dan uang, selanjutnya memeriksa kebenaran jawaban.

Bahasa Indonesia
3.2    Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2    Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

PPKn
3.3    Memahami makna keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah
4.3    Berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan rumah dan sekolah.

C.     INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
PJOK
3.3.1   Mengidentifikasi berbagai variasi pola gerak dasar manipulatif dalam permainan sederhana.
3.3.2   Mengidentifikasi berbagai variasi pola gerak dasar menipulatif dalam permainan tradisional
4.3.1   Melambung bola ke atas
4.3.2   Menangkap bola yang dilambungkan dengan benar.
4.3.3   Memukul bola yang dilambungkan
4.3.4   Menendang bola dalam kelompok
4.3.5   Menahan bola dalam kelompok
4.3.6   Melempar bola ke sasaran bergerak

Matematika
3.2.6   Menyebutkan kalimat pembagidari suatu kumpulan benda konkret yang dikelompokkan menjadi beberapa bagian dengan banyak anggota yang sama.
4.5.8   Memeriksa kebenaran penyelsaaian masalah yang berkaitan dengan pembagian.

Bahasa Indonesia
3.2.6   Menceritakan berbagai aktivitas bermain di lingkungan rumah
4.2.2   Menulis cerita narasi sederhana tentang aktivitas bermain di lingkungan rumah sekolah dengan memperhatikan penulisan EYD.

PPKn
3.3.5   Menyebutkan keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan jenis kelamin.
3.3.6   Menyebutkan keberagamn teman-teman satu kelas berdasarkan kegemaran.
4.3.4   Menceritakan perilaku rukun dengan teman di sekolah yang berbeda jenis kelamin dan kegemaran.

D.     TUJUAN PEMBELAJARAN
¡  Dengan membaca teks, siswa mengetahui bentuk permainan di lingkungan sekolah dengan percaya diri.
¡  Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengetahui bentuk permainan di lingkungan sekolah dengan cermat.
¡  Dengan membaca teks, siswa mengetahui cara bermain kayu malele dengan percaya diri.
¡  Dengan mengamati teks narasi cara bermain kayu malele, siswa dapat mengidentifikasi berbagai variasi pola gerak dasar manipulatif dalam permainan tradisional dengan cermat.
¡  Dengan membaca teks, siswa dapat menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan teks narasi dengan cermat.
¡  Dengan mengisi tabel permainan kegemaran teman sekelas, siswa dapat menyebutkan keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan jenis kelamin dengan percaya diri.
¡  Dengan mengisi tabel permainan kegemaran teman sekelas, siswa dapat menyebutkan keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan kegemaran dengan cermat.
¡  Dengan membaca teks, siswa dapat menulis cerita narasi tentang bermain kayu malele sederhana menggunakan bahasa sendiri dengan EYD yang benar dengan cermat.
¡  Dengan membaca teks, siswa dapat menceritakan perilaku rukun dalam bermain dengan teman sekolah yang berbeda jenis kelamin dan kegemaran dengan percaya diri.
¡  Dengan mengamati media gambar, siswa dapat mengidentifikasi berbagai variasi pola gerak dasar manipulatif dalam permainan sederhana dengan cermat.
¡  Dengan mengamati, siswa dapat menceritakan gerakan pada tiap media gambar dengan percaya diri.
¡  Dengan melakukan/mempraktikkan, siswa dapat melambungkan bola ke atas saat permainan dengan percaya diri.
¡  Dengan mempraktikkan, siswa dapat menangkap bola yang dilambungkan dengan benar dan percaya diri.
¡  Dengan mempraktikkan, siswa dapat memukul bola yang dilambungkan dengan percaya diri.
¡  Dengan mempraktikkan, siswa dapat menendang bola dalam kelompok dengan percaya diri.
¡  Dengan mempraktikkan, siswa dapat menahan bola dalam kelompok dengan percaya diri.
¡  Dengan mempraktikkan, siswa dapat melempar bola ke sasaran bergerak dengan percaya diri.
¡  Dengan berdiskusi, siswa mengetahui hal-hal yang perlu dilakukan dalam permainan malele dengan cermat.
¡  Dengan mempraktikkan, siswa melakukan permainan kayu malele dengan bertanggung jawab.
¡  Dengan mengamati contoh soal, siswa dapat menyebutkan kalimat pembagi dari suatu kumpulan benda konkret yang dikelompokkan menjadi beberapa bagian dengan banyak anggota yang sama dengan cermat.
¡  Dengan memeriksa hasil pekerjaan, siswa dapat memeriksa kebenaran penyelesaian masalah yang berkaitan dengan pembagian dengan cermat.


E.     MATERI PEMBELAJARAN
¡  Melakukan pola gerak dasar manipulatif.
¡  Menyebutkan kalimat pembagi dari suatu kumpulan benda konkret yang dikelompokkan menjadi beberapa bagian dengan banyak anggota yang sama.
¡  Memeriksa kebenaran penyelsaaian masalah yang berkaitan dengan pembagian.
¡  Menceritakan berbagai aktivitas di lingkungan sekolah.
¡  Menyebutkan keberagaman teman sekelas berdasarkan jenis kelamin dan kegemaran/hobi.
¡  Menceritakan perilaku rukun dengan teman di sekolah.


F.      PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan     : Saintifik
¡  Metode              :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah


G.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
§  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
§  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Bermain di lingkunganku”.
§  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

10 menit
Inti
§  Siswa mengamati gambar.
§  Siswa diberi pengarahan oleh guru melakukan kegiatan membaca dengan cermat.
§  Siswa membaca teks pada buku berkaitan dengan bermain di lingkungan sekolah (mengamati).
§  Siswa mengamati gambar dan mengetahui bentuk permainan kayu malele yang akan dilaksanakan lingkungan sekolah (mengamati).
§  Siswa membaca teks narasi cara bermain kayu malele (mengamati).
§  Siswa mengidentifikasi berbagai variasi pola gerak dasar manipulatif dalam permainan tradisional (mengumpulkan informasi)
§  Siswa menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan teks narasi cara bermain kayu malele (mengasosiasi).
§  Siswa mengisi tabel yang berkaitan dengan keberagaman jenis kelamin dan kegemaran saat bermain di lingkungan sekolah (mengasosiasi).
§  Siswa menyebutkan keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan jenis kelamin (mengomunikasikan).
§  Siswa menyebutkan keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan kegemaran (mengomunikasikan).
§  Siswa diarahkan oleh guru melakukan kegiatan menulis dengan cermat.
§  Siswa menulis cerita narasi tentang bermain kayu malele sederhana menggunakan bahasa sendiri dengan EYD yang benar (mengomunikasikan).
§  Siswa menceritakan perilaku rukun dengan teman sekolah yang berbeda jenis kelamin dan kegemaran berdasarkan cerita yang ditulis siswa (mengomunikasikan).
§  Siswa diarahkan oleh guru mengamati gambar variasi pola gerak dasar manipulatif dengan cermat.
§  Siswa mengamati berbagai gambar variasi pola gerak dasar manipulatif dalam permainan sederhana (mengamati).
§  Siswa menceritakan gerakan pada tiap gambar. (mengomunikasikan).
§  Siswa mengidentifikasi berbagai variasi pola gerak dasar manipulatif dalam permainan sederhana dengan cermat (mengumpulkan informasi).
§  Siswa melambungkan, menangkap, memukul, menendang, menahan, dan melempar bola ke sasaran bergerak dengan bimbingan guru dalam permainan sederhana (mengasosiasi).
§  Siswa mendiskusikan hal yang perlu dilakukan sebelum bermain malele (mengasosiasi).
§  Siswa melakukan permainan kayu malele di lapangan sekolah (mengumpulkan informasi).
§  Siswa diberi arahan oleh guru melakukan kegiatan pembagian dengan percaya diri.
§  Siswa mengamati cara melakukan pada buku operasi pembagian (mengamati).
§  Siswa menjelaskan cara melakukan operasi hitung pembagian (mengomunikasikan).
§  Siswa menyebutkan kalimat pembagian berdasarkan gambar (mengomunikasikan).
§  Siswa menuliskan kalimat pembagian berdasarkan gambar (mengomunikasikan).
§  Siswa memeriksa kebenaran penyelesaian masalah yang berkaitan dengan pembagian (mengasosiasi).

150 menit
Penutup
§  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
§  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
§  Melakukan penilaian hasil belajar
§  Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

15 menit

H.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  Buku Siswa Tema : Bermain di Lingkunganku Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
¡  Gambar bermain kayu malele.
¡  Teks cara bermain kayu malele.
¡  Gambar berbagai variasi pola gerak dasar manipulatif dalam permainan sederhana.
¡  Gambar tentang operasi pembagian

I.       PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1.   Penilaian Sikap
No
Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Teliti
Santun
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1













2













3













4













5



























2.   Penilaian Pengetahuan
a.   Menjawab pertanyaan berdasarkan teks aktivitas bermain di lingkungan sekolah.
Banyak soal: 5 buah
Kunci jawaban:
1.   Kayu berukuran 20 cm 1 batang dan kayu berukuran 50 cm 1 batang (skor 15).
2.   Jawaban disesuaikan dengan pendapat siswa (skor 15).
3.   Sikap kekompakkan dan saling Membantu dalam keberagaman (skor 15).
4.   Jawaban disesuaikan dengan pendapat siswa (skor 40)
5.   Rukun (skor 15)

b.   Menulis kalimat pembagian.
Banyak soal: 3 buah.
Skor maksimal: 3
Kunci jawaban :
1.   15 : 3 = 5 (skor 1)
2.   16 : 2 = 8 (skor 1)
3.   18 : 3 = 6 (skor 1)

3.   Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja


a.   Rubrik Penilaian Kemampuan Membaca Teks Narasi Cara Bermain Kayu Malele

No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbi- ngan (1)
1.
Kemampuan Membaca Teks
Siswa mampu membaca keseluruhan teks
Siswa mampu membaca setengan atau lebih bagian teks
Siswa mampu membaca kurang dari setengah bagian teks
Siswa belum mampu membaca teks
2.
Pemahaman Isi teks
Mampu menjawab semua pertanyaan yang diajukan
Mampu menjawab setengah atau lebih pertanyaan yang diajukan
Mampu menjawab kurang dari setengah bagian teks
Belum mampu menjawab semua pertanyaan yang diajukan
3.
Suara saat membaca teks
Suara siswa sangat nyaring dan sangat menarik saat membaca teks percakapan
Suara siswa nyaring dan menarik saat membaca teks percakapan
Suara siswa kurang nyaring dan kurang menarik saat membaca teks percakapan
Suara siswa tidak nyaring dan tidak menarik saat membaca teks percakapan

b.   Rubrik Penilaian Menulis Narasi Sederhana tentang Bermain Kayu Malele Menggunakan Bahasa Sendiri dengan EYD yang Benar

No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbi- ngan (1)
1.
Kesesuaian isi dengan judul atau tema
Seluruh isi karangan sesuai judul atau tema
Setengah atau lebih isi karangan sesuai judul atau tema
Kurang dari setengah isi karangan sesuai judul atau tema
Seluruh isi karangan belum sesuai
2.
Penggunaan EYD (huruf kapital pada awal kata dan terdapat kalimat seru)
Menggunakan huruf kapital di awal kata dan terdapat kalimat seru
Menggunakan huruf kapital diawal kata dan terdapat sedikit kalimat seru
Menggunakan sebagian huruf kapital di awal kata dan tidak terdapat kalimat seru
Tidak menggunakan huruf kapital di awal kata dan tidak terdapat kalimat seru

c.   Rubrik Penilaian Menceritakan Perilaku Rukun dengan Teman yang Berbeda Jenis Kelamin dan Kegemaran

No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbi- ngan (1)
1.
Kemampuan Bercerita
Siswa bercerita dengan lancar
Sebagian besar cerita disampaikan dengan lancar
Sebagian kecil cerita disampaikan dengan lancar
Belum mampu bercerita
2.
Volume Suara
Terdengar sampai seluruh ruang kelas
Terdengar sampai setengah ruang kelas
Terdengar hanya bagian depan ruang kelas
Suara sangat pelan atau tidak terdengar

Penilaian : Pengamatan/obseravi
d.   Lembar Pengamatan Melakukan Variasi Pola Gerak Dasar Manipulatif

No
Kriteria
Terlihat (√)
Belum terlihat (√)
1
Melakukan variasi gerak jalan ke berbagai arah
....
....
2
Menangkap pola yang dilambungkan dengan benar
....
....
3
Memukul bola yang dilambungkan
....
....
4
Menendang bola dalam kelompok
....
....
5
Menahan bola dalam kelompok
....
....
6
Melempar bola ke sasaran bergerak.
....
....

Hasil Pengamatan Melakukan Variasi Pola Gerak Dasar Manipulatif

No
Nama Siswa
Kriteria 1
Kriteria 2
Kriteria 3
Terlihat (P)
Belum Taerlihat (P)
Terlihat (P)
Belum Taerlihat (P)
Terlihat (P)
Belum Taerlihat (P)
1.
Ekal






2.
Aisy






3.
Zidan






4.
………







e.   Rubrik Penilaian Memeriksa Kebenaran Penyelesaian Masalah yang Berkaitan dengan Pembagian.

No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbi- ngan (1)
1.
Kemampuan memeriksa kebenaran penyelesaian masalah berkaitan dengan pembagian
Siswa mampu memeriksa kebenaran seluruh penyelesaian masalah berkaitan dengan pembagian
Siswa mampu memeriksa kebenaran sebagian besar penyelesaian masalah berkaitan dengan pembagian
Siswa mampu memeriksa kebenaran sebagian kecil penyelesaian masalah berkaitan dengan pembagian
Siswa tidak mampu memeriksa kebenaran penyelesaian masalah berkaitan dengan pembagian
2.
Ketepatan hasil memeriksa kebenaran penyelesaian masalah berkaitan dengan pembagian
Siswa memeriksa seluruh hasil kebenaran penyelesaian masalah berkaitan dengan pembagian dengan tepat
Siswa memeriksa sebagian besar hasil kebenaran penyelesaian masalah berkaitan dengan pembagian dengan tepat
Siswa memeriksa sebagian kecil hasil kebenaran penyelesaian masalah berkaitan dengan pembagian dengan tepat
Siswa tidak memeriksa hasil kebenaran penyelesaian masalah berkaitan dengan pembagian dengan tepat


Refleksi
¡  Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.

Pengayaan
Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.



Mengetahui
Kepala Sekolah,



( ___________________ )
NIP ..................................


Guru Kelas 2



( ___________________ )
NIP ..................................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar