Informasi Seputar Pendidikan dan Loker Guru Indonesia

RPP Kelas II, Tema 1(Hidup Rukun) Sub Tema 3 (Hidup Rukun di Sekolah) Pembelajaran 6


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan      :     SDN KEMBANGSARI 02
Kelas / Semester          :     II / 1
Tema 1                            :     Hidup Rukun
Sub Tema 3                   :     Hidup Rukun di Sekolah
PembelajaranKe           :     6
Alokasi Waktu               :     1 x Pertemuan (5x35 Menit)


A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.


B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
3.5    Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.5    Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun daam kemajemukan keluarga dan teman secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

Matematika
3.1    Mengenal bilangan asli sampai 500 dengan menggunakan blok dienes (kubus satuan).
4.1    Memprediksi pola-pola bilangan sederhana menggunakan bilangan-bilangan yang kurang dari 100.

PPKn
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
4.4    Bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan rumah dan sekolah.

SBdP
3.2    Mengenal pola irama lagu bertanda birama tiga, pola bervariasi dan pola irama rata dengan alat musik ritmis.
4.7    Menyanyikan lagu anak-anak sederhana dengan membuat kata-kata sendiri yang bermakna

C.     INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
3.5.12 Menjelaskan akibat tidak hidup rukun dalam kemajemukan teman.
4.5.10 Menerapkan permintaan maaf demi menjaga kerukunan hidup dalam menyikapi kemajemukan teman.

Matematika
3.1.6   Membandingkan dua kumpulan benda melalui istilah lebih banyak, lebih sedikit, atau sama banyak.
3.1.7   Mengurutkan bilangan sampai 500.
4.1.2   Membuat pola deret bilangan sederhana menggunakan bilangan-bilangan yang kurang dari 100.

PPKn
3.3.8   Menyebutkan keberagaman teman-teman sekelas berdasarkan cita-cita mereka.
4.3.4   Menunjukkan perilaku mau berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan sekolah.

SBdP
3.2.4   Menunjukkan pola irama rata pada alat musik ritmik.
4.7.1   Membuat lagu anak-anak sederhana dengan kata-kata sendiri yang bermakna
4.7.2   Menyanyikan lagu anak-anak sederhana dengan kata-kata sendiri yang bermakna

D.     TUJUAN PEMBELAJARAN
¡  Dengan mengamati gambar, siswa dapat menjodohkan gambar wajah anak dengan cita-citanya dengan teliti.
¡  Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan keberagaman teman-teman sekelas berdasarkan cita-cita mereka dengan percaya diri.
¡  Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyanyikan lagu Bintang Kejora dengan penuh percaya diri.
¡  Dengan menyanyikan lagu Bintang Kejora, siswa dapat menunjukkan pola irama rata pada alat musik ritmik dengan percaya diri
¡  Dengan penugasan guru, siswa dapat membuat lagu anak-anak sederhana dengan kata-kata sendiri yang bermakna dengan teliti.
¡  Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyanyikan lagu anak-anak sederhana dengan kata-kata sendiri yang bermakna dengan percaya diri.
¡  Dengan bekerjasama dengan teman sebangku, siswa dapat membandingkan dua kumpulan benda melalui istilah lebih banyak, lebih sedikit atau sama banyak dengan teliti.
¡  Dengan bekerja sama membandingkan dua kumpulan benda, siswa dapat menunjukkan perilaku mau berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan sekolah dengan santun dan percaya diri.
¡  Dengan bekerjasama, siswa dapat menerapkan permintaan maaf atas kesalahan sendiri untuk menjaga kerukunan hidup dalam menyikapi kemajemukan dengan percaya diri, teliti dan santun.
¡  Dengan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan akibat tidak hidup rukun dalam kemajemukan teman dengan santun.
¡  Dengan melengkapi barisan bilangan, siswa dapat membuat pola deret bilangan sederhana menggunakan bilangan-bilangan yang kurang dari 100 dengan teliti.
¡  Dengan media gambar kubus satuan, siswa dapat mengurutkan bilangan sampai 500 dengan teliti.
¡  Dengan penugasan guru, siswa dapat mengurutkan benda dari yang terbesar sampai terkecil dengan teliti.

E.     MATERIPEMBELAJARAN
¡  Menjodohkan gambar wajah anak dengan cita-citanya.
¡  Menyebutkan keberagaman teman-teman sekelas berdasarkan cita-cita mereka.
¡  Menunjukkan pola irama rata pada alat musik ritmik.
¡  Membuat lagu anak-anak sederhana dengan kata-kata sendiri yang bermakna.
¡  Menyanyikan lagu anak-anak sederhana dengan kata-kata sendiri yang bermakna.
¡  Membandingkan dua kumpulan benda melalui istilah lebih banyak, lebih sedikit atau sama banyak.
¡  Menjelaskan akibat tidak hidup rukun dalam kemajemukan teman.

F.      PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan     : Saintifik
¡  Metode              :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

G.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
§  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
§  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Hidup Rukun”.
§  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

10 menit
Inti
§  Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar wajah anak dan cita-cita dengan teliti.
§  Siswa mengamati gambar wajah anak dan cita-cita (mengamati).
§  Siswa menjodohkan gambar wajah anak dengan cita-citanya (mencoba).
§  Siswa bertanya jawab menyebutkan keberagaman teman-teman sekelas berdasarkan cita-cita mereka dengan percaya diri (menanya).
§  Guru membimbing siswa untuk menyanyikan lagu Bintang Kejora denga santun.
§  Siswa menyanyikan lagu Bintang Kejora (mencoba).
§  Siswa menunjukkan pola irama rata pada alat musik ritmik dengan percaya diri (menalar).
§  Guru membimbing siswa membuat lagu anak-anak seder-hana dengan kata-kata sendiri yang bermakna dengan teliti.
§  Siswa membuat lagu anak-anak sederhana dengan kata-kata sendiri yang bermakna (menalar).
§  Siswa menyanyikan lagu anak-anak sederhana dengan kata-kata sendiri yang bermakna (mencoba).
§  Guru membimbing siswa untuk membandingkan banyak benda dengan teliti.
§  Siswa meghitung banyak huruf pada syair lagunya (mencoba).
§  Siswa bekerjasama dengan teman sebangku membanding-kan jumlah huruf syair lagu yang dibuatnya dengan yang dibuat temannya (mencoba).
§  Siswa menunjukkan perilaku mau berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan sekolah saat bekerjasama dengan temannya (mengomunikasikan).
§  Siswa meminta maaf atas kesalahan sendiri untuk menjaga kerukunan hidup dalam menyikapi kemajemukan saat bekerjasama dengan temannya (mencoba).
§  Siswa bertanya jawab menjelaskan akibat tidak hidup rukun dalam kemajemukan teman (menanya).
§  Siswa mengamati kumpulan buku lagu dan memperhatikan bilangan yang menunjukkan banyak buku (mengamati)
§  Siswa memperhatikan pola bilangan pada bilangan bilangan halaman buku lagu (mengamati).
§  Siswa membuat pola deret bilangan sederhana meng-gunakan bilangan-bilangan yang kurang dari 100 dengan melengkapi barisan bilangan dengan pola +10 (menalar)
§  Siswa memperhatikan bilangan pada gambar kubus satuan (mengamati).
§  Siswa mengurutkan bilangan sampai 500 (menalar).
§  Guru membimbing siswa untuk mengerjakan latihan dengan teliti.
§  Siswa mengerjakan soal latihan tentang mengurutkan benda dari yang terbesar sampai terkecil

150 menit
Penutup
§  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
§  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
§  Melakukan penilaian hasil belajar
§  Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

15 menit

H.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  Buku Siswa Tema : Hidup Rukun Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
¡  Gambar menjodohkan wajah anak dengan cita-citanya.
¡  Syair lagu "Bintang Kejora".
¡  Gambar kumpulan benda.
¡  Gambar kubus satuan.

I.       PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1.   Sikap
No
Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Teliti
Santun
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1













2













3













4













5




























2.   Penilaian Pengetahuan
a.   Menjodohkan gambar wajah anak dengan cita-cita mereka.
Tes tertulis: skor
Banyak soal: 6 buah

Kunci jawaban:
Disesuaikan dengan jawaban siswa.

b.   Membandingkan huruf syair lagu sendiri dengan huruf syair lagu teman
Tes tertulis: skor

Kunci jawaban
Disesuaikan dengan jawaban siswa.

c.   Melengkapi baris bilangan dengan pola +10
Tes tertulis : skor
Banyak soal : 5

Kunci jawaban
1. 47, 57, 67, 77, 87
2. 42, 52, 62, 72, 82
3. 43, 53, 63, 73, 83
4. 44, 54, 64, 74, 84
5. 45, 55, 65, 75, 85

d.   Mengurutkan banyak kubus satuan
Tes tertulis: skor

Kunci jawaban
368, 358, 348

e.   Mengurutkan bilangan dari yang terkecil
Tes tertulis: skor
Banyak soal: 2 buah

Kunci jawaban
1. 347, 352, 375
2. 446, 453, 467

3.   Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja

Rubrik Membuat Syair Lagu tentang Cita-Cita
No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbi- ngan (1)
1.
Kesesuaian syair lagu dengan irama yang akan dinyanyikan.

Syair lagu sangat sesuai dengan irama yang akan dinyanyikan.

Syair lagu sesuai dengan irama yang akan dinyanyikan.
Syair lagu kurang sesuai dengan irama yang akan dinyanyikan.
Syair lagu tidak sesuai dengan irama yang akan dinyanyikan.

2.
Pilihan kata pada syair lagu
Sangat mampu memilih kata-kata yang indah, bervariasi, dan tepat.
Mampu memilih kata-kata yang indah, bervariasi, dan tepat.
Kurang mampu memilih kata-kata yang indah, bervariasi, dan dan tepat.
Tidak mampu sama sekali memilih kata-kata yang indah, bervariasi, dan tepat.


Rubrik Menyanyi Lagu tentang Cita-Cita
No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbi- ngan (1)
1.
Penguasaan Lagu.
Konsisten menyanyi dengan nada yang tepat tanpa bimbingan guru.
Terkadang kurang konsisten menyanyi dengan nada yang tepat tanpa bimbingan guru.
Terkadang kurang konsisten menyanyi dengan nada yang tepat walaupun telah dibimbing guru.
Menyanyi dengan nada yang tidak tepat walaupun telah dibimbing guru.
2.
Kemampuan saat bernyanyi.
Sangat mampu bernyanyi dengan vokal yang baik dan volume suara yang jelas
Mampu bernyanyi dengan vokal yang baik dan volume suara yang jelas
Kurang mampu bernyanyi dengan vokal yang baik dan volume suara yang jelas
Tidak mampu sama sekali bernyanyi dengan vokal yang baik dan volume suara yang jelas


Rubrik Menunjukkan Perilaku Mau Berinteraksi Dengan Beragam Teman
No.
Kriteria
Terlihat ( P)
Belum Terlihat (P )
1.
Sikap mau bermain dengan siapa saja (tidak memilih-milih teman)


2.
Sikap menghargai teman.


3.
Tidak membeda-bedakan teman


4.
Sikap menerima dengan senang hati kelebi­han dan kekurangan teman




Hasil Pengamatan Menunjukkan Perilaku Mau Berinteraksi Dengan Beragam Teman
No
Nama Siswa
Kriteria 1
Kriteria 2
Kriteria 3
T (P)
BT (P)
T (P)
BT (P)
T (P)
BT (P)
1.
Ekal






2.
Aisy






3.
Zidan






4.
………








Rubrik Memperagakan Ucapan Permohonan Maaf
No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbi- ngan (1)
1.
Ekspresi
Mimik wajah dan gerak tubuh sesuai dengan dialog secara konsisten.
Mimik wajah dan gerak tubuh sesuai dengan dialog namun kurang konsisten.
Mimik wajah dan gerak tubuh tidak sesuai dengan dialog.
Monoton, tanpa ekspresi.

2.
Lafal
Dialog dilafalkan dengan tepat dan jelas.
Ada 1-2 kata yang kurang tepat pelafa­lannya.
Lebih dari 2 kata belum tepat pelafalannya.
Hampir semua kata belum tepat pelafalannya.
3.
Intonasi
Intonasi sesuai dengan dialog secara konsisten.
Intonasi sesuai dengan dialog namun kurang konsisten.
Intonasi tidak sesuai dengan dialog.

Tanpa intonasi.

4.
Volume Suara
Volume suara keras dan jelas.
Volume suara jelas.

Volume suara kurang jelas.
Suara sangat pelan dan tidak jelas.


Rubrik Membuat Pola Deret Bilangan Sederhana Dari Yang Terkecil Hingga Terbesar
No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbi- ngan (1)
1.
Ketepatan jawaban dengan perintah soal

Terlihat 4 jawaban yang tepat dengan perintah soal

Terlihat 3 jawaban yang tepat dengan perintah soal

Terlihat 2 jawaban yang tepat dengan perintah soal

Terlihat 1 jawaban yang tepat dengan perintah soal

2.
Keruntutan pola deret dari yang terkecil hingga terbesar

Terlihat 2 jawaban runtut dari yang terkecil hingga terbesar

Terlihat 1 jawaban runtut dari yang terkecil hingga terbesar

Terlihat setengah jawaban runtut dari yang terkecil hingga terbesar

Tidaka ada terlihat jawaban runtut dari yang terkecil hingga terbesar

3.
Kerapian dan kebersihan hasil yang dibuat

Keseluruhan hasil yang dibuat tampak bersih dan rapi.

Sebahagian besar hasil yang dibuat tampak bersih dan rapi.

Sebahagian kecil hasil yang dibuat tampak bersih dan rapi.

Hasil yang dibuat tampak tidak bersih dan tidak rapi.



Refleksi
¡  Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….


Lembar Evaluasi
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….



Mengetahui
Kepala Sekolah,



( ___________________ )
NIP ..................................


Guru Kelas 2



( ___________________ )
NIP ..................................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar