Informasi Seputar Pendidikan dan Loker Guru Indonesia

RPP Kelas II, Tema 2(Bermain di Lingkunganku) Sub Tema 1 (Bermain di Lingkungan Rumah) Pembelajaran 6


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan      :     __________________________________
Kelas / Semester          :     II / 1
Tema 1                            :     Bermain di Lingkunganku
Sub Tema 1                   :     Bermain di Lingkungan Rumah
Pembelajaran Ke          :     6
Alokasi Waktu               :     1 Hari


A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
3.2    Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2    Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

Matematika
3.3    Mengenal kesamaan dua ekspresi menggunakan benda konkret, simbol atau penjumlahan/pengurangan bilangan hingga satu angka.
4.5    Memecahkan masalah nyata secara efektif yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurang, perkalian, pembagian, waktu, berat, panjang, berat benda dan uang, selanjutnya memeriksa kebenaran jawabannya.

SBdP
3.4    Mengetahui cara mengolah bahan alam yang dapat dimanfaatkan sebagai karya kreatif dan olahan makanan.
4.13       Membuat karya kerajinan sebagai penghias benda dengan menggunakan bahan alam di lingkungan sekitar melalui kegiatan melipat, menggunting dan menempel.

PPKn
3.4    Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
4.4    Bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan rumah dan sekolah.

C.     INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
3.2.7   Menyebutkan urutan aktivitas bermain dengan topik tertentu.
4.2.4   Membuat jadwal harian berdasarkan kegiatan dan aktivitas bermain yang dilakukan.
4.2.5   Menyimpulkan isi cerita narasi yang telah ditulis.

Matematika
3.2.2   Menentukan suku yang belum diketahui dari kalimat matematika yang berkaitan dengan pengurangan ( ruas kanan dan kiri dari 2 suku)
4.5.4   Mengemukakan langkah-langkah menentukan suku yang belum diketahui dari kalimat matematika pengurangan ( ruas kanan dan kiri terdiri dari 2 suku)

SBdP
3.4.2   Menjelaskan cara mengolah bahan alam yang dapat digunakan sebagai karya kreatif.
4.13    Membuat karya kreatif sebagai penghias benda dengan menggunakan bahan alam di lingkungan sekitar melalui kegiatan menggunting (daun pisang, daun nangka, daun kelapa).

PPKn
3.4.6   Menjelaskan manfaat hidup bersatu dalam keberagaman.
3.4.7   Menjelaskan akibat hidup tidak bersatu dalam keberagaman.
4.4.1   Bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan rumah.

D.     TUJUAN PEMBELAJARAN
¡  Dengan membaca teks, siswa dapat membaca teks percakapan Tiur, Beni, dan Ibu di dapur dengan percaya diri.
¡  Dengan teks percakapan, siswa dapat bermain peran sesuai teks percakapan Tiur, Beni dan Ibu tentang bersatu dalam keragaman di lingkungan rumah dengan percaya diri.
¡  Dengan teks percakapan Tiur, Beni dan Ibu, siswa dapat melengkapi kalimat dengan cermat.
¡  Dengan berdiskusi siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan teks percakapan Tiur, Beni dan Ibu dengan cermat dan percaya diri.
¡  Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat mengisi tabel tentang manfaat daun pisang, daun kelapa dan beberapa daun lainnya dengan cermat.
¡  Dengan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan manfaat hidup bersatu dalam keberagaman dengan percaya diri.
¡  Dengan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan akibat hidup tidak bersatu dalam keberagaman dengan percaya diri.
¡  Dengan memperhatikan jadwal harian Beni, siswa dapat menyebutkan urutan aktifitas Beni dengan percaya diri.
¡  Dengan memperhatikan contoh, siswa dapat membuat jadwal harian sendiri berdasarkan kegiatan dan aktivitas bermain yang dilakukan dengan cermat.
¡  Dengan mendengarkan cerita yang dibacakan, siswa dapat menyimpulkan isi cerita tentang jadwal kegiatan sendiri dengan percaya diri dan penuh rasa tanggung jawab.
¡  Dengan mengerjakan latihan, siswa dapat mengerjakan soal tentang menentukan suku yang belum diketahui dari kalimat matematika yang berkaitan dengan pengurangan ( ruas kanan dan kiri dari 2 suku) dengan percaya diri.
¡  Dengan mengerjakan soal, siswa dapat mengemukakan langkah-langkah menentukan suku yang belum diketahui dari kalimat matematika pengurangan ( ruas kanan dan kiri terdiri dari 2 suku) dengan percaya diri.
¡  Dengan petunjuk sederhana, siswa dapat menjelaskan cara mengolah bahan alam yang dapat digunakan sebagai karya kreatif dengan percaya diri.
¡  Dengan memperhatikan contoh, siswa dapat membuat karya kreatif berupa anyaman dari daun kelapa sebagai penghias benda dengan menggunakan bahan alam di lingkungan sekitar melalui kegiatan menggunting daun kelapa dengan cermat dengan percaya diri.

E.     MATERI PEMBELAJARAN
¡  Gambar yang telah diurutkan siswa.
¡  Mengisi tabel berdasarkan ciri-ciri fisik teman
¡  Menjawab pertanyaan berdasarkan tabel yang telah diisi siswa
¡  Menjawab pertanyaan berdasarkan permainan mencari harta karun yang telah dilakukan

F.      PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan     : Saintifik
¡  Metode              :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

G.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
§  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
§  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Bermain di lingkunganku”.
§  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

10 menit
Inti
§  Guru memberikan arahan kepada siswa untuk membaca teks dengan cermat.
§  Siswa mengamati gambar tentang kegiatan ibu di dapur pulang dari berbelanja (mengamati).
§  Siswa mengamati teks percakapan antara Tiur, Beni, dan Ibu (mengamati).
§  Siswa membaca teks percakapan.
§  Siswa menanya tentang gambar kegiatan ibu di dapur pulang dari berbelanja (menanya).
§  Siswa menanya tentang teks percakapan antara Tiur, Beni, dan Ibu (menanya).
§  Siswa bertanya tentang pembagian kelompok dalam membaca teks percakapan (menanya).
§  Siswa bermain peran sesuai teks percakapan Tiur, Beni dan Ibu tentang bersatu dalam keragaman di lingkungan rumah (mengasosiasi).
§  Siswa melengkapi kalimat berdasarkan teks percakapan Tiur, Ibu, dan Beni (mengomunikasikan).
§  Guru memberikan arahan kepada siswa untuk melakukan kegiatan dengan bertanggung jawab.
§  Siswa menjawab pertanyaan dari teks percakapan yang dibaca (mengasosiasi).
§  Siswa mendiskusikan jawaban yang didapat (mengomunikasikan).
§  Siswa mengisi tabel tentang manfaat daun pisang, daun kelapa dan beberapa daun lainnya berdasarkan teks percakapan mengenai berbelanja (mengomunikasikan).
§  Siswa menjelaskan manfaat hidup bersatu dalam keragaman dari pertanyaan yang diberikan guru (mengomunikasikan).
§  Siswa menjelaskan akibat hidup tidak bersatu dalam keragaman (mengomunikasikan).
§  Siswa memperhatikan jadwal harian Beni (mengamati).
§  Siswa menyebutkan urutan aktivitas Beni (mengomunikasikan).
§  Siswa ditugaskan guru menyusun ulang jadwal sehari Beni (mengomunikasikan).
§  Siswa ditugaskan menulis jadwal harian sendiri berdasarkan kegiatan dan aktivitas bermain yang dilakukan (mengomunikasikan)
§  Siswa menyimpulkan isi cerita tentang jadwal kegiatan sendiri yang telah ditulis dengan bimbingan guru (mengomunikasikan).
§  Guru membimbing siswa agar mengerjakan soal dengan cermat.
§  Siswa mengerjakan soal tentang menentukan suku yang belum diketahui dari kalimat matematika yang berkaitan dengan pengurangan ( ruas kanan dan kiri dari 2 suku) dengan bimbingan guru (mengumpulkan informasi).
§  Siswa mengemukakan langkah-langkah menentukan suku yang belum diketahui dari kalimat matematika pengurangan (ruas kanan dan kiri terdiri dari 2 suku (mengumpulkan informasi).
§  Guru memberi arahan kepada siswa untuk melakukan kegiatan dengan percaya diri.
§  Siswa membaca petunjuk sederhana tentang membuat anyaman dari daun kelapa (mengamati).
§  Siswa menjelaskan cara mengolah bahan alam yang dapat digunakan sebagai karya kreatif (mengomunikasikan).
§  Siswa membuat anyaman dari daun kelapa (mengasosiasi).

150 menit
Penutup
§  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
§  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
§  Melakukan penilaian hasil belajar
§  Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

15 menit

H.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  Buku Siswa Tema : Bermain di Lingkunganku Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
¡  Gambar kegiatan ibu di dapur pulang dari berbelanja.
¡  Teks percakapan aktivitas di dapur setelah berbelanja.
¡  Gambar pengelompokkan benda pada soal matematika
¡  Bahan dan alat membuat karya kreatif berupa anyaman dari daun pisang sebagai penghias benda.
¡  Gambar anyaman dari daun kelapa

I.       PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1.   Penilaian Sikap
No
Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Teliti
Santun
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1













2













3













4













5



























2.   Penilaian Pengetahuan
a.   Penilaian melengkapi kalimat berdasarkan teks percakapan Tiur, Beni dan Ibu
Tes tertulis: skor
Jumlah soal : 5 buah
Kunci Jawaban:
Tiur melakukan menghitung sisa uang belanja (skor 20)
Beni melakukan menyimpan barang-barang belanja (sko r 20)
Sekarang ibu merasa senang (skor 20)
Jika dikerjakan bersama-sama, perasaan berat menjadi ringan (skor)
Bila Tiur dan Beni tidak menunjukkan sikap bersatu, maka timbul perkelahian (skor 20).

b.   Penilaian menjawab pertanyaan dengan berdiskusi
Tes tertulis: skor
Jumlah soal : 4 buah
Kunci Jawaban:
Karena Tiur dan Beni membantu ibu menghitung uang kembalian (skor 25).
Tiur dan Beni bersama-sama membantu ibu meghitung uang kembalian (skor 25).
Contoh daun mangga, daun nanga ( jawaban bervariasi disesuaikan dengan jawaban anak) (skor 25).
Maka kita tidak bisa menikmati bermacam-macam sayur (jawaban bervariasi disesuaikan berdasarkan jawaban anak) (skor 25).

c.   Mengisi tabel tentang manfaat macam-macam daun
Tes tertulis: skor
Jumlah soal: 4
Jawaban: disesuaikan berdasarkan pendapat siswa (satu soal skor 25)

d.   Menyusun ulang jadwal sehari Beni
Tes tertulis: skor
Jumlah soal : 6 buah
Kunci Jawaban:
Pagi hari Beni bersiap ke sekolah (skor16,5).
Lalu Beni belajar dengan teman dan guru sampai siang (skor16,5).
Siang hari Beni pulang ke rumah (skor16,5).
Beni akan mengulang pelajaran dan mengerjakan pekerjaan rumah (skor16,5).
Beni bermain bola di luar bersama teman-teman (skor16,5).
Malam hari Beni beristirahat (skor16,5).

e.   Menjawab pertanyaan soal matematika tentang menentukan suku yang belum diketahui dari kalimat matematika yang berkaitan dengan pengurangan ( ruas kanan dan kiri dari 2 suku)
Tes tertulis: skor
Jumlah soal: 5 buah
Kunci jawaban:
42
23
12
5

3.   Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja
a.   Rubrik Penilaian Bermain Peran Dengan Membaca Teks Percakapan
No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbi- ngan (1)
1.
Ekspresi
Mimik wajah dan gerak tubuh sesuai dengan dialog secara konsisten.
Mimik wajah dan gerak tubuh sesuai dengan dialog namun kurang konsisten.
Mimik wajah dan gerak tubuh tidak sesuai dengan dialog.
Monoton, tanpa ekspresi.

2.
Volume Suara
Terdengar sampai seluruh ruang kelas
Terdengar sampai setengah ruang kelas
Terdengar hanya bagian depan ruang kelas
Suara sangat pelan atau tidak terdengar

b.   Rubrik Penilaian Kemampuan Menyimpulkan
No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbi- ngan (1)
1.
Kemampuan menyimpulkan

Siswa menyimpulkan dengan lancar

Setengah bagian cerita menyimpulkan dengan lancar

Kurang dari setengah bagian cerita menyimpulkan dengan lancar
Belum mampu menyimpulkan

2.
Volume Suara

Terdengar sampai seluruh ruang kelas
Terdengar sampai setengah ruang kelas
Terdengar hanya bagian depan ruang kelas
Suara sangat pelan atau tidak terdengar

c.   Rubrik Penilaian Membuat Jadwal Harian Berdasarkan Aktivitas Bermain
No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbi- ngan (1)
1.
Kesesuaian Jadwal harian aktifitas bermain dengan topik
Jadwal harian aktifitas bermain sangat sesuai dengan topik
Jadwal harian aktifitas bermain sesuai dengan topik
Jadwal harian aktifitas bermain kurang sesuai dengan topik
Jadwal harian aktifitas bermain tidaksesuai dengan topik
2.
Kerapian dan kebersihan kerja dalam membuat jadwal harian aktifitas bermain
Jadwal harian aktifitas bemain dibuat dengan sangat rapi dan sangat bersih
Jadwal harian aktifitas bemain dibuat dengan rapi dan bersih

Jadwal harian aktifitas bemain dibuat dengan kurang rapi dan kurang bersih
Jadwal harian aktifitas bemain dibuat dengan tidak rapi dan tidak bersih

d.   Rubrik Penilaian Mengemukakan Langkah-Langkah Menentukan Suku yang Belum Diketahui dari Kalimat Matematika Penjumlahan (Ruas Kanan dan Kiri terdiri dari 2 Suku).
No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbi- ngan (1)
1.
Ketepatan mengemukakan langkah-langkah

Seluruh langkah-langkah dikemukakan dengan tepat oleh siswa
Sebagian langkah-langkah dikemukakan dengan tepat oleh siswa
Sebagian kecil langkah-langkah dikemukakan dengan tepat oleh siswa
Tidak ada langkah-langkah dikemukakan siswa

2.
Kerapian tulisan

Seluruh soal ditulis dengan rapi oleh siswa

Sebagian besar soal ditulis dengan rapi oleh siswa
Sebagian kecil soal ditulis dengan rapi oleh siswa
Tidak ada soal yang ditulis rapi oleh siswa

3.
Kebersihan tulisan

Seluruh soal ditulis dengan bersih oleh siswa

Sbagian besar soal ditulis dengan bersih oleh siswa
Senagian kecil soal ditulis dengan bersih oleh siswa
Tidak ada soal yang ditulis bersih oleh siswa

4.
Kemampuan siswa memberikan alasan nilai kebenaran kesamaan

Siswa mampu memberikan seluruh alasan nilai kebenaran kesamaan dengan tepat

Siswa mampu memberikan sebagian besar alasan nilai kebenaran kesamaan dengan tepat
Siswa mampu memberikan sebagian kecil alasan nilai kebenaran kesamaan dengan tepat
Siswa tidak mampu memberikan alasan nilai kebenaran kesamaan


e.   Rubrik Penilaian Membuat Karya Kreatif dari Bahan Alam berupa Anyaman

No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbi- ngan (1)
1.
Kreativitas

Hasil prakarya menggunakan4 warna yang berbeda
Hasil prakarya menggunakan 3 warna yang berbeda
Hasil prakarya menggunakan2 warna yang berbeda
Hasil prakarya menggunakan1warna yang berbeda
2.
Kerapian dalam menggunting

Pola menggunting terlihat rapi dan hasil warna terlihat merata
Pola menggunting terlihat rapi namun hasil warna terlihat kurang merata
Pola menggunting terlihat kurang rapi namun hasil warna terlihat merata

Pola menggunting terlihat kurang rapi dan hasil warnapun terlihat kurang merata

Refleksi
¡  Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.

Pengayaan
Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.



Mengetahui
Kepala Sekolah,



( ___________________ )
NIP ..................................


Guru Kelas 2



( ___________________ )
NIP ..................................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar